Автоновости Украины

Как купить автомобиль в кредит в Украине

Как купить автомобиль в кредит в УкраинеПокупка автомобиля в кредит в Украине: документы, правила автокредитования, сроки, специальные программы. В конце — видео о том, как правильно оформить автокредит в Украине.Покупка автомобиля в кредит в Украине: документы, правила автокредитования, сроки, специальные программы. В конце — видео о том, как правильно оформить автокредит в Украине.

Как купить автомобиль в кредит в Украине

Содержание статьи:


К 2019 году больше 45 финансовых учреждений страны предлагают услуги автокредитования. В общей сложности разработано более 1800 программ по индивидуальному получению кредита на покупку нового автомобиля.

Есть и несколько надежных и авторитетных агентств, которые помогут взять подержаный автомобили в рассрочку.

Сроки кредитования

Сроки автокредитования в Украине

Все финансовые учреждения Украины выдают автокредиты, независимо от программы кредитования, на срок не более 7 лет. Сумма кредита от 80 до 100% от стоимости автомобиля.

Но такие цифры — не более чем рекламный ход. Журналисты не смогли найти на территории страны ни одного банка, который бы согласился кредитовать клиента на полную стоимость автомобиля. Минимально, что потребуется заплатить заемщику — это 10 % от стоимости машины сразу и рассчитать остаток погашения кредита на 5-7 лет. Переплата составит до 10-12 % от стоимости автомобиля.

Еще один важный момент: получить автокредит, по которому банк гарантирует обеспечение, можно только на автомобиль, стоимость которого не превысит 500000 гривен.


Поэтому если Вы берете кредит на покупку, например, Mazda CX-5 стоимостью в 28500 долларов сроком на 24 месяца (максимальный срок для этой модели), то переплатить придется от 1000 до 2300 долларов в зависимости от процентной ставки банка и партнерской программы. Сумма первого взноса не опустится ниже 40 % от общей стоимости модели.

Получить кредит возможно на следующих условиях:

  • только гражданам Украины;
  • возраст заемщика — от 21-65 лет;
  • наличие документов, подтверждающих платежеспособность.


Ощадбанк предоставляет автокредит лицам, начиная с 18 летнего возраста. Молодым людям необходимо предоставить в финучреждение, кроме основного пакета документов, письменное поручительство двух человек.

Кредиты по партнерской программе

Кредиты по партнерской программе в Украине

Сегодня в Украине развивается сеть партнерских программ по выдаче кредитов. Клиенты могут выбрать в салоне подходящий автомобиль и на месте оформить кредит по нулевой ставке.

Это значит, что банк возьмет минимальную комиссию от 0,1 % или ограничится только выплатами на обслуживание кредита и комиссией при получении.

На 2019 год в Украине в партнерских программах с автодилерами участвуют следующие банки:

  • Глобус;
  • Правэкс-банк;
  • Укргазбанк;
  • ОТП Банк;
  • Ощадбанк;
  • Credit Agricole.


Сложность для потенциального покупателя в том, что по партнерским программам кредитуются автомобили бюджетного сегмента и только определенных марок.

Компания Рено предлагает почти все свои автомобили стоимостью до 18000 долларов в кредит под нулевую ставку сроком на 3-7 лет. От клиента потребуется минимальный пакет документов и первичный взнос в сумме 10 % от полной стоимости комплектации.

Многим украинским водителям не накладно платить 1500-2000 гривен в месяц, но не всегда удобно эксплуатировать бюджетный автомобиль на протяжении 5-7 лет.

Бренды, участвующие в партнерских программах с банками:

  • Renault;
  • Toyota;
  • Peugeot;
  • Skoda;
  • Hyundai;
  • Opel;
  • Ford;
  • Citroen;
  • Fiat;
  • Kia.


Минимальную процентную ставку дают банки на модификации Hyundai — от 0,01% годовых, минимальная процентная ставка у дилеров Шкоды — 0,93%.

