Автоновости Украины

ТОП-10 самых популярных седанов в Украине

ТОП-10 самых популярных седанов в УкраинеСтатья о самых популярных седанах в Украине: какие седаны пользуются повышенным вниманием жителей страны. В конце статьи — видео про топ лучших и худших седанов.Статья о самых популярных седанах в Украине: какие седаны пользуются повышенным вниманием жителей страны. В конце статьи — видео про топ лучших и худших седанов.

ТОП-10 самых популярных седанов в Украине

Содержание статьи:


К удивлению статистов, если рассматривать самые популярные модели седанов в мире и в отдельной стране, рейтинги будут практически одинаковы. Украина — не исключение. В стране продаются все самые популярные мировые модели седанов, исключением в 2019 стал бренд BMW.

В Европе седан BMW 3 Series стабильно занимает десятое место. Согласно данным Укравтопрома, в январе 2019 седаны БМВ впервые за последние три года не попали в категорию популярных автомобилей Украины — их место занял не менее престижный Audi A 4 Sedan, который в зависимости от комплектации стоит от 38 до 93 тыс. долларов.

Какие же седаны в Украине самые популярные?

Десятка популярных седанов в Украине

1. Renault Logan

Renault Logan

Renault Logan в новом исполнении продается в Украине с 2017 года. Переднеприводной седан класса «В» сразу занял лидирующие позиции по продажам. Популярности модели добавляла низкая цена, в базовых комплектациях автомобиль стоил от 12000 долларов, что для европейского бренда достаточно мало.

Рено Логан 2018 года является обновленной версией Логан 2014, который продается в Украине с 2014 года. В целом это одна и та же машина, небольшие изменения формы кузова, новая оптика и более декорированный хромом салон — это и весь рестайлинг, никаких принципиальных отличий от своего предшественника автомобиль не имеет. Новая версия сохранила аналогичный силовой блок и главные узлы трансмиссии.

Украинцы могут приобрести одну из трех комплектаций двигателя. Рено Логан предлагает 1,2-литровый бензиновый мотор на 75 л.с., бензиновый турбированный мотор на 0,9 литров, но с мощностью в 90 л.с., и полуторалитровый турбодизель. В паре идут пятиступенчатые МКПП или АКПП для дизельного варианта.


Общая оценка автомобиля по опросам владельцев однозначна. Ходовые характеристики, безопасность, управление Renault Logan — все отлично. Автомобиль показывает небольшой расход топлива, неприхотлив к дороге и дешев в обслуживании.

По уровню комфорта те водители, чей рост выше 185, отмечают, что невозможно настроить сидение «под себя», для вылета руля нет места. В итоге водитель настраивает только одну позицию — либо удобно лежат руки на руле, либо ноги на педалях.

2. Toyota Corolla

Toyota Corolla

Toyota Corolla занимает второе место в рейтинге популярности среди украинских водителей. За январь 2017 года было продано 632 автомобилей бренда, из которых 20 % — седаны класса «С». В Европе японский концерн занимает пятое место по продажам, но если в Европе и мире предпочитают модель Camry, то украинцы отдают свои предпочтения модельному ряду Corolla.

«Королла» переживает очередной рестайлинг уже одиннадцатого поколения. Впервые обновленную версию показали в автосалонах Украины в 2016 году после почти триумфального дебюта в Нью-Йорке. Переднеприводной седан получил новый, более рельефный радиатор и передние бампера. Увеличился и ассортимент цветовой гаммы — новую машину можно заказать в интересном цвете «Платиновая Бронза Platinum Bronze» и «Красный Токио Tokyo Red».

Салон новой Toyota Corolla не только стал более элегантным, дизайнеры использовали натуральные материалы и эко кожу, но и получил уникальную «начинку» — это новая мультимедийная система с увеличенным экраном и пакет безопасности Toyota Safety Sense.
Цена автомобиля также приятно радует — базовая комплектация City обойдется всего в 460000 гривен (автосалоны Харькова).

