Автоновости Украины

Популярные семейные автомобили в Украине: ТОП-9

Популярные семейные автомобили в Украине: ТОП-9Семейные автомобили в Украине: топ-9 моделей, их описания, некоторые технические характеристики и особенности. В конце — видео про лучшие семейные авто с пробегом.Семейные автомобили в Украине: топ-9 моделей, их описания, некоторые технические характеристики и особенности. В конце — видео про лучшие семейные авто с пробегом.

Популярные семейные автомобили в Украине: ТОП-9

Содержание статьи:


Ежегодно журнал Forbes публикует рейтинг самых популярных семейных автомобилей среднего ценового сегмента. За основу берется безопасность управления, высокие параметры защиты переднего и задних пассажиров, возможность перевозки крупногабаритных грузов и простота систем вождения, которые должны быть удобными для водителя-подростка.

Если сравнить, какие машины для семьи выбирали украинцы в первом полугодии 2019 года, то список заполнят практически те же марки. Какие самые популярные бренды и модели стали лидерами Украины?

Популярные автомобили для семьи в Украине

Volkswagen Golf

Volkswagen Golf

Volkswagen Golf — это идеальный компактный семейный автомобиль, который украинцы покупают с большим удовольствием. В мире комплектация занимает третье место среди всех самых продаваемых автомобилей, В Украине позиции Гольф никогда не опускались ниже 10 места в рейтинге продаж.

Пятидверный переднеприводной хэтчбек седьмого поколения имеет большой багажник и легкий, плавный ход. Стоимость обновленной версии варьируется от 21 до 40 тысяч долларов, в зависимости от исполнения салона, количества оборудования и типа двигателя.

Украинские семьи любят комплектацию за высокую надежность. Уже в базе есть пять подушек безопасности, ремни на пять точек фиксации, усиленные ребра жесткости кузова и системы предупреждения водителя.


После рестайлинга 2016 года VW Golf получил обновленные формы кузова, но это по-прежнему знакомый рельеф передних бамперов и резкий свез крыши. Хэтчбек первый в своем классе получил сенсорный экран мультимедийной системы, который реагирует на управление жестами. Для семейных поездок с детьми в версии премиум есть детские кресла и дополнительные подлокотники.

За возможность автоматического передвижения отвечает система Traffic Jam Assist. Это активный робот-автомат, который помогает водителю перейти на полуавтопилот на скорости до 60 км/ч.

Датчики контролируют дистанцию спереди, передают сигналы на экстренный тормоз и увеличивают общую безопасность движения.

Ford Mondeo

Ford Mondeo

Ford Taurus по версии «Форбс» — это лучший семейный автомобиль в категории больших машин. В Украине большей популярностью в рейтинге семейных, пользуется комплектация Ford Mondeo лифтбэк пятого поколения стоимостью от 25 до 38000 долларов.

Начиная с пятого поколения, компания Форд прекратила строить свои автомобили, ориентируясь отдельно на североамериканский и европейский рынок. Последняя версия лифтбэка Модео класса «D» — яркое тому подтверждение. Комплектация максимально унифицирована по дизайну и начинке силового блока.

На первом месте для семейного автомобиля стоят параметры безопасности. В своем классе Форд может считаться лидером — после всех тестов модель получила максимальное количество баллов по безопасности водителя, пассажиров и пешеходов.

Как и все модели в линейке Mondeo, лифтбэк строится на переднеприводной платформе с задней многорычажной подвеской и передней МакФерсон. Это позволяет автомобилю показывать плавный ход и сохранять высокую управляемость на любом участке дороги.

Уже в базе комплектация имеет большое количество оборудования: восемь подушек безопасности, динамическая стабилизация, трехзонный климат-контроль. Есть также современная развлекательная мультимедийная система с экраном для пассажиров второго ряда.

Nissan Altima

Nissan Altima

Комплектация Nissan Altima выбрана украинцами как лучший семейный автомобиль среднего размера и цены. Концепция занимает пятое место и в рейтинге Forbes, базовая стоимость седана — 19000 долларов.

