Автоновости Украины

Самые надежные автомобили на рынке Украины: ТОП-7

Самые надежные автомобили на рынке Украины: ТОП-7Статья о самых надежных автомобилях в Украине — их особенности и важные технические характеристики. В конце статьи — видео о самых надежных машинах в мире.Статья о самых надежных автомобилях в Украине — их особенности и важные технические характеристики. В конце статьи — видео о самых надежных машинах в мире.

Самые надежные автомобили на рынке Украины: ТОП-7

Содержание статьи:


Планируя приобретение автомобиля, человек составляет список критериев для выбора: стоимость, дизайн, вместительность, проходимость. Но, пожалуй, самым первостепенным параметром является надежность машины, благодаря которой ее эксплуатация не будет доставлять проблем владельцу.

Понятие надежности собирательное, включающие разнообразные факторы и критерии. Она не всегда напрямую определяется ценой автомобиля, так как на рынке присутствуют бюджетные модели очень достойного качества, а также дорогостоящие бренды, нуждающиеся в ремонте через несколько дней после выезда из салона.

Следующий рейтинг включает в себя машины, которые украинские автовладельцы признали наиболее надежными и практичными.

Kia Sportage

Kia Sportage

Эта модель победоносно шагает по миру, приобретая все больше поклонников в Европе, Азии, странах СНГ. Она адаптирована под украинские дороги, резкие перепады температур и не самое хорошее топливо.

Все поколения Sportage имеют отличный спрос как на первичном, так и вторичном рынках благодаря своей доступности и ценовой демократичности. Кроме того, в случае неисправности приобрести комплектующие на данную модель не составит проблемы — они широко представлены у официальных дилеров, в розничных магазинах и на интернет-ресурсах.


Sportage обладает интересным внешним видом и конструкцией. Если первые модели образца 1992 года являлись рамными внедорожниками, то последующие поколения уже адаптированы именно к городским улицам. Такая универсальность обеспечивает им неизменную востребованность у семейных пар, часто путешествующих с детьми, дачников, перевозящих инструменты и обильный урожай, а также людей, много времени проводящих за рулем и ценящих комфорт.

Владельцы Sportage считают, что преимуществ у машины намного больше, чем недостатков. Среди положительных моментов они отмечают:

  • вместительность багажного отделения и самого салона;
  • комфортность салона и качество отделочных материалов;
  • плавность хода и звукоизоляцию;
  • электронных помощников и климат-контроль;
  • управляемость, которую дает четкий и быстрый отзыв на команды автомобилиста;
  • экономия топлива, особенно ощутимая при спокойном передвижении;
  • устойчивость на любого рода дорожных покрытиях и даже при их отсутствии;
  • хорошая маневренность, обеспечиваемая малым радиусом разворота.


Последние модели также отличаются высокой безопасностью, которую обеспечивают подушки безопасности, качественный обзор для водителя и электронные системы.

К наиболее важным преимуществам следует зачислить неприхотливость к топливу, так как двигатель хорошо функционирует и на 92-м бензине, и на классической солярке.


Среди недостатков первым выступает соотношение стоимости с мощностью, так как рынок предоставляет возможность за аналогичную цену приобрести более мощный 2-литровый автомобиль. Также есть претензии к техническим жидкостям, которые, в отличие от топлива, плохо переносят зимние условия.

Renault Logan

Renault Logan

Данная модель надолго обрела славу самой дешевой иномарки в своем классе. В минимальной комплектации она абсолютно непривлекательна, малокомфортна, а потому не пользуется спросом. Зато в средней комплектации, при наличии кондиционера, электрических стеклоподъемников, приличной шумоизоляции и существенно большего комфорта, стоящий в пределах 350 000 гривен седан неизменно лидирует среди потребителей.

Дизайн этого автомобиля считают весьма спорным, для кого-то слишком простым, для кого-то и вовсе режущим глаз. Не меньше нареканий вызывает и примитивная отделка салона.


Однако при такой бюджетности Логан обладает отличной для украинских дорог энергоемкой подвеской, хорошим дорожным просветом, а также вполне просторным для такого класса салоном.

