Автоновости Украины

Легальность машин с иностранной регистрацией

Обновленная статистика ГФС Украины ввезенных машин на иностранных номерах за период 2015-2017 года показала стремительный рост. Показатели и подробности.Обновленная статистика ГФС Украины ввезенных машин на иностранных номерах за период 2015-2017 года показала стремительный рост. Показатели и подробности.

Нерастаможенные автомобили

На дорогах Украины все чаще можно встретить машины на иностранных номерах. Ранее это был первый признак, что машина идет транзитом по территории страны, но теперь это становится поводом для очередной проверки документов на легальность пребывания в стране. Государственная фискальная служба Украины обновила статистику ввоза машин на иностранных номерах.

По сообщению прессы ГФС Украины только за 2015 год на территорию страны было ввезено 549,6 тысяч автомобилей, среди этих автомобилей 75% — на временной регистрации, а 15% в режиме транзита. Таким образом, почти 10% машин попали в страну незаконно. За 2016 год эта цифра значительно увеличилась, почти в два раза. В страну въехало почти 712,6 тыс. автомобилей, 56% — машин на иностранных номерах заявлены для временного ввоза и порядка 24% как транзитные. В результате 20% машин на иностранных номерах так и не выехали со страны, а более 32 тыс превысили все возможные сроки разрешенные законодательством Украины.Как показывает статистика ГФС Украины по состоянию на 4 августа, за 2017 год, на территорию страны ввезли 492,5 тысяч машин на иностранных номерах. Показатель в 111,9 тыс на основании режима транзита, 380,6 тысяч автомобилей для временного ввоза. Среди этих машин на иностранных номерах так и не покинули территорию 72,3 автомобиля, при этом 10,4 тыс превысили всевозможные сроки пребывания.

Легальность автомобилей на иностранной регистрации

Относительно отчетов ГФС Украины, начиная с 2015 года, работниками таможни было составлено порядка 4,9 тысяч протоколов с нарушениями о таможенных правилах ввоза и пребывания машин на иностранных номерах на территории Украины. В основном штрафы составлялись на основании Таможенного кодекса статьи №481 (временный ввоз) и №470 (правила транзита). Общая сумма штрафов на владельцев машин на иностранных номерах составила более чем 206,5 миллионов гривен.

В ответ на такие действия ГФС Украины, владельцы машин на иностранных номерах устроили митинг за легализацию нерастаможенных машин. Как отмечают митингующие, суммарно ожидают прибытие порядка 3700 машин на иностранных номерах. Среди основных требование митингующих можно выделить доступную растаможку для каждого владельца, отмена ограничений ввоза по Евро 5, упрощенный и действенный механизм растаможки. В связи с митингом пришлось перекрыть улицу Грушевского, Лютеранскую и Институтскую. По предварительным данным митинг продлится до 8 сентября 2017 года.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button