Автоновости Украины

Передвижные барьеры на мосту Патона в Киеве

Передвижное ограждение Road Zipper начнут устанавливать в Киеве, сначала оно появится на мосту Патона, а далее на проспекте Соборности. Такое решение было принято для урегулирования движения и разгрузки трассы.Передвижное ограждение Road Zipper начнут устанавливать в Киеве, сначала оно появится на мосту Патона, а далее на проспекте Соборности. Такое решение было принято для урегулирования движения и разгрузки трассы.

Система Road-Zipper

Автомобильные пробки в Киеве это уже не новость. Киевские власти решили понемногу разгружать дороги, и тем самым приучая водителей не нарушать правила. В первую очередь для этого на мосту Патона установят передвижные барьеры Road Zipper. Такая система представляет соединенные между собой бетонные секции, каждая такая секция весит более 450 кг. Специальная машина с гидравлическим механизмом меняет положения данных секций, тем самым меняя расположение ограждения на дороге.

В результате передвижения такой машины, передвигается и место положения ограждения. По предварительной информации, на мосту Патона утром будет добавляться одна или две полосы в направлении правого берега, вечером полосы будут меняться в обратном направлении. Такую информацию в СМИ подал замглавы КГГА Илья Сагайдак.


Ранее на мосту Патона хотели организовать по две полосы для индивидуального транспорта и одну для общественного транспорта, но с ростом количества транспортных средств и перегрузкой движения в час пик, план не обрел реализации. Поэтому решили остановить выбор на системе Road Zipper.По подсчетам экспертов, такая система не только поможет избавиться от пробок, но и существенно сэкономить топливо, порядка 3840 л. топлива в сутки. В результате это поспособствует уменьшению выброса CO2 в атмосферу на 4993 кг/сутки. Ожидается разработка проектирования данной системы, и расчет необходимого времени для перестановки блоков.

Как показывает статистика, ежегодно на мосту Патона случается ДТП на общую сумму порядка 20 млн грн. С начала года на мосту погибло 5 человек от лобового столкновения транспортных средств. Система Road Zipper не только поможет разгрузить движение, но и предотвратить подобные ДТП.

Видео обзор принципа работы системы Road Zipper:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button