Усиленная конструкция днища оберегает тормозные магистрали от повреждений во время поездок, а 8-клапанный двигатель адаптирован к топливу низкого качества.

За надежность и легкость в обслуживании модель очень любима службами такси, ведь даже обращение к официальным СТО обойдется во вполне приемлемую сумму.

Skoda Octavia

Skoda Octavia

Чешский автопром именно благодаря этой модели снискал уважение всех автолюбителей за выгодное соотношение надежности, мощности, внешности и цены.

За всё время существования машина не меняла своего кузова, а лишь переживала очередной рестайлинг. За счет простоты и «повседневности» этого европейца приравнивают к Toyota Corolla – неброской, но элегантной.

К преимуществам машины относят изобилие качественных электронных помощников: для трогания в гору, контроля давления в шинах, контроля состояния усталости водителя, автопилот, помощник при парковке.

Просторный, бесшумный салон предоставляет много места для ног передних и задних пассажиров, а кресла обеспечат удобную посадку, что избавит от усталости во время длительных поездок.


Впечатляет и широкий ассортимент силовых агрегатов, вот только, несмотря на мощность и надежность, владельцы отмечают слишком сложную конструкцию и, как следствие, очень дорогое их обслуживание. Двухлитровые моторы «страдают» перегревом при повышенных температурах, а нетурбированные не всегда заводятся с первого раза при повороте ключа зажигания.

Не менее разнообразен и выбор трансмиссий, обеспечивающих управляемость и экономичность, а автоматическая коробка не имеет характерных задержек и рывков. Однако если к механическим коробкам у владельцев не возникает никаких претензий, то преселективные вследствие своей технологичной и сложной конструкции требуют очень аккуратной эксплуатации и очень больших расходов в случае неполадок.

Еще одним слабым местом считают стойки стабилизатора у независимой подвески, которые слишком быстро изнашиваются.

Renault Duster

Renault Duster

Популярности этому недорогому кроссоверу удалось добиться благодаря динамичному облику, продуманному интерьеру и функциональности. Он отлично приспособлен к дорожным и климатическим условиям Украины, сохраняя устойчивость на дороге как в гололед, так и на рытвинах и ухабах. Мягкая подвеска позволяет незаметно преодолевать ямы и «лежачих полицейских», а высокая проходимость гарантирует безопасность любой загородной поездки.

Достойный выбор комплектаций, трансмиссий и вариантов двигателя дает возможность найти своего покупателя, а низкий расход топлива привлекает рачительных автовладельцев.


Просторный, комфортный салон разместит большую семью или компанию друзей, а широкий передний обзор сделает вождение приятным и безопасным.

Однако стоит помнить, что Дастер – это все же кроссовер, а не внедорожник, поэтому серьезные испытания ему не под силу. Не всем владельцам нравится расход топлива именно в городском режиме, также отмечают не самый лучший задний обзор.

Наиболее серьезным недостатком считают сложность ремонта, так как даже опытные автомобилисты в данной модели не могут самостоятельно заменить даже ремни безопасности, не говоря уже о более сложных проблемах. Хотя данная особенность сейчас присуща практически всем современным автомобилям, она серьезно усложняет эксплуатацию и обслуживание модели.

Toyota RAV 4

Toyota RAV 4

Этот «японец» долгие годы является законодателем моды в своем классе, а слава Toyota как эталона надежности и качества обеспечивает его стабильно высоким спросом. Хотя данный кроссовер вот уже несколько десятилетий имеет огромную популярность, владельцы начинают замечать, что при наличии немаловажных недостатков цена на него становится неоправданно высокой.

С каждым новым поколением инженеры и конструкторы переосмысливают и дорабатывают все свои недочеты — двигатель приобрел неплохой расход топлива в 10 литров в городском цикле, салон радует комфортом и хорошей отделкой, подвеска словно бы создана для украинских дорог, позволяя не обращать внимания на дорожные неровности.

