Автоновости Украины

Российские автомобили в Украине в 2020 году: ТОП-7 популярных моделей

Российские автомобили в Украине в 2020 году: ТОП-7 популярных моделейОбзор и характеристики наиболее популярных российских автомобилей в Украине: топ-7 моделей, особенности, технические моменты, фото. Видео о надежных российских автомобилях.Обзор и характеристики наиболее популярных российских автомобилей в Украине: топ-7 моделей, особенности, технические моменты, фото. Видео о надежных российских автомобилях.

Российские автомобили в Украине в 2020 году: ТОП-7 популярных моделей

Содержание статьи:


Начало 2020 года для российских автопроизводителей в Украине ознаменовалось двумя прямо противоположными событиями. По идее, с 1 января должен был вступить в силу запрет на ввоз российских авто в страну. Соответствующее решение вынес Кабмин Гройсмана еще в 2019 г.

Новый Кабинет министров запрет на импорт российской техники отложил в свое время до 1 января 2020 года. На официальном сайте Правительства Украины третий месяц нет никаких пояснений, можно или нельзя продолжать экспорт авто из РФ.

Вторая новость – корпорация АвтоЗАЗ в 2020 году начинает производство машин Lada, сейчас проводят тестовые запуски производственных мощностей. Чтобы нивелировать возможную политическую составляющую, ВАЗы будут выпускаться под брендом Renault. Дилеры «Лада» информацию подтвердили, в салоны Киева уже завезены первые пробные партии Lada Largus, на очереди выпуск еще двух моделей Vesta и Xray.

Если отойти от официальной статистики и посмотреть на предложение самой крупной площадки Украины по продажам новых и б/у авто «Авторио», то можно увидеть, что кроме моделей ВАЗ, на украинском рынке представлено достаточно машин производства РФ.

Отсюда вывод — российские автомобили в Украине продолжают оставаться востребованными, не смотря ни на что. Какие же самые популярные модели на 2020 год?

Российские машины в Украине

Lada XRay Cross

Lada XRay Cross

Среди хэтчбеков с характером кроссовера модель Lada Xray Cross занимает первое место. Переднеприводной хэтчбек класса «В» мало чем уступает аналогичным корейским и европейским комплектациям. Не зря первые конкуренты модели – это KIA Rio X-Line, Ford Fiesta Active и Volkswagen Cross Polo.

Первенство в сегменте на украинском рынке XRay получил за счет низкой цены, предсказуемости поломок и большому количеству оригинальных запчастей.

Дебют Lada Xray Cross состоялся на автосалоне в Москве в 2018 году, и автомобиль завоевал симпатии своим внешним видом и качественной сборкой.


Приставка «кросс» предполагает, что хэтчбек будет соответствовать характеристикам городского паркетника, и это действительно так. Клиренс XRay – 215 мм, накладки на переднем бампере имитируют диффузор, моторная линейка представлена топовым ВАЗовским бензиновым 1,8-литровым атмосферником мощностью 122 л.с. и 170 Нм крутящего момента.

Лада Икс-рей – не просто приподнятый хэтчбек, который делит платформу с Рено Сандеро, в автомобиле изменены настройки подвески, нижние рычаги заменены на L-образные, что улучшает управляемость на высокой скорости. Вместо гидроусилителя руля используется электрическая схема, аналогичная стоит на «Весте». Задние тормоза заменены на дисковые, вместо барабанных.

Lada Granta

Lada Granta

4-дверный седан в 2019 году также получил новую серию «кросс», но для украинского рынка классический кузов и знакомые варианты настройки подвесок оказались предпочтительней.

После официальной премьеры рестайлинга первого поколения в 2018 году автомобиль стал больше напоминать флагмана линейки Ладу Весту. Передний бампер получил Х-образный рисунок радиаторной решетки, где фонари дальнего света и противотуманки оказались логичным завершением оригинальных линий.

В целом, обновление кузова пошло на пользу седану. Новая Гранта стала более солидной, потеряв непропорционально тяжелую корму, колесные арки получили заметные подкрылки.

Изменения в салоне не столь значительны. В Гранта полностью изменилась приборная панель, но это не модернизация в прямом смысле слова, а восстановление приборки Лады Калина.

Силовой блок представлен двумя бензиновыми моторами: 1,6-литровый восьмиклапанной мощностью 87 л. с. агрегатируется только пятиступенчатой «механикой», и два варианта 1,6-литрового на 16 клапанов мощностью 98 или 145 л. с. Второй двигатель комплектуется как механической коробкой, так и «автоматом» Jatco на 4 передачи.

Lada Largus

Lada Largus

Ларгусы пользуются наибольшей популярностью у украинских водителей – это самые дешевые универсалы в сегменте, которые отвечают характеристикам безопасности и при надлежащем уходе остаются самыми надежными.

Те водители, которые выбирают ВАЗ, давно знают все «болезни» комплектации и устраняют их в течение месяца после покупки: это оцинковка, проверка затяжки всех болтов, регулировка подвески. После таких действий универсал можно безбоязненно эксплуатировать на любой дороге.

Дебют переднеприводного универсала класса «В» состоялся в 2010 году, создавалась модель совместно с Альянсом Renault-Nissan на платформе Renault Logan MCV, в Ларгусе использованы такие же материалы облицовки и сохранена архитектура торпедо.

