Автоновости Украины

Как выгодно продать автомобиль в Украине в 2019 году: 4 способа

Как выгодно продать автомобиль в Украине в 2019 году: 4 способаПродажа автомобиля в Украине: наиболее оптимальные способы. Как действовать, чтобы быстро и безопасно продать машину: советы и рекомендации. Видео.Продажа автомобиля в Украине: наиболее оптимальные способы. Как действовать, чтобы быстро и безопасно продать машину: советы и рекомендации. Видео.

Как выгодно продать автомобиль в Украине в 2019 году: 4 способа

Содержание статьи:


Рынок подержанных авто в Украине мало чем отличается от аналогичных площадок во всем мире. Здесь, как и везде, продавец преследует цель быстро и дорого продать свое авто, покупатель желает так же быстро, но как можно дешевле его купить.

Как выгодно продать автомобиль, на что обратить внимание, можно ли оформить сделку за один день, и как вести переговоры с потенциальным покупателем?

Где продавать

Где продавать автомобиль в Украине

От выбора площадки зависит и скорость продажи, и цена. Сегодня автомобилистам доступно больше десяти вариантов, где и как продать свое авто. Самые популярные и перспективные способы:

  1. Автобазар.
  2. Комиссионная площадка.
  3. Объявление в интернете.
  4. Специализированные компании.


Продажа своего автомобиля на автобазаре постепенно отходит в прошлое, хотя авторынки имеют и своих фанатов и постоянных посетителей. Здесь можно выгодно продать и купить авто, но только в том случае, если у вас достаточно времени. В среднем на базар придется приезжать более 10 раз – редко автомобиль покупают сразу же.

За несколько минут на авторынке можно продать свое авто только перекупщикам, которые снизят цену на 25-30 %, но этот способ никак не назовешь выгодным. Безусловно, некоторые водителям удается за несколько часов, с первого раза и выгодно продать свою машину на автобазаре, но это скорее исключение из правил и феномен удачи.

Комиссионные автомобильные площадки гарантированно продадут машину, но без особой выгоды для владельца. Единственное преимущество — водитель не тратит время на поиск покупателей, не ведет переговоры и не демонстрирует свой автомобиль. Перед тем, как выставить машину на комиссионную площадку, подписывается договор, в котором оговаривается сумма, которую владелец получит после реализации. Цена занижается до 10 % от реальной стоимости авто.

Проводят диагностику узлов и агрегатов на месте, при этом качество осмотра не всегда на высоте. Часто это поверхностный осмотр – продавцы комиссионных площадок в любом случае получают выгоду от того, что на их ресурс обращаются независимо от того, удалось продать авто или нет. В договоре прописывается сумма и срок аренды витрины, которую владелец авто платит сразу.

Продажа через интернет и специализированные компании

Продажа через интернет и специализированные компании

Продажи через интернет остаются для владельцев авто самым выгодным способом. Потребуется правильно составить объявление, разместить его на площадках продаж и указать свою цену. Стоимость размещения объявления не превышает 100 гривен.

Чтобы продать автомобиль быстро, объявление необходимо систематически переразмещать – не секрет, что покупатели с опаской относятся к тому профилю, который опубликован больше недели назад. Что указать в объявлении, чтобы на машину обратили внимание:

  1. Фото обязательно. Необходимо сделать до 7-10 фотографий и сфотографировать проблемные места каждого автомобиля. Четкий снимок порога, колесной арки, моторного отсека, багажника, салона даст покупателю полное первоначальное представление о состоянии машины.
  2. Не занижать цену. Если вы снижаете цену, то укажите причину, почему. У покупателя не будет повода при осмотре и оценке машины дополнительно снижать цену за потертую обшивку салона или изношенное лкп.
  3. Честно писать пробег и год выпуска.
  4. Обязательно указывать такие параметры: было ли ДТП, реальный расход топлива и масла, когда менялись основные узлы, если менялись.
  5. Желательно писать причину, почему вы продаете автомобиль. Эти несколько предложений увеличивают доверие к продавцу даже у очень скептических покупателей.


Еще одним способом, как выгодно продать свой автомобиль, остаются специализированные компании. Это не комиссионные магазины, которые указывают большой процент за обслуживание и не гарантируют стопроцентной продажи, а компании, которые специализируются на перепродажах авто.

Главное отличие от базарных перекупщиков – в том, что компании предлагают реальную стоимость автомобиля минус 5 % от заявленной вами цены. Во-вторых, площадки предлагают одновременно совершить и продажу и покупку нового авто от официального дилера. В итоге, за минимальную доплату в разнице можно поменять свой старый автомобиль на новую модель.

К недостаткам спецкомпаний относят небольшой ассортимент новых автомобилей и придирчивое отношение к состоянию продаваемого автомобиля. Например, в компании «Экспресс выкуп» не просто проведут диагностику основных узлов и агрегатов, но и проверят толщину лкп, чтобы убедиться, что кузов не был переварен. Как правило, авто после аварии, даже восстановленное и с новыми узлами, дорого через такие площадки продать не получиться.

Подготовка авто к первому осмотру

Подготовка авто к первому осмотру

Найти потенциального покупателя – это только начало процесса, важно показать автомобиль в лучшем свете, договориться об окончательной сумме, провести передачу документов и денег. Чтобы торги прошли быстро и продуктивно, необходимо подготовить авто к первому настоящему осмотру:

  1. Вычистить салон от пыли, пластик, который «вышел из своего места» – приклеить, кнопки – отрегулировать. Покупателю не просто приятно осматривать чистое авто, такое отношение говорит ему, что за машиной ухаживали, и если в салоне чисто и красиво, значит, и силовые блоки на высшем уровне.
  2. Поменяйте масло и свечи. Не нужно вычищать до блеска моторный отсек, но и закоксовки быть не должно. Опытный водитель знает, что под капотом не может быть стерильно чисто. И если головка блока и крышки вычищены и не имеют следов смазки и масла, это может говорить о том, что есть проблемы с прокладками, и хозяин авто специально все вычистил, чтобы покупатель не увидел потеков.


Как вести переговоры

Как вести переговоры по продаже автомобиля

Не препятствуйте покупателю прокатиться на авто, но не дальше, чем по двору или вокруг гаража. Если договариваетесь об осмотре на СТО, постарайтесь выбрать нейтральную мастерскую и заранее оговорите момент, кто будет платить за техосмотр.

Не позволяйте покупателю ехать до мастерской за рулем. Ведите свою машину сами, но не возражайте, если покупатель попросит разогнаться и резко затормозить, повернуть или выполнить другие маневры.


Опытному водителю не нужно самому крутить баранку – он и на пассажирском месте по звуку мотора, рывкам трансмиссии, звукам и толчкам амортизаторов, вибрации кузова определит, есть ли в автомобиле неисправность.

Все операции по передаче денег и документов лучше проводите в банке – это обезопасит вас от мошенников. Покупатель, как и вы, не хочет быть обманутым, а банковский офис – это отличное компромиссное решение, где каждый участник торгов будет чувствовать себя в безопасности.

Видео о продаже машины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button