В 2019 году на рынке Украины продается шестое поколение модели, дебют которой состоялся в 2018 на автошоу в Нью-Йорке.

Обновленная версия получила нехарактерные для Алтима формы кузова, экстерьер вплотную приблизился к версии концепта 2017 года Vmotion 2.0. По сравнению с предыдущими версиями, шестое поколение получило увеличенные размеры салона и багажника.

Спортивные линии кузова сделали семейный автомобиль ярким и элегантным. Передний бампер получил аэродинамичекие панели и большую решетку радиатора.

Алтима остается одним из самых экономичных седанов в классе — не более 7 литров для городского цикла. Японские инженеры уделили особое внимание системам защиты пассажиров второго ряда и пассивной безопасности авто.

В базе седан имеет складывающееся рулевое колесо, усиленные ребра кузова, пять подушек безопасности и системы контроля движения.

Силовой блок комплектуется для базы 2,5-литровым атмосферником мощностью 191 л. с. и новым турбомотором объемом 2 литра, пришедшим на смену 3,5-литровому V6, которым комплектовалась топовая версия.

Saab 9-3 Sport Combi

Saab 9-3 Sport Combi

Одним из лучших семейных универсалов в Украине стала комплектация Saab 9-3, выпуск которого закончен в 2014 году. Стоимость на вторичном рынке доходит до 10000 долларов.

Главное преимущество комплектации — установка турбированного мотора и высокие параметры безопасности.

Пятидверный универсал строился на платформе Опель Вектра и имел значительные размеры кузова 4689 Х 1763 при высоте 1529 мм.

Огромный багажник и просторный салон выбирали для семейных поездок на природу и для путешествий. Модель показывала хорошую управляемость на трассе и минимальный расход топлива.

Toyota RAV 4

Toyota RAV 4

Одним из самых лучших семейных внедорожников может считаться Toyota RAV 4. В июне 2019 в стране было продано 1096 моделей бренда, треть из которых — это RAV 4.

В автосалонах можно приобрести популярный кроссовер в пяти вариантах комплектации, минимальная цена базы — 25000 долларов, максимальная — 35000.


Премьера пятого поколения, которое стало самым популярным в Украине, состоялась в 2018 году в Париже. Внедорожник может иметь передний или полный привод, использование платформы TNG K не только позволило изменить размеры автомобиля, но и усовершенствовать внешность.

Современный «Рафик» получил брутальную внешность за счет увеличенной радиаторной решетки и новой оптики.

Наполнение салона также стало намного комфортнее, что особенно отмечают при поездках с детьми: удобные кресла заднего ряда, технологические ремни безопасности, которые не стесняют движений, большое количество дополнительных карманчиков и боксов для мелких вещей.

На центральной части торпеды расположен экран мультимедийной системы, кнопки круиз-контроля, датчики. Панорамная крыша и аудиосистема JBL на 11 динамиков дополняют комплектацию.

Силовой блок комплектуется только 2-литровым атмосферником, который можно взять с двумя вариантами коробки: «механика» на 6 ступеней и «автомат», максимальная мощность двигателя — 173 л. с.

Ford Edge

Ford Edge

Если Toyota RAV 4 — идеальное решение для семьи из пяти человек, то Ford Edge — лучший кроссовер для маленькой семьи. Стоимость базы не превышает 25000 долларов.

Премьера спортивной версии состоялась в 2018 году в Детройте. Несмотря на брутальный вид, который получила концепция: массивная решетка радиатора, светодиодные узкие фары и мускулистые обвесы с диффузоров, в уютном салоне Форда очень комфортно размещается семья из четырех человек.

Для детей на заднем сидении установлены дополнительные подголовники и ремни безопасности на пять точек фиксации. Каждое кресло имеет электрическую регулировку на четыре положения, обогрев и вентиляцию.

Немаловажную роль в плане комфорта дает и панорамная крыша кроссовера, зону видимости можно ограничить автоматической шторкой.

