Автоновости Украины

GPS-навигаторы в Украине: ТОП-10 лучших моделей на 2020 год

GPS-навигаторы в Украине: ТОП-10 лучших моделей на 2020 годХарактеристики и описание GPS-навигаторов в Украине: топ-10 наиболее качественных моделей, особенности, фото. Видео о том, как выбрать навигатор для туризма.Характеристики и описание GPS-навигаторов в Украине: топ-10 наиболее качественных моделей, особенности, фото. Видео о том, как выбрать навигатор для туризма.

GPS-навигаторы в Украине: ТОП-10 лучших моделей на 2020 год

Содержание статьи:


GPS-навигаторы стали неотъемлемым атрибутом комплектации любого современного автомобиля. Сегодня водители отмечают удобство гаджета даже в родном городе, систематически обновляющиеся интерактивные карты, онлайн-подсказки заторов, точный километраж и максимально удобный маршрут, который навигатор прокладывает за секунды – все это экономит и время, и нервы. А учитывая, что многие путешествуют и ездят в командировки в другие города, маленькое приложение может помочь и сэкономить деньги.

Как выбрать GPS-навигатор

Как выбрать GPS-навигатор

Главное качество навигатора – четкость работы и правильность отображения маршрута.

Сегодня на рынке представлено более тысячи GPS-систем – это навигаторы с простыми настройками, радарами, дополнительной видеофиксацией и пр. На какие параметры необходимо обращать внимание, чтобы выбрать лучший навигатор именно под себя, без лишних опций, с четкой картографией и приемлемой ценой?

Экран

Навигаторы в черно-белом изображении, или монохромные, имеют более компактный размер и потребляют чуть меньше энергии от АКБ. Чаще это 3,5-дюймовые дисплеи, которые передают хорошую картинку.

Цветные дисплеи значительно удобнее – если на черно-белом экране водителю необходимо долго разбирать и свой маршрут, и время, и километраж, то когда все параметры выделены своим цветом, можно за секунду сориентироваться, в какую сторону ехать и когда лучше заправляться.

Процессор

Тут важен объем памяти. От мощности процессора зависит и скорость отображения ответа с базы. Чем мощнее процессор и больше объем памяти, тем быстрее и качественнее проходят обновления карт через глобальную систему позиционирования и передача сигналов.

Бюджетные навигаторы имеют минимальный объем памяти 32 Мб. Рекомендованная частота процессора – не менее 600 МГц.

Разрешение

От параметров разрешения дисплея зависит качество получаемой картинки. Важно запомнить следующие характеристики разрешения:

  1. 3,5 дюйма. Навигатор с таким разрешением обеспечивает картинку в разрешении 320х249, как у многих телефонов. Такое разрешение будет неплохим, если диагональ дисплея гаджета не превышает 3,5 дюйма.
  2. Для больших экранов качественную картинку обеспечит разрешение 800х480 и более пикселей.

Навигационная программа

Это главный критерий, по которому рекомендуется выбирать навигаторы. Навигационное программное обеспечение достаточно разнообразно, наиболее востребованными и продуктивными остается ПО от Навител, Libelle, Garmin. Минимальное требование при выборе ПО – детальная карта страны.

Дополнительные возможности

Современные GPS-системы имеют ряд встроенных опций, которые не являются обязательными, но значительно расширяют возможности навигатора:

  • GPRS-модуль для соединения с интернетом.
  • Видеосъемка, радар.
  • Плеер Мр3, видеопроигрыватель, FM-радио.
  • Модуль автоматической видеозаписи и пр.


Какие же GPS навигаторы водители Украины считают лучшими?

Топ навигаторов в Украине

NAVITEL N500

NAVITEL N500

Наиболее качественный навигатор бюджетного сегмента ценой от 1000 гр. Гаджет быстро обрабатывает сигналы со спутника и четко определяет координаты автомобиля.

Модель оснащается 5-дюймовым экраном TFT с установленным ПО от Навител, операционная система – Windows CE 6.0. Водители отмечают четкую передачу картографии, в базе присутствуют подробные карты автомобильных дорог Украины, России, часть стран ЕС.

