Автоновости Украины

Хорошие «китайцы» в Украине в 2019 году: ТОП-7

Хорошие «китайцы» в Украине в 2019 году: ТОП-7Характеристики и описания наиболее качественных китайских автомобилей в Украине в 2019 году: топ-7 моделей, фото. Видео про дешевые китайские машины.Характеристики и описания наиболее качественных китайских автомобилей в Украине в 2019 году: топ-7 моделей, фото. Видео про дешевые китайские машины.

Хорошие «китайцы» в Украине в 2019 году: ТОП-7

Содержание статьи:


Начиная с 2018 года, китайской автопром постепенно отвоевывает потерянные годом ранее позиции на украинском рынке.

Нельзя сказать, что украинские водители совсем не любят машины из Поднебесной, есть у новых Чери и Лифана свои фанаты, но большинство автомобилистов предпочитают покупать старого «немца», чем нового «китайца». Пересмотрев сотни отзывов, послушав профессиональных ремонтников на СТО и протестировав десяток новых моделей, интересно разобраться, есть ли в Украине хорошие китайские автомобили.

Оказывается есть. Даже большие скептики не могут не признать, что с каждым годом автомобили из КНР становятся лучше. И хотя еще предостаточно некачественной сборки, скрипящих сидений, разваливающихся ходовых, Китай может предоставить на мировой рынок несколько полноценных комплектаций, которые не хуже Рено или Опель.

И свидетельством этих слов становится простая статистика. В сентябре 2019 в Украине продано 149 автомобилей Chery и 31 Haval, бренды соответственно заняли 16 и 27 место в тридцатке самых продаваемых авто в Украине.

В наш топ-7 действительно хороших «китайцев» попали машины разного ценового сегмента, которые, по отзывам водителей и слесарей, достойны оценки «хороший». И пусть китайскому производителю еще далеко до Volvo по параметрам безопасности и качества кузова (кстати, компания реализовала в сентябре только 89 своих авто) и до Iifiniti – по динамике и качеству ходовой, инженерам из Поднебесной есть куда расти и к чему стремится.

Качественные китайские автомобили в Украине

Haval H6 Blue Label

Haval H6 Blue Label

Этот переднеприводный кроссовер покоряет рынок Украины не только своей ценой. Хотя стоимость красивого паркетника вполне приемлема, в автосалонах продается четыре варианта компоновки ценой от 22 500 до 25 000 долларов.

Украинские водители знакомы с комплектацией с 2017 года, и за два года модель получила минимальное количество негативных отзывов и неплохие оценки владельцев.


Премьерный показ концепции состоялся на автосалоне в Гуанчжоу. Модель получила приставку Blue Label, которая должна показать молодой аудитории, что перед ними не просто кроссовер, а спортивная версия Haval H6.

Модель получила небольшие изменения экстерьера, в целом Blue Label повторяет формы знакомого Хавал. Строится спортивный кроссовер на аналогичной платформе и имеет одинаковую с Н6 колесную базу 2680 мм.

Исполнение салона практически ничем не отличается от интерьера предыдущей «красной» версии. Водители отмечают, что виртуальная приборная панель диагональю 12.3 дюйма и мультимедиа на 8 дюймов не просто красиво смотрятся, но и хорошо работают.

Имеет кроссовер и продвинутую систему пассивной безопасности: шесть подушек, безключевой доступ, датчики оповещения и пр. Начиная с базовой комплектации, в авто присутствует климат-контроль, запуск с кнопки, камеры заднего вида. На этом перечень электронных помощников заканчивается, и чтобы управлять Haval H6 Blue Label, водителю потребуется опыт вождения.

Силовой блок представлен единственным бензиновым турбированным мотором объемом 1.5 литра и мощностью 150 л. с. На выбор можно взять компоновку как с 6-ступенчатой «механикой», так и 7-скоростным «роботом».

Haval H9

Haval H9

Многие удивляются и, наверное, больше всего в гордом недоумении пребывают инженеры компании, когда узнают, что украинские водители покупают комплектацию Haval H9 как альтернативу и замену внедорожнику Toyota Land Cruiser Prado.

Причины очевидны: цена «китайца» ниже, некоторые параметры оснащения у Н9 лучше, а угоняют Haval H9 в разы реже. Хотя цена внедорожника не такая уж и маленькая – в базе авто стоит 39000 долларов, самая продвинутая версия обойдется уже 52 000 долларов.

