Автоновости Украины

Штраф за перевозку детей без автокресла

В Украине начал действовать закон о перевозке детей в автокресле. Смотрите подробности, особенности закона, сумма штрафа. В конце статьи видео-обзор как выбрать детское автокресло.В Украине начал действовать закон о перевозке детей в автокресле. Смотрите подробности, особенности закона, сумма штрафа. В конце статьи видео-обзор как выбрать детское автокресло.

Выбираем автокресло для детей

С 20 ноября 2019 в Украине начал действовать новый закон о правилах перевозки детей в автомобиле. За нарушение правил водителей будут наказывать штрафом. Закон о правилах транспортировки детей был принят Верховной Радой еще 29 октября 2019 года. По имеющейся информации, штраф за перевозку детей без автокресла составит 30 необлагаемых минимумов доходов граждан страны. По состоянию на вступления закона в действие сумма штрафа составляет 510 грн.

Если водителя поймали повторно за нарушение правил транспортировки детей без автокресла в течение года, то штраф составит уже 50 минимальных необлагаемых доходов, то есть 850 гривен. Помимо правки об автокреслах, так же были внесены особенности перевозки детей (до 16 лет) в кузове грузовых автомобилей и транспортировку детей в ночное время.Стоит напомнить, что соответственно пункта 21.11 «б» и «г» ПДД, запрещается перевозить детей, ростом меньше 145 см, возрастом до 12 лет без специальных средства транспортировки. Так же запрещается транспортировать детей возрастом до 16 лет в кузове автомобиля и организованные группы детей в ночное время суток.

Штраф за отсутствие автокресла

До момента вступления закона в силу не было предусмотрено подобных штрафов, соответственно никакого наказания кроме предупреждения водитель не нес. Как утверждают европейские коллеги, в случае перевозки детей (до 8 лет) в специальных автокреслах, вероятность смерти в случае ДТП уменьшается на 70%, детей старшего возраста до 80%.

Такое введение новых правил направлено на снижение смертности детей в ДТП, а так же уменьшение различных ситуаций в автомобилях. По всей вероятности, это не последний закон, который будет принят в ближайшее время и направлен на изменение правил ПДД.

Видео-обзор как выбрать детское автокресло:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button