Авторемонт

Почему горит чек?

Горит чек - причиныГорит чек — это событие вызывает у большинство автовладельцев если не панику, то чувство беспокойства как минимум. О том, почему горит чек: причины и способы устранения речь пойдёт в статье.Горит чек — это событие вызывает у большинство автовладельцев если не панику, то чувство беспокойства как минимум. О том, почему горит чек: причины и способы устранения речь пойдёт в статье.

Почему горит чек

Прежде всего, необходимо понять, как работает данный механизм. Внутри автомобиля нет «фиксика», у которого под рукой выключатель. Когда водитель включает зажигание, блок управления проводит самодиагностику системы на предмет наличия неисправности цепей, топливной системы и датчиков. Только после того, как это произошло, двигатель может быть запущен. Как правило, для этого достаточно времени, необходимого для накаливания давления в топливной систему.

Если блок управления нашёл ошибку, то загорается «чек енджин». Дословно переводится «проверьте двигатель». Под этим собирательным словом скрывается уйма датчиков, высоковольтных проводов, свечей и прочего.

Поиск неисправности

Осадок в отечественной солярке

Для того, чтобы понять, почему горит чек, необходимо провести ряд простых тестов. Для начала, надо попробовать запустить двигатель и посмотреть на его работу.

Сразу стоит уточнить один момент. Если загорелся чек после заправки, желательно слить остатки топлива из бака, промыть топливной систему, после чего залить точно проверенное.


Все дело в нашем бензине и солярке. Дизельное топливо в последнее время ещё как-то можно назвать горючим, в то время как бензин вообще уже ни на что не похож. Так, например, отработавшие газы содержат столько вредных веществ и соединений тяжёлых металлов, что каталитический нейтрализатор просто не может полностью окислить их. Датчик кислорода, контролирующий эффективность работы катализатора, сообщает о том, что выбросы слишком вредные.

Диагностика ошибок портативным сканером - почему загорается чек

Вторая причина, почему горит чек, заключается в системе зажигания. К сожалению, на многих автомобилях именно она и встречается. Модуль зажигания чаще всего устанавливается в плохо охлаждается месте, что приводит к трещине. Не стоит раньше времени впадать в панику. Такая неприятность сопровождается характерным симптомом. На холодную двигатель исправно заводится, работает без претензий, но стоит только подняться температуре, как тут же троение, нестабильные обороты, падение мощности, слабая реакция на педаль газа.

К слову, о нестабильных оборотах, это может быть показателем ещё одной или даже нескольких неисправностей. Для начала, снимаем при работающие двигателе разъём с датчика массового расхода воздуха, после чего смотрим на реакцию двигателя. Если изменений нет, то ставим разъём на место. Во время такого фокуса блок управления переходит на аварийный режим работы и не ориентируется на показания датчиков.Если с ДМРВ все нормально, читаем, как проверить датчик коленвала и приступаем к работе.
Теперь о более серьезных проблемах, из-за которых горит чек. Причины тому ошибки в системе управления двигателем. Изначально эта лампа сигнализировать о неисправности в топливной системе и системе зажигания, однако, сейчас ее функциональность кардинально расширилась.

Производители автомобилей разработал стандарт OBD-2, который унифицирует коды ошибок. Для получения этого самого кода необходим сканер, который подключается в диагностический разъем.

Коды ошибок поделены на своего рода подразделы так, что даже без расшифровки можно определить, в каком направлении стоит провести работу. Так, например, все ошибки, связанные с системой зажигания выглядят как p03xx. То есть, мы видим, что первые две цифры говорят о подразделе, а последние говорят ошибку.

Видео: горит чек:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button