3. Nissan Almera, Nissan Sentra

Nissan Almera
На фото: Nissan Almera

Третью позицию по популярности занимают седаны от Nissan – Альмера и Сентра. Позиции у бренда в стране достаточно стабильны — украинцы любят этот автомобиль и каждый месяц покупают до 400 экземпляров, половину из которых составляют седаны. В мировом рейтинге модификации Sentra и Almera занимают четвертое и седьмое место.

Nissan Almera был впервые представлен публике в 2012 году в Москве. Переднеприводной седан представительского класса полностью адаптирован для стран Восточной Европы, минимальная цена базовой комплектации от 400 000 гривен делает его востребованным во всех регионах страны.

Главное преимущество седанов от Nissan — это большой и комфортный салон, который легко вмещает пятерых взрослых и увеличенный багажник.


Nissan Almera комплектуется 1,6 литровым бензиновым мотором мощностью 102 л.с. В зависимости от предпочтений можно выбрать либо механическую коробку передач на 5 ступеней либо роботизированную КПП на 4 ступени.

4. Kia Rio

Kia Rio

Kia Rio Sedan стабильно входит в пятерку самых продаваемых седанов Украины. Автомобиль не может соревноваться с лидерами сегмента, такими как, например, Opel Astra J Sedan или Ford Focus по мощности двигателя и скорости, но по цене и надежности Киа Рио остается самой популярной машиной бюджетного сектора.

Автомобиль собирается в РФ, полностью адаптирован к условиям украинских дорог. В обновленной версии 2015 года присутствует увеличен клиренс, полностью переделан кузов и установлена новая оптика.

Комплектуется Kia Rio Sedan 2018 года двумя типами бензиновых моторов: мощностью 100 и 123 л.с., объемом, соответственно 1,4 и 1,6 литров. Автомобилистам предлагается четыре базовых варианта комплектации: Comfort, Luxe, Prestige и Premium, стоимость нового автомобиля стартует от 14000 долларов.

Интересный факт — в мировом рейтинге популярных седанов модель Киа Рио вообще не присутствует.

5. Skoda Octavia

Skoda Octavia

В 2018 году не попал в мировой рейтинг популярности и такой бренд как Skoda со своим первоклассным седаном Octavia. По популярности Шкода стоит на одной планке с Фольксваген Пассат — автомобиль демонстрирует отличные ходовые качества, надежность и вполне доступную цену. За январь 2019 года был продан 341 экземпляр, половина которых — это обновленный лифтбек Octavia RS 2018 года.

После рестайлинга 2017 года Октавия сохранила основные формы кузова. Акцент инженеры решили оставить на лаконичности и сдержанности. Внешний вид авто продолжает традиционные строгие формы без резких переходов, привлекает внимание выпуклая крыша и оригинальный спойлер.

База предлагает два варианта комплектации силового блока — это бензиновый мотор на 2 литра, расход топлива в смешанном цикле 6,5 литров, и дизельный агрегат, который имеет чуть меньшую мощность при одинаковом объеме. Расход дизтоплива по городу не превышает 5 литров, что делает модель одной из самых экономичных в сегменте.

Цена Skoda Octavia в Украине начинается от 23000 долларов.

6. Hyundai Accent

Hyundai Accent

Hyundai Accent Classic начал завоевывать украинский рынок с 2015 года, и за полгода модель стала одной из самых популярных в стране. Accent поставляется в автосалоны с головного завода компании Ульсан.

За январь 2019 владельцами новых авто стали 336 автомобилистов, и это не удивительно — Hyundai Accent Classic стоит всего 336000 гривен, это один из самых дешевых седанов на украинском рынке.


Комплектуется Акцент на выбор бензиновым или дизельным мотором, но в автосалонах доступны только машины с бензиновым 1,4-литровым мотором семейства Карра. В паре идет шестиступенчатая МКПП.

7. Volkswagen Jetta, Volkswagen Passat

Volkswagen Jetta
На фото: Volkswagen Jetta

Volkswagen Jetta занимает первое место в мире по популярности — за 2018 год компания смогла реализовать 188600 экземпляров этой модели. У украинских автомобилистов пользуются популярностью два седана немецкого бренда — Volkswagen Jetta и Volkswagen Passat.

