Автоновости Украины

ТОП-5 самых популярных брендов шин на Украине

ТОП-5 самых популярных брендов шин на УкраинеСтатья о самых лучших и популярных брендах шин на Украине — их особенности и важные характеристики. В конце статьи — видео о производстве шин на территории Украины.Статья о самых лучших и популярных брендах шин на Украине — их особенности и важные характеристики. В конце статьи — видео о производстве шин на территории Украины.

ТОП-5 самых популярных брендов шин на Украине

Содержание статьи:


Покрышки – головная боль владельцев автомобилей, особенно при смене сезонов. При этом, каждый водитель стремится подобрать резину, сочетающую приемлемые ходовые характеристики, износостойкость с доступной стоимостью. Так, наиболее покупаемые бренды, занимающие топовые позиции, можно считать наиболее приемлемыми образцами.

Но тут также стоит делать поправку на экономическую ситуацию в стране. Так, в Украине эксперты и дилеры определили ТОП-5 брендов, которые пользовались наибольшим спросом в сезонах 2017–2018 году.

Рейтинг составлен с учетом следующих критериев:

  • технологичность;
  • стоимость;
  • спрос.


Тут стоит отметить, что 2 последние пункта играют второстепенную роль. Основной упор делается на фактические технические характеристики покрышек. Причина в том, что эксперты и дилеры уделяют внимание технологиям, которые делают управление автомобилем более комфортным и безопасным.

1. Continental – стремительное развитие технологий

Continental – стремительное развитие технологий

Известный немецкий бренд – неизменный лидер европейских и отечественных рейтингов. Это сочетание технологий с надежностью проверенное многими водителями на практике. Причем спросом пользуется продукция, ориентированная на легковой и грузовой транспорт. Шины Continental отличаются мягкостью, что особенно актуально в зимний период. Еще один плюс бренда – непрерывное техническое совершенствование.

Так, летние покрышки Continental Premium Contact 6 завоевали абсолютное первенство в 2017 году на первичном и вторичном рынке шин. Закрепили успех реальные испытания, проводимые экспертами AutoBild. Резина немецкого производителя отлично показала себя на сухой, мокрой и грунтовой дороге.


Contact 6 вобрал в себя все лучшие характеристики Continental ContiPremiumContact 5 и Continental ContiSportContact 5. Подтверждается это наивысшая рейтинговая отметка европейской классификации, которая присвоена покрышкам за обеспечение отличного сцепления с дорогой.

Еще один плюс – износостойкость, достигаемая за счет добавления синтетического аморфного компонента и специальной силики.

Особое внимание уделяется работе над рисунком протектора. Это дает следующие эффекты:

  • на 15% увеличивается срок эксплуатации;
  • удобство в обслуживании – ненаправленный рисунок дает возможность без проблем перекидывать резину;
  • снижение уровня шума на 10%;
  • эффективное водоотведение.


Все это способствует лучшему сцеплению с дорогой, сокращает тормозной путь автомобиля.

Минус шин Continental – высокая стоимость, но она компенсируется технологичностью и длительной эксплуатацией.

2. Nokian и MICHELIN – достойные конкуренты

Nokian

Вторую позицию рейтинга делят фины и французы. Северный производитель закономерно считается законодателем технологической и экологической моды в сегменте зимних покрышек. Еще в 2005 году Nokian отказался от использования канцерогенных масел в производстве, повысив планку экологических требований. Еще одно важное нововведение – индикатор аквапланирования и износа протектора.

По-настоящему революционной стала технология плавающего шипа. Благодаря изменяющемуся углу его наклона обеспечивается эффективное сцепление покрышки с ледяной поверхностью, устраняется проблема вырванных шипов — это случается при движении по асфальту, приводит к повреждению кордовых нитей.

В 2015 году шины Nokian Hakkapeliitta R2 признаны самыми технологичными и энергоэффективными (касается расхода топлива). Но не только это причина успеха, бренд имеет разветвленную производственную и дилерскую сеть, в том числе и на Украине. Увеличивают спрос и регулярные акции, которые предоставляют владельцам автомобилей эксплуатационные бонусы.

Доступность, технологичность и приемлемая стоимость делают зимние шины Nokian лидером сегмента, особенно линейку Nordman. Но узкая специализация бренда не дает возможность претендовать ему на первое место.

MICHELIN

На второе место рейтинга так же стремительно вырвался французский бренд MICHELIN. Только на украинском рынке он увеличил продажи в 2017 году на 30%. Наибольшей популярностью пользовалась линейка покрышек для внедорожников. Особой популярностью пользовались зимние шины MICHELIN X-Ice 3 и MICHELIN Alpin 5.

