Автоновости Украины

Усложнение регистрации авто из США или новые правки от МВД

Правки МВД усложнят растаможку американских автомобилей из США. Какие документы понадобятся, что изменится, чем усложнится растаможка авто в Украине.

Появление автомобилей в битом или целом состоянии с историей происхождения с Северной Америки не новость. Последнее время часто можно встретить достаточно редкие экземпляры или вовсе неизведанные модели автомобилей на дорогах Украины. Куда более популярными оказались легко ударенные автомобили с США, которые так же встречают и в Украине. Причина достаточно проста, стоимость такого авто с растаможкой и ремонтом все равно будете дешевле, нежели покупать аналогичный вариант в Украине.

Как стало известно с последних уведомлений от МДВ, готовится документ, который внесен правки в растаможку автомобилей из США, если быть проще, то усложнит процедуру растаможки. Импортерам авто из Северной Америки нужно будет подавать документы для регистрации транспортного средства на территории откуда ввозят автомобиль, а так же переводить поданные документы на украинский язык. Ещё один нюанс и наверное самый важный – документ должен быть переведен консульским учреждением МИД или же официальным ограном другого государства, при этом в случае обнаружения ошибки в переводе, документ будет возвращен на доработку.

По словам начальника ГСЦ МВД Дениса Фурманюка, сейчас регистрация транспортного средства из США производится на основе карточки об утилизации, которая, по факту, является техпаспортом автомобиля на момент его покупки на аукционе. Если же правки и постановление вступят в силу, то карточка не будет служить таким документом. По разным данным, да и со слов Фурманюка, правки и постановление могут быть приняты в течении 1-2 недель с момента подачи на рассмотрение Кабмина.

Автомобили из США

Сразу после принятия, новые изменения вступят в силу, и будет опубликована в Вестнике Украины. Если говорить о процедуре внедрения в сервисные центры МВД, по времени может занять 1-1,5 месяца. Основной причиной всего этого остается то, что даже в МВД пока не могут огласить полный список документов, которые нужно предоставить, чтоб зарегистрировать автомобиль, ввезенный из США. Каждая страна, а для США и каждый штат по-разному урегулировал данную ситуацию.

Аукцион автомобилей в США

В некоторых штатах документы на регистрацию автомобиля выдают страховые компании, а в других штатах их можно получить непосредственно в департаменте транспорта. Именно поэтому в сервисном центре МВД пока нет общего и строгого перечня документов, которые необходимо предоставить для регистрации транспортного средства ввезенного из Северной Америки.

Правки МВД усложнят растаможку американских автомобилей из США. Какие документы понадобятся, что изменится, чем усложнится растаможка авто в Украине.

Растаможка автомобилей из США

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button