Автоновости Украины

Безопасность на дорогах Украины

На саммите Украина-ЕС рассматривался проект «Повышение безопасности автомобильных дорог», вследствие которого Европейский банк принял решение выделить 75 миллионов евро городам Украины.На саммите Украина-ЕС рассматривался проект «Повышение безопасности автомобильных дорог», вследствие которого Европейский банк принял решение выделить 75 миллионов евро городам Украины.

Безопасность передвижения по дорогах

В Брюсселе, 9 июля состоялся очередной саммит Украина-ЕС. Главы государств и правительств обсуждали ситуацию о состоянии дорог в Украине. Так, было принято решение подписать соглашение, в котором Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) обязуется выделить 75 миллионов евро крупнейшим городам Украины для улучшения состояния и безопасности автомобильных дорог.

Ко всему этому, согласно Плану внешних инвестиций, предусматривается финансовая помощь в создании, развитии и отслеживании исполнения проекта по улучшению безопасности автомобильных дорог. Таким образом, в Украину поступят дополнительные финансы в размере 4, 25 миллиона евро.

На саммите присутствовала вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она заявила, что исполнение проекта коснется таких крупных городов, как Киев, Харьков, Львов, Одесса и Днепр.


Главой организации исполнения данной программы выступает Министерство инфраструктуры Украины. Местная власть 5 выбранных городов в свою очередь обязана распределить полученную финансовую помощь для повышения безопасности украинских дорог. Речь идет о создании и строительстве абсолютно новых модернизированных транспортных развязок, усовершенствование инфраструктуры дорог, а также переоборудование аварийно-опасных участков на перекрестках.Европейский банк также требует оборудовать на дорогах Украины специализированную систему пешеходных и велосипедных дорожек. Ограничение скорости вблизи школьных и жилых участков, а также создание и использование информационных технологий для мониторинга безопасности на дорогах Украины является ещё одним из положений в рамках реализации проекта.

Контроль безопасности на дорогах Украины

Всё эти усовершенствования позволят значительно снизить уровень ДТП, травматизма и смертности на дорогах, а также повысить уровень комфорта передвижения.

Вице-премьер подчеркнула, что на сегодня дороги в Украине находятся в ужасном состоянии. Так, случаи смертности в ДТП на дорогах Украины случаются в 3 раза чаще, чем в Европе. Улучшение данной ситуации и усовершенствование дорожной инфраструктуры является приоритетным для страны. Также, данный проект позволит стране стать на путь к созданию экологически чистой транспортной развязки и систем, что в свою очередь приведет к стремительному экономическому развитию.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button