Автоновости Украины

Электромобиль Mercedes-Benz EQB в Украине — цены и комплектации

Новый электрокар Mercedes-Benz EQB стартовал продажи в Украине. Открыт прием предзаказов, раскрыты технические характеристики, комплектации и цены, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор Mercedes-Benz EQB 2022.

Электромобиль Mercedes-Benz EQB в Украине — цены и комплектации

Электрокары все больше и чаще появляются на рынках разных стран. Где-то они более популярны, а где-то ещё только начинают появляться. Так на днях в Украине объявили цены на новый Mercedes-Benz EQB. Раскрыли полный перечень комплектаций кроссовера и цены. Забегая наперед, хочется сказать, что цена Мерседес EQВ в Украине оказалась дешевле, чем в Германии.

Первым электрокаром была модель EQA, следующей же стал кроссовер EQB. Это второй, компактный и полностью электрический кроссовер от Mercedes-EQ. С другой же стороны, это первый серийный полностью электрический кроссовер, где привод полностью электрический. Производство нового Mercedes EQB налажено в Венгрии, на заводе в городе Кечкемете.

Mercedes EQB 2022, вид сзади

Если верить словам производителя, то на старте продаж покупателю предложат две модификации: EQB 300 4Matic и EQB 350 4Matic. Первый вариант электрокара сможет выдать 228 лошадок, а вторая модификация 292 л.с. Независимо от выбранной версии, запас хода по замерам стандарта WLTC составляет 419 километров. Несмотря на то, что автомобиль только недавно официально представили публике, уже названа цена Mercedes EQB. Базовый вариант EQB 300 4Matic обойдется от 45465 евро, топовый вариант EQB 350 4Matic обойдется от 47589 евро на территории Украины. Для сравнения, в Германии данные модификации обойдутся 52336 и 55000 евро соответственно.

За счет таких характеристик, новый Mercedes EQB 300 может разогнаться от 0 до 100 км/час за 8 секунд, а EQB 350 ускоряется до сотни за 6,2 секунды. Помимо перечисленных комплектаций Mercedes EQB, в дальнейшем планируют выпускать и другие модификации. Основой задачей будет увеличение запаса хода. В ближайшее время планируют представить переднеприводную комплектацию.

Размеры электрокара Мерседес EQВ 2022

Длина, мм 4684
Ширина, мм 1834
Высота, мм 1667
Колесная база, мм 2829
Объем багажника, л 495 (со сложенными сиденьями 1710 л) для пятиместной модификации
Объем багажника, л 465 (со сложенными сиденьями 1620 л) для семиместной модификации

Mercedes EQB 2022, передняя панель

По стандарту электрический кроссовер Мерседес EQВ рассчитан на 5 посадочных мест. Если этого мало, то опционально предлагают добавить третий ряд сидений на два посадочных места. Как правило, на третий ряд смогу сесть пассажиры, рост которых не превышает 1,65 м. Все это из-за того, что крыша не так высоко и на неровной дороге легко можно достать головой до потолка.

Не остались без внимания системы безопасности и комфорта электрического Мерседес EQВ 2022. Так в перечне нового электрокара числятся выдвижные подголовники, ремни безопасности на все посадочные места, а так же боковые подушки безопасности, в том числе и для пассажиров третьего ряда сидений. Второй и третий ряд Mercedes EQB суммарно могут расположить до 4-ох детских сидений. Ещё одно детское сиденье можно расположить на месте переднего пассажира. Приятным плюсом будет то, что сиденья третьего ряда можно сложить заподлицо с полом, тем самым создав ровную поверхность в багажнике.

Mercedes EQB 2022, третий ряд сидений

Сердцем нового электрического Mercedes EQB считается литий-ионный аккумулятор. Напряжение батареи 420 В, а вот полезная емкость составляет 66,5 кВт*ч. Сам же модуль батареи, состоящий из 5-ти блоков, расположили под полом, по центру электрокара. Что касается корпуса аккумулятора, то он, по сути, является частью кузова электрокара. Соответственно корпус аккумулятора служит как дополнительная защита при ударе.

Плюсом будет то, что корпус аккумуляторной батареи Мерседес EQВ может подогреваться или в нужный момент охлаждаться. Как результат, при любых погодных условиях батарея поддерживается в оптимальном рабочем температурном диапазоне. Подогрев или охлаждение осуществляется с помощью жидкостного теплообменника, расположенный в нижней части всей конструкции. По данным производителя, на батарею нового Mercedes EQB дается гарантия 8 лет или же 160 тысяч километров пробега. Первые живые экземпляры Mercedes EQB в Украине стоит ожидать уже во втором квартале 2022 года.

Видео-обзор нового Мерседес EQВ 2022:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button