Как получить кредит на автомобиль среднего ценового сегмента и премиум

Как получить кредит на автомобиль среднего ценового сегмента и премиум в Украине

Банки кредитуют и покупку дорогих автомобилей. Но здесь клиенту придется внести первый взнос не менее 40 % от стоимости машины.

Каждый производитель устанавливает свою сумму для первичного взноса. Дилеры БМВ не участвуют в партнерских схемах с банками Украины, но продают некоторые комплектации в кредит сроком до 24 месяцев с бонусом.

Например, за BMW X6 F86 стоимостью в 3300000 гривен первый взнос по автокредиту составит не менее 2000000 гр.

Кроме оплаты тела кредита, процентов и комиссий, если Вам одобряют кредит, будет необходимо оформить три страховых полиса:

  1. Застраховать жизнь и имущество (в данном случае — автомобиль).
  2. Оформить КАСКО. Выплачивается ежегодно и составляет до 5% от стоимости автомобиля. Компанию будет выбирать банковская организация — у клиента нет права выбора.
  3. Оформить ОСАГО.


Необходимые документы

Необходимые документы для получения автокредита в Украине

Украинские банки упростили процедуру подачи заявки на получение кредита и уменьшили перечень необходимых документов. Но не стоит обольщаться — 70 % финансовых учреждений требуют в процессе оформления большое количество дополнительных справок.

При этом некоторыми банками преследуется конкретная цель. Например, в банке Приват, если вы подали заявку на получение кредита 1 числа и получили одобрение 5-го, срок взаимных расчетов наступает с 1 числа.


Время, которое менеджеры потратили на обработку данных, банком не учитывается. В договоре всегда прописывают этот пункт, но многие заемщики на радостях забывают тщательно проверять кредитный договор.

В список обязательных документов входят:

  1. Гражданский паспорт.
  2. Идентификационный код (перед заключением договора необходимо уточнить в банке, какую форму кода они готовы принять — иногда ксерокопия или скан документа не принимаются).
  3. Справка о доходах за последний год.
  4. Заверенное нотариусом согласие второго супруга на получение кредита (для тех, кто состоит в браке, в гражданском, в том числе).


Одновременно с одобрением кредита заемщик заключает залоговый договор с банком на приобретаемый автомобиль.

До тех пор, пока вы не рассчитаетесь с финучреждением, автомобиль будет находиться в залоге — его нельзя продать, подарить и пр. Единственная возможность (предоставляют не все банки) — продать автомобиль финучреждению.

Программа «Тойота Кредит»

Программа «Тойота Кредит» в Украине

Компания Toyota через своих официальных дилеров второй год предлагает украинским водителям программу кредитования всей линейки своих автомобилей. Можно выбрать любую комплектацию и оформить кредит сроком до 5 лет. В зависимости от стоимости автомобиля рассчитывается и сумма первого взноса.

Концерн сотрудничает с банковской организацией ПАТ «Креди Агриколь Банк», оформление документов происходит в течение нескольких часов.

Специальные условия кредитования с 11.02.2019 действуют на модели:

  • Corolla;
  • Camry;
  • RAV4;
  • C-HR;
  • Yaris;
  • Highlander.


Первый взнос составит от 15 до 60% в зависимости от общей кредитной истории клиента. Разовая комиссия банка — 1,99 %, кредит можно оформить на срок до 84 месяцев.

Заключение

Технически купить автомобиль в кредит в Украине не сложно. Необходимо посетить официальный дилерский центр и узнать у менеджера программу кредитования, по которой производитель продает свои комплектации, систему скидок и бонусов.

Если необходимо приобрести автомобиль стоимостью в несколько миллионов, то перед посещением автосалона придется ехать в банк и выяснять там, готовы ли они предоставить необходимую недостающую сумму. С дилерами в этом случае рассчитываются полностью и сразу.

Видео о том, как правильно оформить автокредит в Украине:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button