Автоновости Украины

Электронное водительское удостоверение в Украине

В Украине вводят электронное водительское удостоверение. Названы подробности закона, возможные нюансы и ситуации, а так же варианты решения.В Украине вводят электронное водительское удостоверение. Названы подробности закона, возможные нюансы и ситуации, а так же варианты решения.

Водительское удостоверение в Украине

Как стало известно, в Украине приняли закон относительно введения цифрового водительского удостоверения. Кабинет министров поддержал такую инициативу от Минцифры и МВД Украины. Параллельно с таким водительским удостоверением будут введены виртуальные номерные знаки. Такое постановление приняли еще 23 октября 2019 года, но больше подробностей стало известно только сейчас. Вслед за этими новшествами Кабинет Министров поддержал закон об упрощении выдачи и присвоения номерных знаков. Данное заявление сделал Арсений Аваков (министр внутренних дел).

На сегодня подтверждением для водителя является водительское удостоверение, а для транспортного средства свидетельство о регистрации (технический паспорт). Если у водителя отсутствуют данные документы, то к нему применяется административное наказание. По имеющейся статистике, за последние 9 месяцев в Украине, относительно отсутствия соответствующих документов, было оштрафовано около 160000 водителей. Чтоб избавится от подобной ситуации, МВД разработает специальное, мобильное приложение, в котором каждый гражданин сможет сгенерировать свое электронное водительское удостоверение и технический паспорт на автомобиль.По словам Арсена Авакова, такие электронные права и техпаспорт будут иметь одинаковую юридическую силу, как и пластиковые аналоги. Цифровые документы вполне смогут идентифицировать владельца и одновременно указать на подлинность. Получается, что полиция теперь будет проверять не наличие прав или документов, а законность управление транспортным средством. Как уже говорили, вслед за цифровым водительским удостоверением, планируется введение виртуальных номерных знаков.

Номерные знаки автомобиля в Украине

Этот закон направлен на максимальное упрощение получения автомобильных номеров, выдачи и присвоения. Таким образом, владельцев номерных знаков избавят от необходимости хранения номеров в МВД, дополнительных затрат на передачу между МВД и прочие моменты. По сути, человек, выбирая номерной знак, ограничивался лишь теми, которые были в конкретном сервисном центре, соответственно государство теряло на этом деньги. Выигрывали от этого только коррупционеры (которые могли помочь выбрать красивые номерные знаки), а так же крупные компании по изготовлению номеров.

После введения данного закона, в момент регистрации автомобиля, владелец сможет выбрать понравившийся номер из списка свободных, а так же заказать их изготовление на любом доступном предприятии. Это позволит не только упростить процедуру получения номеров, но и увеличить число мелких предприятий по изготовлению номеров для авто, соответственно увеличится скорость постановки автомобилей на учет, без долгосрочного простоя на временных номерах.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button