Однако вариаторы по-прежнему слишком быстро выходят из строя, имея износ шкивов, обрыв металлических лент, непереносимость низких температур и долгих нагрузок. Всё это вынуждает обращаться в СТО, а ремонт данной трансмиссии очень сильно ударит по кошельку владельца.

Вызывает недовольство и необходимость регулярной чистки радиатора, который после 50 тысяч пробега начинает прогонять охлаждающую жидкость сквозь пробку. Малый ресурс имеет и рулевая рейка, втулка которой приходит в негодность также после 50 тысяч километров. Возмущает владельцев и небольшое пространство в задней части салона, качество интерьерного пластика и окраски кузова.

Наконец, хронической болезнью RAV 4 считают подвеску, втулки стабилизаторов, сайленблоки, подшипники, что ощутимо рассеивает ореол непогрешимой надежности Toyota.

Toyota Corolla

Toyota Corolla

Эта машина стала не только самой продаваемой во всем мире, но и легендарной по своим характеристикам, удостоившись главы в Книге рекордов Гиннесса.

Своей популярностью модель в первую очередь обязана «примитивной» ходовой части, что делает ее максимально надежной, беспроблемной и ремонтопригодной. Традиционная 4-ступенчатая автоматическая трансмиссия и дисковые тормоза обладают, кажется, бесконечным ресурсом, а свечи и цепной привод ГРМ требуют своей замены в редких случаях. В работе электрооборудования не замечались сбои, а кузов не подвластен образованию коррозии.

Проблемной в модели является роботизированная трансмиссия, которая доставляет своему владельцу немало хлопот рывками. Если не устранить неполадку, то коробка быстро выходит из строя, а ее замена обойдется в космическую сумму. Подвеску Короллы можно назвать неубиваемой, но следует присматривать за состоянием стоек и втулок, начинающих причинять неудобства после 70 000 км.

В данной модели инженеры также не смогли справиться с проблемой втулки рулевой рейки, а после 100 000 км внимания к себе потребуют бендикс стартера и водяная помпа.

Существенной статьей расходов владельца будет приобретение масла, которое очень любят потреблять двигатели автомобиля и к которому они более чем придирчивы.


При приобретении «японца» эксперты рекомендуют не покупать американские версии, имеющие более доступную стоимость, но не приспособленные к украинским условиям. Лучше отдавать предпочтение европейской или турецкой сборке, которые оставят владельцам меньше неудобств и прослужат на несколько лет дольше.

Ravon R2

Ravon R2

По-разному автолюбители воспринимают факт существования в Узбекистане автопроизводителя. Кто-то с опаской, кто-то скептично, а кто-то с интересом, ведь Ravon является правопреемником Daewoo. Предприятие имело и спады, и взлеты, но модель R2 однозначно стала его удачей.

Данная модель представляет собой улучшенную версию Chevrolet Spark. Малолитражка быстро нашла своего покупателя на украинском рынке, привлекая внимание маневренностью, продуманной конструкцией и надежной ходовой частью. Автоэксперты и владельцы признали, что машины стоит своих денег и не имеет «подводных камней». Это абсолютно городской автомобиль, который выбирают пенсионеры, студенты, молодые мамы, а также различные предприятия для своей курьерской службы.

Положительными аспектами владельцы считают хорошее оснащение и функционал, динамику при не самом мощном двигателе, плавную и быструю работу трансмиссии, адаптированную под украинское бездорожье подвеску. К недостаткам относят перебои в работе стартера и электрооборудования, плавающие обороты генератора и большой расход топлива.

Сопоставляя плюсы, минусы и цены на модель, можно сделать вывод, что машина заслуживает внимания и доверия.


Результаты рейтинга дают понять, что акценты в автомобильном мире ежегодно смещаются. Уже трудно однозначно назвать японский и немецкий автопром самым надежным, уже не хочется посмеиваться над корейскими и китайскими машинами. При все повышающейся технологичности моделей они начинают требовать все большего внимания и сложного ремонта, а потому потребители возвращаются к простым, годами проверенным моделям. Которыми иногда становятся даже узбекские авто.

Видео о самых надежных автомобилях в мире:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button