Система безопасности паркетника не уступает лидерам сегмента семейных автомобилей: это мониторинг «слепых зон», камеры заднего вида, системы помощи водителю, схема экстренного торможения и др.. Мультимедийная и премиальная аудиосистема Bang & Olufsen на 12 динамиков сделают поездку незабываемой.

Силовой блок Эдж для украинского рынка комплектуется только турбированным 2,7-литровым EcoBoost мощностью 334 л. с. Высокую управляемость обеспечивают современная программа управления мотора и усиленные тормоза.

Mitsubishi Endeavor

Mitsubishi Endeavor

Комплектацию Mitsubishi Endeavor 2017 года можно назвать лучшей среди внедорожников для семьи среднего размера. Стоимость базы не превышает 21000 долларов, что делает автомобиль относительно доступным и перспективным.

Украинцы любят бренд Mitsubishi за высокую надежность сборки и неприхотливость в обслуживании. Эти параметры делают модели японского производителя равными автомобилям от Volkswagen.

Переднеприводной кроссовер (в комплектации премиум за 26000 долларов доступен полный привод) получил обновление в 2017 году.

Концепция была презентована на автосалоне в Нью-Йорке. Первоначально планировалось, что Endeavor будет доступен только для рынка США, но уже в 2018 планы производителя изменились, и комплектация поступила в продажу во все дилерские центры Европы, в том числе и в Украину.

Среди новшеств — вертикальные огни ДХО и фальшрадиаторная решетка в мелких ячейках. Салон получил более кардинальные изменения — новые мягкие накладки на центральном тоннеле, дополнительные карманы, мультимедийная система с сенсорным дисплеем, новые ремни безопасности для пассажиров заднего ряда.

Mitsubishi Endeavor немного не дотягивает до лидера сегмента по параметрам безопасности. В базе предусмотрено только две подушки безопасности, нет дополнительных подлокотников, средний показатель пассивной безопасности.

Помогают водителю несколько автоматических систем управления и контроля: противобуксовочная система, помощник старта, датчики движения.

Украинские водители могут выбрать в линейке моторов только бензиновый вариант — 1,6-литровый MIVEC мощностью 117 л. с. и 2-литровый мощностью в 150 л. с.

Subaru Impreza

Subaru Impreza

Многие семейные пары в стране выбирают хэтчбек Субару Импреза как первый автомобиль для совместных поездок на природу и отдых. Полноприводной хэтчбек отличается от аналогичных в классе самыми высокими показателями безопасности и наличием современного оборудования, количество которого превышает комплектации премиум.

После обновления 2016 года Impreza кардинально изменила внешность и начинку силового блока. Кузов получил плавные лини и избавился от агрессивного переднего бампера. Хэтчбек после 2016 комплектуется только диодной оптикой.

В салоне изменений практически нет по сравнению с предыдущим поколением: удобная приборная панель, мультисистемная рулевая колонка, несколько увеличенный монитор медиасистемы.

Жесткость кузова увеличена на 70 % за счет изменения платформы. Импреза строится на модуле SGP, что позволяет комплектации гасить фронтальные удары на 40% и снизить крен на 50 %.

Toyota Sienna

Toyota Sienna

Toyota Sienna — лучший семейный минивэн, который с удовольствием покупают большие семьи для активного отдыха. Салон легко переоборудуется в уютную спальню — на таком автомобиле можно не бояться ночевок под открытым небом.

Впервые комплектация появилась в Украине в 1999 году после дебюта первого поколения в США в 1997. Минивэн предназначался только для североамериканского рынка и в Украину завозился полулегальным способом. С 2010 года модель доступна в дилерских центрах страны.

В концепции сохранены высокие параметры безопасности, комфорта и уюта. Все кресла имеют индивидуальную регулировку, есть кондиционер, современная аудио и медиасистемы, большое количество полочек и карманов для мелких вещей.

Заключение

В Украине нет отдельной категории «авто для семьи», поэтому любой автомобиль можно спокойно назвать семейным — даже такую брутальную комплектацию для настоящих мужчин как УАЗ «Патриот» или Вранглер.

Видео про лучшие семейные авто с пробегом:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button