Авторемонт

Проверка уровня масла в АКПП

Проверка уровня масла в АКППОт уровня масла в АКПП зависит правильная эксплуатация коробки передач. Немаловажную роль играет состояние масла. Для того, чтобы избежать каких-либо проблем следует хотя бы раз в 2-3 недели делать проверку масла.От уровня масла в АКПП зависит правильная эксплуатация коробки передач. Немаловажную роль играет состояние масла. Для того, чтобы избежать каких-либо проблем следует хотя бы раз в 2-3 недели делать проверку масла.

Уровень масла в АКПП

Содержание статьи:


В зависимости от марки, модели и комплектации автомобиля, параметры работы и замера его параметров могут отличаться. Как пример, это замер масла в МКПП и АКПП. В данной статье рассмотрим измерение масла в АКПП, так как этот тип коробки куда более привередлив в сравнении с механикой.

Часто водители даже не подозревают о том, что управляя автомобилем с АКПП стоит время от времени заглядывать к уровню масла, тем более прогревать коробку в холодное время года.

Понятие и принцип работы АКПП

Принцип работы АКПП

Автоматическая коробка переключения передач позволяет управлять автомобилем, передача которого переключается без воздействия водителя. Основные детали АКПП составляют: гидротрансформатор, главная задача которого передавать крутящийся момент, муфты, золотники, редукторы и валы.

Помимо этого, разделяют 2 типа работы АКПП. Первый называется гидравлическим, в основу которого заключается давление масла на педали. Второй тип – электронное управление. Принцип работы заключается в том, что важное место здесь занимают катушки соленоиды и от их движения зависит управление.

Неправильный уровень

Неверный уровень масла в АКПП

Необходимо запомнить, что слишком высокий или слишком низкий уровень масла в АКПП может повредить техническое состояние коробки передач. В случае если уровень превышает максимальную отметку на довольно больших скоростях она начинает вспениваться и в следствии этого переливаться.

Таким образом, это грозит утечкой масла, что приводит к недостаточному его уровню. Также детали автомобиля быстрее становятся непригодными. В свою очередь низкий уровень приводит к тому, что в коробку передач попадает воздух и вследствие чего нарушается нормальный температурный режим. Эта смесь ухудшает качество и работу коробки передач. В таком случае коробка может быстро перегреваться, а детали очень быстро изнашиваются.

Проверять уровень необходимо регулярно, так как это предотвратит возможные поломки или утечку масла. Также состояние жидкости расскажет о необходимости её замены и деталей.

Процедура замера уровня масла

Щуп масла АКПП

Проверить уровень масла можно двумя способами. Эта процедура сама по себе не сложная, однако, требует определённых знаний и внимательности.

Первый способ предусматривает использование специального щупа для замера уровня масла. Для начала необходимо загнать автомобиль на ровную дорогу. Далее включите режим «Парковка» для того, чтобы автомобиль не сдвинулся с места. Затем, необходимо открыть капот и осмотреть детали. Возле коробки передач должен располагаться специальный щуп, на котором написано ATF. Ещё одним важным условием для проверки является тот факт, что проверять уровень нужно при разогретом двигателе.

Существуют разные виды щупов, но принцип работы у них одинаковый. На них имеются специальные отметки, показывающие максимальную и минимальную величину отдельно для холодной и горячей жидкости или для обеих одинаково.


Перед началом процедуры следует вытереть щуп тряпкой для того, чтобы грязь не попала внутрь. Затем опустите щуп на несколько секунд и вытащите. Уровень не должен превышать максимальную отметку или быть ниже минимума. Если уровень неудовлетворительный, значит необходимо долить масло.

Щуп масла АКПП под капотом автомобиля

Для более точных результатов следует проводить процедуру несколько раз. Также при проверке уровня можно обратить внимание на само масло. Если его цвет потемнел, это может свидетельствовать о том, что масло перегрелось и его следует заменить.Второй способ предусмотрен для тех автомобилей, у которых отсутствует щуп. В данном случае производить проверку уровня будет сложнее и это займет больше времени. Прежде всего нужно быть очень аккуратным так как есть риск утечки масла. Автомобиль нужно немного поднять с помощью домкрата. Двигатель, как и в первом случае должен быть хорошо прогрет.

Конструкция автоматической коробки передач предусматривает наличие специальных труб, предназначенных для сливания и предотвращения утечки масла. Перед началом проверки осторожно откупориваем пробку. При этом будет выливаться определенное количество масла. Поэтому под пробкой следует поставить емкость в которую оно будет сливаться.

Также это даст понять о состоянии жидкости и в необходимости её замены. Следующим шагом будет доливание жидкости в бачок до тех пор, пока она не начнет потихоньку выливаться. Только тогда уровень достигнет нормы. Излишки жидкости сами вытекут и масло достигнет своего оптимального уровня.

Стоимость проверки в автосервисе

Безопасно и быстро проверку масла в АКПП могут осуществить мастера в автосервисе, в случае, когда вам вовсе непонятно в правильности замеров. Обращаться к такой процедуре следует не менее раз в год, если же на автосервисе, то можете повторно это сделать. Цена на данную услугу составляет от $20. Если же автоматическая коробка передач выйдет из строя, то её ремонт или замена обойдется больше $1000.

Видео проверки масла в АКПП:

Похожие

1 коммент

Добавить комментарий

Back to top button