Что касается летней линии, то она отличается разнообразием моделей. Это касается спецификации: легковые, грузовые автомобили, рисунок протектора. Еще одно преимущество – широкий диапазон сцен. За счет этого владелец автомобиля получает возможность выбора.

3. Goodyear – гоночные технологии в повседневной жизни

Goodyear – гоночные технологии в повседневной жизни

Международный бренд родом из США, продукция которого пользуется спросом в разных странах мира, включая Украину. Линия шин разделена по ценовым сегментам:

  1. Премиум – Goodyear Eagle F1 Asymmetric (XL). Покрышки позиционируются как мощное средство увеличения комфорта и безопасности эксплуатации автомобиля. Они ориентированы на мощные модели, скоростной режим которых значительно превышает допустимые пределы. Инженеры применили тут гоночные технологии: Active, Cornegrip Technology, Racing Compound (специальные компоненты). Это позволило улучшить эластичность покрышек, что дает плавность прохождения крутых поворотов и полный контроль ситуации на высоких скоростях.
  2. Средний ценовой сегмент – Goodyear Excellence. Это сбалансированная модель, которая предлагает владельцу беспрецедентную износостойкость. Тесты показали, что после 50 000 пробега (при нормальных условиях эксплуатации) покрышка способна обеспечить достойное сцепление с обледеневшей дорогой. По этому параметру шина обходит таких конкурентов, как: Dunlop SP Sport 9000, Pirelli P7, Michelin Primacy HP. Также в летней резине Goodyear реализована технология OptiGrip. Ее суть заключается в изменении рисунка протектора по мере износа, что обеспечивает надежное сцепление с дорожным покрытием всех поверхности прилегания.
  3. Бюджетная модель – Goodyear Dura Grip, обладает высокими характеристиками для своего сегмента. Резина демонстрирует хорошую износостойкость, обеспечивает комфорт и безопасность вождения. Единственный недостаток – недостаточная надежность на грязи.
    По оценкам экспертов, покрышки Goodyear покрыли в 2017 году 80% украинского рынка. Наибольшим спросом пользовалась модель Goodyear UltraGrip 9. Третью строчку рейтинга бренд занимает из-за отсутствия официальной дилерской сети и отсутствия масштабных акций, ориентированных на покупателей и владельцев шин.


4. Bridgestone – спортивная элита

Bridgestone – спортивная элита

С самого основания бренд ориентировался на достижение максимального результата – выхода на международный рынок. Этому не смогла помешать даже Вторая мировая война. Сегодня это глобальная корпорация, продукция которой пользуется спросом во многих странах, включая Украину.

Зимой 2017 года высоким спросом пользовалась модель Bridgestone Blizzak DM-V1. Она проектировалась для тяжелых внедорожников с целью увеличения проходимости в условиях слякоти и обледенения. В японских шинах применяется технология Multucell. С ее помощью создаются полые области, которые устраняют воду на ледяной поверхности, увеличивая надежность сцепления.

Легковые шины бренда ориентированы на спортивные автомобили. Для сегмента элитных спорткаров разработана линия шин с низким профилем. В целом их можно охарактеризовать, как проверенную надежность.

Единственный минус бренда – высокая стоимость оригинальных моделей и относительно узкая спецификация

5. Fulda – игрок, демонстрирующий стабильность

Fulda – игрок, демонстрирующий стабильность

По официальной информации, немецкий производитель зашел на украинский рынок в 2009 году, но в реальности появился на 3 года раньше. В магазинах тогда можно было увидеть покрышки Fulda произведенные в Польше и Германии. При этом многие менеджеры не могли объяснить покупателям, какая между образцами разница, что сеяло сомнения и заставляло смотреть в сторону других производителей.

Сегодня немецкий бренд прочно закрепился на украинском рынке. Только модель Fulda Kristall Montero 3 – это 2% от общего количества продаж, но такой стабильный результат сохраняется уже достаточно долго. Его демонстрировали и предыдущие поколения этой модели.


Особое внимание при создании шин уделяется сцеплению с дорогой. Неоспоримым преимуществом бренда является максимально доступная цена. По этому показателю он с большим отрывом обходит представленных выше конкурентов. Но лидирующие позиции не позволяет занять относительно низкий процент продаж и ориентированность на грузовой и бюджетный легковой транспорт.

В рейтинге представлены модели шин, которые подтвердили надежность и пользуются спросом у украинских автовладельцев. При этом стоит учитывать, что на рынке присутствуют производители, наступающие на пятки лидерам. Это Nexen (Roadstone), Dunlop, Yokohama — они входят в ТОП-10 наиболее популярных шин разных ценовых сегментов.

Видео о производстве автомобильных шин на Украине:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button