Если смотреть по цене, то разница между двумя моделями — ни много ни мало 10000 долларов. Новую Джетту в базовой комплектации можно купить за 20000, в то время как самый дешевый вариант Passat в автосалонах Украины стоит минимум 33000 долларов.

Volkswagen Passat
На фото: Volkswagen Passat

Volkswagen Passat 2018 модельного года поражает количеством электронных систем. В автомобиле есть все: система экстренного тормоза City Emergency Braking, просмотр слепых зон, управление оптикой, система Line Assist и др. По всем показателям: надежность, комфорт, безопасность, ходовая — автомобиль показывает самые высокие баллы.

И все было бы отлично, если бы не ложка дегтя, которую отмечают 50% купивших в 2018 новый Пассат. Так, через неделю после покупки у многих машин трескается заднее стекло. Пока автомобиль на гарантии (18 месяцев), стекло меняют в официальном сервисе без проблем.

8. Mazda 3 Sedan

Mazda 3 Sedan

Переднеприводный седан класса «С» заслуженно пользуется популярностью у украинцев как автомобиль, который лучше всего адаптирован под местные дороги. Увеличенный клиренс, надежная ходовая и отличные параметры управления позволяют поставить Мазду3 2017 года в рейтинг самых популярных седанов.

По данным Укравтопрома, только за январь текущего года было реализовано 215 легковых машин бренда, из которых 190 (!) — это седаны Mazda 3 и Mazda 6.


Последнее обновление концепция претерпела в 2017 году, но никаких значительных изменений ни в дизайне интерьера, ни в силовом блоке не было. Модель оказалась настолько удачной, что производитель не захотел вносить кардинальные изменения.

Для Украины предлагаются три исполнения силового блока. Базовым выступает 1,6-литровый двигатель на 104 л.с. Начальная стоимость комплектации — 20000 долларов.

9. Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Lancer

Mitsubishi Lancer не входит даже в двадцатку популярных седанов мира, но в Украине модель пользуется завидным авторитетом и большим спросом. Небольшой спортивный седан демонстрирует отличные ходовые характеристики, идеально подходит как для передвижения по городу, так и для дальних поездок.

В концепции присутствует жесткий кузов и усиленный подрамник, что обеспечивает оптимальное сцепление с дорогой во время дождя. После рестайлинга 2015 года салон Mitsubishi Lancer дополнен новой мультимедийной системой, оптикой и системами безопасности.

Отличительной чертой остается комплектация оригинальными моторами с фирменной системой контроля газораспределения. Базовая комплектация предполагает установку только бензинового двигателя.

Стоимость седана достаточно высока, но в пределах сегмента. За январь 2019 года Mitsubishi приобрели 177 жителя Украины.

10. Audi A4

Audi A4

Настоящей сенсацией стал взлет продаж автомобилей Ауди, которые завершают рейтинг самых популярных седанов в Украине. Медленно, но уверенно концепция Audi A4 Sedan вытеснила с топ 10 своего конкурента BMW 3 Series.

Audi A4 седан премиум класса с полным или передним приводов по карману далеко не каждому украинцу, и остается только гадать, кто эти 175 счастливчиков, которые приобрели автомобиль за первый месяц 2019 года (статистика «Ukrautoprom»).


В базовой комплектации предлагается 7 моторов на выбор, каждый автомобиль требуется заказывать у производителя, минимальная цена — от 1 млн. гривен. Мощный, изящный и невероятно красивый Audi A4 не нуждается в описании, и приятно, что именно этот седан завершил список самых популярных.

Заключение

Седаны занимают лидирующие позиции по популярности среди автомобилистов всего мира. Удобный салон, когда багажник полностью отделен от пассажирских кресел, комфорт и безопасность – это не единственные преимущества такого кузова.

Пик популярности двухдверных седанов пришелся на середину 20 века, когда в США продавали не менее миллиона экземпляров. И если в Америке больше десяти лет (с 1950 до 1960) первенство держали автомобили с кузовом хардтоп «жесткий верх», то в Европе классический седан всегда был и остается самым востребованным автомобилем.

Видео про топ лучших и худших седанов:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button