Среди преимуществ бюджетной модели – возможность увеличить объем внутренне памяти до 32 Гб.

Устанавливается навигатор на приборную панель. Имеет прочный корпус и крепежи. Есть и недостатки – гаджет имеет слабую батарею, в автономном режиме работает до 30 минут.

LEXAND SA5 HD

LEXAND SA5 HD

Навигатор оснащен мощным процессором MStar на 800 МГц и при небольшой диагонали сенсорного дисплея в 5 дюймов обеспечивает четкую картинку в разрешении 800х480 пикселей. Цена гаджета – 1200 гр.

Компактный корпус изготовлен из прочного пластика, удобно устанавливается на торпедо на присоски, есть дополнительный штатив.


Навигатор имеет батарею, которая обеспечивает бесперебойную автономную работу до 120 минут, штатно подключается к АКБ авто через прикуриватель. Навигационная программа от Навител отображает детальные карты автодорог СНГ.

Кроме встроенной картографии, можно дополнительно подключить карты стран ЕС, Норвегии, Дании, Швеции.

Среди достоинств гаджета украинские водители отмечают четкость при прокладывании маршрута, отображение всех действующих объектов инфраструктуры, быстрое обновление карт. Есть у навигатора и недостаток – отсутствует защита от помех, при въезде в тоннель гаджет или глючит, или сбивается настройка.

Prology iMap-5200

Prology iMap-5200

Среди бюджетных навигаторов одним из лучших водители считают модель Prology iMap-5200 ценой 1500 гр. Гаджет не имеет дополнительных опций, но с основной задачей прокладывания точного маршрута и правильного отображения интерактивной карты справляется «на отлично».

Пятидюймовый дисплей имеет сенсорное управление и обеспечивает четкую картинку. Благодаря 66 каналам приема передача сигнала происходит мгновенно, объем внутренней памяти гаджета внушительный для модели бюджетного класса – 4 Гб.

Полимерная аккумуляторная батарея позволяет использовать навигатор автономно до 2 часов.

Владельцы выделяют главные преимущества гаджета: подробная картография 12 стран, надежность корпуса и долговечность дисплея, низкое потребление мощности от АКБ авто и удобный интуитивный интерфейс.

Prology iMap-5700

Prology iMap-5700

Модель вышла на рынок Украины в 2019 году и стала не менее популярной, чем предыдущая iMap-5200. Опции управления и обслуживания в навигаторе остались прежними. Отмечается улучшенное картографическое покрытие.

Навигатор обеспечен ПО Навител с возможностью встроить в память карты с дополнительными населенными пунктами.

Explay City

Explay City

В средней ценовой категории лучший автомобильный GPS-навигатор – это модель Explay City ценой 2600 гр. Гаджет работает на базе предуставленной программы «Сити-гид», картография которой распространяется на СНГ и некоторые страны Европы.

Портативная модель весом 169 гр. оснащается сенсорным дисплеем диагональю 5 дюймов. Отличительной особенностью модели считается встроенный аккумулятор большой емкости – гаджет работает в автономных условиях до 3 часов, на автомобиль штатно подключается к разъему прикуривателя. Модель имеет дополнительные опции: медиаплеер, видеоприемник.

По мнению украинских водителей, у Explay City нет недостатков – отмечается точная картография, все объекты отображаются в правильном диапазоне расстояний, есть систематические обновления, четкая подача сигнала, гаджет не глючит в тоннелях, на подземных парковках и пр.

Garmin Drive Smart

Garmin Drive Smart

Модельный ряд производителя Garmin состоит из функциональных гаджетов с высоким качеством картинок и большим количеством дополнительных опций.

Модель Drive Smart ценой 4000 гривен обеспечена картографией от Навител с подробными картами Украины и Европы. 5-дюймовый дисплей имеет сенсорное управление и передает СМАРТ-уведомления в режиме реального времени.

