Автоновости Украины

Новый порядок регистрации транспортных средств в Украине

В МВД Украины ввели новые правила регистрации транспортных средств. Основные подробности нововведений, правила и порядок действий при новой регистрации ТС.В МВД Украины ввели новые правила регистрации транспортных средств. Основные подробности нововведений, правила и порядок действий при новой регистрации ТС.

Регистрация транспортного средства в Украине

Как стало известно, с 1 сентября 2018 года в Украине начали действовать новые правила и порядок регистрации транспортных средств, в сервисных центрах МВД. Подставой для изменения правил стало постановление №637 Кабинета Министров от 22 августа 2018 года. Основной задачей данного постановления считается упрощение снятия транспортного средства в случае смены владельца.

Результат процедуры перерегистрации транспортного средства на нового владельца будет, как и прежде. Ей можно провести в любом территориальном центра МВД оформив напрямую на нового владельца. Основой для такой процедуры должен быть договор дарения, купли-продажи, обмена, завещание, лизинг и прочее. В отдельных случаях снятие с учета транспортного средства все же будет возможным, для этого центр МВД Украины выделил такое варианты:

  • аннуляция регистрации;
  • по решению суда;
  • выбраковка, утилизация;
  • вывоз ТС за границу.

Помимо нововведений относительно регистрации транспортных средств на территории Украины, так же обновлен список необходимых документов для подтверждения права собственности и правомерном его приобретении. В случае покупки на электронных торгах или аукционе, на ТС должен быть составлен договор купли-продажи Национального агентства по вопросам финансовых доходов от коррупционных и других преступлений (читайте так же процедура покупки авто в Украине).

Правила регистрации ТС

К тому же, есть и обратный, положительный процесс, в случае утери регистрационного талона на транспортное средство, его можно восстановить на основе договора купли-продажи или номерного знака. По словам экспертов, перерегистрация транспортного средства должна занять, как минимум в два раза меньше времени, к тому же исключаются варианты коррупции и регистрации «черных» транспортных средств.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button