Пятиместный универсал имеет большой размер багажника – 560 литров, семиместная версия может предложить только 136 литров грузового отсека.

Силовой блок Largus представлен двумя бензиновыми агрегатами, оба мотора разрабатывались инженерами Рено, 1,6 литровые двигатели имеют соответственно отдачу 90 и 102 л. с. В паре идет только механическая коробка на пять ступеней, максимальная скорость – 167 км/ч, разгон от 0 до 100 км/ч – за 14 секунд.

Lada Vesta

Lada Vesta

Флагман линейки Lada Vesta Sport можно приобрести в салонах Киева по цене от 500000 руб. Дебют модели состоялся в 2018 году на автовыставке в Москве, и уже через несколько месяцев спортивную версию можно было приобрести в Украине.

Новая Веста получила масштабные обновления кузова и полную модернизацию силового блока. Седан на 50 % улучшил аэродинамичекие показатели, и знакомый ВАЗовский 1,8-литровый мотор после установки новых распредвалов и измененных фаз газораспределения теперь выдает 145 л. с. при крутящем моменте 187 Нм.

ЭБУ получило новое программное обеспечение. После глобальной переделки Веста имеет разгон от 0 до 100 за 9,8 секунд, максимальная скорость – 198 км/ч. Vesta Sport с 2019 года выпускается с завода с 17-дюймовыми колесами, шинами ContiSportContact5.

Седан значительно отличается от всех знакомых моделей ВАЗ – это стильная, динамичная машина с агрессивной внешностью и хорошей управляемостью.

Для украинского рынка цена на Весту несколько завышена – сказывается постановление правительства о дополнительных налогах на авто с РФ. Но несмотря на это, седан находит своих покупателей и законно занимает свое место в рейтинге популярных российских авто.

Lada Patriot

Lada Patriot

Группа компаний АИС в 2020 году проводит финальную распродажу коммерческого транспорта УАЗ в Украине. Цена полноприводного внедорожника «Патриот» – 435000 гр. По всем прогнозам, украинские водители больше не смогут купить новые автомобили УАЗ у официального производителя, и это удручает – знаменитые «Уазики» не одно десятилетие пользуются в стране стабильной популярностью.

Последний рестайлинг «Патриот» получил в 2016 году, премьера была представлена на автосалоне в Москве – внедорожник не получил кардинальных изменений ни в форме кузова, ни в интерьере салона. Единственным бросающимся в глаза новшеством стало рулевое колесо и качественная облицовка.

Уже в базовой комплектации «Патриот» может предложить расширенную линейку оборудования: парктронник, камера заднего вида, системы безопасности TCS, CBC, HBA, HHC.


Силовой блок представлен единственным бензиновым агрегатом мощностью 135 л. с. и объемом 2,7 литра. В модели осталась рамная конструкция, жесткий полный привод, понижающая передача, блокиратор заднего моста с электронным управлением.

Lada 4×4 Urban 5-дверная

Lada 4x4 Urban 5-дверная

Трехдверная Лада Урбан 2014 года и пятидверная модель 2016 года занимают предпоследнее место в рейтинге популярных российских авто на украинском рынке. Знакомый многим водителям внедорожник повышенной проходимости как никакой другой адаптирован к местным дорогам.

В 2015 году АвтоВАЗ значительно сократил выпуск модели – новые Урбаны появились в Украине только в 2017. Машины ввозили полулегальным способом, часто на заказ через Беларусь.

Экстерьер Urban перелицован с известной Нивы, кузов получил дополнительную защиту от коррозии, основные блоки обрабатываются катафорезным грунтом. Производитель обновил систему электрики, на передней оси стоят новые пружины и газонаполненные амортизаторы, вместо роликовых конических подшипников установлены двухрядные шариковые.

Внедорожник сохранил постоянный полный привод и понижающую передачу, и Лада 4х4 без труда проезжает глубокое бездорожье, рыхлый песок, уверенно управляется в грязи и на снегу.

Силовой блок остался без модернизации – под капотом стоит универсальный ВАЗовский бензиновый мотор 1,7 литра мощностью 83 л. с. Агрегатируется двигатель единственной механической коробкой на 5 ступеней, расход топлива в смешанном цикле – 10 литров.

Chevrolet Niva

Chevrolet Niva

В России этот автомобиль стал своеобразным прорывом и получил премию «Внедорожник 2009» в номинации «SUV. Премьера года». На украинском рынке Нива не удостаивалась таких наград – модель считается рабочей и никакие обновления салона, кузова, моторной линейки не меняют отношение.

Украинские водители редко выбирают Ниву в качестве автомобиля для семейного отдыха, но на популярность Chevrolet Niva это не влияет никак.

В 2020 году Нива по прежнему востребована, и дилеры продают авто со складов, которые они заблаговременно наполнили в 2019 году.

Заключение

С каждым годом в Украине новых российских автомобилей становится все меньше, но в 2020 году водителям есть еще, из чего выбрать – линейка автомобилей ВАЗ не теряет своей популярности в стране. Правда никто не знает, как ей это удается.

Видео о надежных российских машинах:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button