Кроме главного функционала, навигатор обеспечивает беспроводную телефонию, имеет мощный аккумулятор, водооталкивающий корпус. Устанавливается на торпедо или лобовое стекло.

Garmin DriveSmart 61 EU LMT

Garmin DriveSmart 61 EU LMT

Еще одна модель от Гармин – навигатор последнего поколения 61 EU LMT ценой 10000 гр. Гаджет имеет расширенный функционал управления с предзагруженной картой автодорог Украины и Европы от НавЛюкс. Четкая картинка отображается на 6,8-дюймовом дисплее, имеет двустороннюю ориентацию.

Среди дополнительных опций водители отмечают удобство схемы «живой трафик» и «живая парковка». В режиме реального времени можно получить интерактивное изображение городских пробок, загруженность парковок, стоимость расценок.


Есть голосовой датчик предупреждения о крутых поворотах, при въездах в школьную зону, ограничениях скорости.

Самой удобной опцией водители считают предупреждающий сигнал навигатора о камерах дорожного видеонаблюдения. Навигатор поддерживает СМАРТ-нотификацию, обновление ПО проходит по WI-FI.

Garmin DriveAssist 50

Garmin DriveAssist 50

Одна из лучших моделей премиум сегмента ценой от 13000 гривен. В навигаторе оптимально сочетается картограф и видеонаблюдение. Связанный видеорегистратор фиксирует происходящее на дороге в циклической записи и сохраняет файлы, полученные в режиме «экстра».

Видеорегистратор дополнительно имеет датчик контроля скорости, отображение записывается на отснятые кадры. Опция синхронизации позволяет просматривать видеоматериал на смартфоне.

В навигаторе используется картография от НавиЛюкс с подробными автомобильными маршрутами Украины и Европы. Картинка отображается на 5-дюймовом экране в высоком разрешении.

Кроме стандартной опции отслеживания маршрута, в навигаторе работает система оповещения водителя о текущем состоянии трассы, пробках, вариантах объезда. Если необходимо добраться до конкретного адреса, при приближении к дому навигатор переключает технический рисунок на видеокамеру и указывает стрелками требуемое здание.

Prology iMap-580TR

Prology iMap-580TR

На особом счету у украинских водителей стоит навигатор iMap-580TR от Пролоджи. В гаджете используется картография от Навител, интерактивные карты отображают все автомобильные маршруты Украины, России, некоторых стран ЕС. За дополнительную плату можно установить лицензионный дополнительный пакет карт.

В навигаторе реализована схема дополнительной загрузки информации из смартфона по Блютуз. В качестве дополнительной опции навигатор имеет встроенную видеокамеру.

Фиксация маршрута идет в замкнутом цикле. Гаджет имеет два блока памяти – отдельно для видео, отдельно для картографа, 12 Гб. Модель оснащается аккумулятором, который обеспечивает до 3 часов автономной работы, подключение к электросети авто – через разъем прикуривателя.

Водители отмечают высокую продуктивность процессора навигатора, но плохое качество видео – в ночное время картинка размытая, номера встречных авто практически не читаются.

DATAKAM G5-CITY

DATAKAM G5-CITY

Завершает рейтинг лучших навигаторов на 2020 год модель G5-CITY от бренда DATAKAM. Водители охотно покупают недешевые навигатор (стоимость комплектации – 3000 гр.) благодаря хорошей картографии от Neoline и неплохому видеорегистратору, который идет в комплекте.

Объем памяти двух слотов – по 32 Гб. Гаджет имеет интересную опцию шифрования записи для отснятого видео. GPS/ГЛОНАС-приемник синхронизирован с системой «СпидКам», координаты авто систематически сверяются с базой, на дисплее отображаются посты ГАИ, камеры слежения, опасные участки дороги, ремонтные работы.

Водители отмечают высокое качество записываемого видео, моментальный переход обновлений, большую емкость аккумулятора. Навигатор-видеорегистратор работает в автономном режиме до 4 часов, стандартно имеет питание от АКБ через прикуриватель.

Видео о том, как выбрать навигатор для туризма:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button