Рестайлинговая версия семиместного внедорожника класса «К3» была представлена весной 2017, в автосалоны страны модель поступила через несколько месяцев и уже к 2018 стала пользоваться заслуженной популярностью. Все-таки флагманскую модель китайцы постарались сделать не просто хорошо, но очень хорошо.

Отделка салона выполнена из качественного материала, для сидений использовали экокожу, панели стоек изготовлены из прочного, но мягкого пластика.

Общий дизайн салона не претерпел значительных изменений по сравнению с прошлым поколением. Единственное отличие – кнопки управления и переключатели собраны в единый блок и расположены на центральном тоннеле.

Список оснащения внедорожника стал намного шире и соответствует более дорогим моделям. Уже в базе есть шесть подушек безопасности, камеры заднего вида и датчики отслеживания «мертвых зон», климат-контроль на 3 режима, система слежения за разметкой.

В самой агрессивной и дорогой комплектации присутствует панорамная крыша, салон отделан кожей «Наппа», сидения не только регулируются в 7 режимах, но и предлагают опцию массажа.

Силовой блок внедорожника теперь комплектуется 2-литровым дизелем мощностью 190 л. с. При этом остается и бензиновый агрегат с прошлого поколения мощностью 245 л. с. Коробка представлена классическим «роботом» от ZF на 8 передач.

Водители отмечают, что при всем удобстве управления и хорошем оснащении мотор на Хавал Н9 явно малосильный. Это хорошо чувствуется при движении с полной нагрузкой – уже на скорости 80 км/ч возможности для быстрого обгона внедорожник не дает.

На плохих дорогах 2,7-тонный флагман показывает хорошую управляемость и динамику за счет качественных и хорошо настроенных подвесок. Нет кидков и раскачек, водители отмечают комфорт и удобство. Хавал имеет честный полный привод и большой дорожный просвет.

Chery Tiggo 8

Chery Tiggo 8

Модельный ряд Chery представлен на украинском рынке кроссоверами, седанами и хэтчбеками, по продажам в 2019 году лидировал кроссовер 2018 года Tiggo 8 с минимальной ценой от 19000 долларов. Для более продвинутой версии цена не намного выше – самую нафаршированную комплектацию продают в Украине за 22 000 долларов.

Переднеприводный кроссовер дебютировал в рамках Пекинского автосалона в апреле 2018 и считается флагманской моделью в линейке Tiggo. И, как и положено лидеру, Тигго 2018 года ничем не уступает Рено, но из-за цены не поднимается выше 15 места в рейтинге.

Строился Tiggo 8 на платформе Е1Х от своих старших «собратьев», но для габаритов 4700х1880х1746 платформу пришлось несколько «растянуть».

Спереди на кроссовере установлены стойки МакФерсон, сзади минимизирует раскачки многорычажная система. Отличает модель 2018 года и увеличенная радиаторная решетка, расходящиеся от головных фар крылья и горизонтальные полоски противотуманных огней. Несмотря на приличную высоту, низкое остекление придает кроссоверу динамики и изящества.

Отметили водители и удобное оформление передней панели управления. Системы отслеживания и контроля удобно скомпонованы, сенсорный 9-дюймовый экран мультимедийного комплекса объединен с дефлектором воздуха и аварийной кнопкой.

Силовой блок представлен единственным вариантом бензинового агрегата – это известный по прошлому поколению полуторалитровый турбированный мотор мощностью 147 л. с. и моментом 210 Нм. Агрегатируется двигатель или 6-ступенчатой «механикой», или «роботом» на два сцепления.

Chery Arrizo GX

Chery Arrizo GX

Для бренда Чери 2018 год стал более чем успешным на рынке Украины. Вторая модель компании, седан Chery Arrizo GX, стал лидером продаж среди всех представителей китайского автопрома. Премьерный показ модели прошел осенью 2018 на автосалоне в Чэнду, в декабре комплектация уже продавалась у официальных дилеров.

Несмотря на то, что производитель установил скромную бюджетную цену на свою модель, Chery Arrizo GX может похвастаться высоким уровнем оснащения, который достоин более премиальных комплектаций: это шесть подушек безопасности, доступ без ключа, трехзонный климат контроль, система обзора и контроля «слепых зон», радарный круиз-контроль.

На удивление, салон отделан натуральной кожей и пластиковыми панелями очень хорошего качества.

