Автоновости Украины

ЗАЗ покидает рынок Украины

Автомобильный производитель ЗАЗ в Украине полностью покинул рынок. Смотрите подробности, нюансы и статистику продаж автомобилей.Автомобильный производитель ЗАЗ в Украине полностью покинул рынок. Смотрите подробности, нюансы и статистику продаж автомобилей. В конце статьи видео-обзор производства автомобилей ЗАЗ.

Автозавод ЗАЗ

Как стало известно, за январь 2019 не было продано ни одного экземпляра легкового авто компании ЗАЗ. Купить ЗАЗ так же не получится, дилерские центры распродают последние модели фургонов и Vida Cargo. Что касается складских экземпляров автомобилей, то их уже распродали. Стоит отметить, что компания уже больше года, как прекратила производить новые автомобили, а так же коммерческие фургоны.

Основная роботизированная линия завода ЗАЗ, малярный и сварочный цех так же простаивают без работы. Во избежание полного закрытия производства на линиях наладили сборку автобусов ЗАЗ А10, а так же ЗАЗ I-VAN. Учитывая то, что производство завода оставляет 120000 автомобилей за год, в 2018 году было реализовано только 545 легковых авто и 182 небольших фургона. Всего это 727 экземпляра за год, то есть 0,84% от общего рынка. За 2017 год производитель сумел реализовать 2000 автомобилей (2,3% от рынка).Пик продаж новых автомобилей ЗАЗ пришелся на 2007 год, за данный год произведено и реализовано 282000 экземпляров, еще 70000 машин экспортировали в другие страны. Как утверждают специалисты, тогда на долю предприятия пришлось порядка 20% от всего автомобильного рынка Украины. Тогда же компания вошла в ТОП-3 брендов самых продаваемых автомобилей в Украине.

Линия по производству автомобилей ЗАЗ

Дальнейшая судьба украинского автомобильного производителя пока неизвестна, но по словам экспертов, ситуация складывается не в положительную сторону. Большой поток автомобилей с пробегом на иностранной регистрации только усугубил ситуацию, а последнюю точку поставил закон, способствующий растаможке евроблях. Как вариант, производителю ЗАЗ стоит наладить крупноузловую сборку автобусов и коммерческих автомобилей под заказ. Если производитель учтет все требования и равномерно распределит финансовые операции, то есть вероятность возрождения производства. Но о бывалой популярности ЗАЗ в Украине говорить пока рано.

Видео-обзор истории Авто ЗАЗ:

ЗАЗ

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button