Моторная линейка представлена одним знакомым по Амулету полуторалитровым турбомотором мощностью 147 л. с. Этот двигатель инженеры Чери устанавливают практически на все свои комплектации, но в случае с Arrizo GX компоновка трансмиссии предполагает новый вариатор с девятью фиксированными передачами.

Lifan X80

Lifan X80

Следующие три модели можно смело назвать хорошими машинами, но продажи в Украине этих комплектаций минимальны. Например, Lifan X80 с начала 2019 года приобрели всего 53 автомобилиста. И дело здесь в слишком больших разочарованиях, которые получила публика после громкой презентации этого несостоявшегося «убийцы Toyota Highlander».

Премьерный показ семиместного внедорожника класса «К1» прошел в 2016 году на знаменитом азиатском автосалоне в Гуанчжоу.

Строгая лицевая часть кузова, внушительные размеры позволили считать, что Лифан – достойный конкурент европейских и японских моделей.


К сожалению, надежды оправдались лишь частично. Кузов на внедорожнике был изготовлен из плохого железа, а силовая компоновка была явно недостаточной для 2.5-тонного гиганта. И хотя к 2018 году многие проблемы с комплектации убрали, слава практичного, но ненадежного автомобиля за Лифан 80 осталась.

Салон внедорожника достаточно удобен – по отзывам водителей, здесь комфортно размещаются четверо высоких мужчин. Качественный материал обшивки, установка кнопок управления близко к водителю позволяют комфортно управлять. В списке оборудования присутствует: климат-контроль, запуск мотора кнопкой, система слежения «мертвых зон» и круговой обзор, круиз-контроль и пр.

Бензиновый мотор может считаться эталоном экономии топлива. Двухлитровый 192-сильный агрегат собственной разработки Лифан потребляет 9 литров в смешанном цикле, максимальная скорость – 180 км/ч.

Great Wall Wingle 7

Great Wall Wingle 7

Пикап от Great Wall заслуженно занимает место в рейтинге качественных и надежных китайских автомобилей. Комплектация 2019 года стоит на рынке Украины 25000 долларов, что для такой модели очень хорошая цена.

Продается полноприводной пикап в стране с лета 2019 и еще не успел набрать свою армию поклонников, но те водители, которые не побоялись и приобрели модель для работы, отмечают низкий расход топлива, отличную управляемость и качественную прочную подвеску.

Вингл 7 получил более элегантную внешность и собственный стиль. Этому поспособствовала красивая радиаторная решетка и ЛЭД-фары, которые дают ровный и стабильный дальний свет.

Wingle 7 остается и самым длинным пикапом в классе, его габариты 5395х1800х1760 указывают, что это модель имеет просторную кабину и рассчитана в первую очередь для перевозки тяжелых грузов. Максимальная грузоподъемность – 2000 кг.

Приводит в движение стильный Great Wall «старенький», но проверенный временем 2-литровый турбированный дизель мощностью 140 л. с. и моментом 320 Нм. В паре идет единственная механическая коробка на 6 передач.

Оснащается пикап полным приводом с раздаткой BorgWarner на 2 режима: рабочий только задний мост, нагрузка передается на обе оси, соотношение мощности зависит от состояния дорожного покрытия.

JAC S3

JAC S3

Завершает рейтинг хороших автомобилей из КНР компактный кроссовер JAC S3, фейслифтинг модели прошел в Поднебесной 2017 году. Цена JAC S3 – всего 14000 долларов, это позволило кроссоверу стать полноценным конкурентом для «европейца» Renault Duster ценой в 13000 долларов и Great Wall Haval H2 за 17 000 долларов.

По своему внешнему виду JAC 2017 года стал немного ниже своего предшественника, при этом и клиренс в 20 см и колесная база 2560 мм остались прежними.

Фары головного света теперь устанавливаются внахлест с радиаторной решеткой, а противотуманные огни спрятаны в глубоких треугольных карманах переднего бампера.

Владельцы отмечают и стильный интерьер салона – кресла обиты качественными материалами, пластиковые панели и облицовка дверей «почти» не скрипят и «почти» не ломаются. Моторная гамма представлена двумя бензиновыми агрегатами объемом 1,5 и 1,6 литра. Отдача моторов небольшая – до 116 л. с., в паре идет только механическая шестиступенчатая механика.

Заключение

Это были все китайские автомобили, которые достойны оценки «хороший» или «очень хороший». Есть все основания считать, что через пару лет при таком отношении к производству, следующих «китайцев» уже назовут «первоклассными» и «супер первоклассными».

Видео про дешевые китайские машины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button