Автоновости России

7-местные авто в России на 2020 год: ТОП-10

7-местные авто в России на 2020 год: ТОП-10Характеристики и обзор 7-местных автомобилей в России: топ-10 моделей, технические подробности, особенности, фото. Видео про 7-местные машины.Характеристики и обзор 7-местных автомобилей в России: топ-10 моделей, технические подробности, особенности, фото. Видео про 7-местные машины.

7-местные авто в России на 2020 год: ТОП-10

Содержание статьи:


У минивэнов, рассчитанных на 7 мест, есть неоспоримое преимущество: с одной стороны, они могут перевозить большую компанию, с другой – водителю необязательно иметь автобусные права.

Однако в современных линейках автобрендов такие модели встречаются не очень часто, по сравнению с кроссоверами. Впрочем, некоторые производители, такие как Nissan, додумались объединить эти два класса. Что в России лучше приобрести для поездки всемером – тема нынешнего обзора.

Семиместные машины в РФ

1. Citroen Grand C4 Spacetourer

Citroen Grand C4 Spacetourer

Эта модель подойдёт тем, кто ищет просторный автомобиль и при этом не гонится за полноприводным экземпляром с большим клиренсом.

Grand C4 Spacetourer всё же габаритнее обычного C4 и обладает достаточной площадью для трёх рядов сидений. Причём, кресла со второго ряда можно двигать вперёд – назад, а с третьего – складывать. Кроме того, в салоне минивэна есть множество отсеков для хранения малогабаритных вещей.

И без того значительная площадь остекления Grand C4 может быть увеличена за счёт опционально предлагаемых громадного лобового стекла и панорамной крыши. А ездовые качества автомобиля характеризуются отличной управляемостью и устойчивостью на поворотах.

Варианты двигателей:

  • DV6C, дизельный, 1,6 л, 115 л. с., МКПП, передний привод;
  • DV6C, дизельный, 1,6 л, 120 л. с., АКПП, передний привод;
  • EP6CDT, бензиновый, 1,6 л, 150 л. с., АКПП, передний привод.

2. Kia Mohave

Kia Mohave

Изначально эта модель предназначалась для рынка США. Поставлялась она туда под маркой Borrego, но была воспринята американцами без особого восторга. Зато эти габаритные рамные внедорожники пришлись ко двору автомобилистам Ближнего Востока, Азии и России.

Автомобиль наделён безальтернативным трёхлитровым дизельным двигателем V6, сопряжённым с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, быстро и чётко переключающей скорости.

Оригинальный мотор обладал мощностью 264 л. с., но специально для России этот показатель поубавили до 250, что позволило уменьшить налоговую ставку.

Однако даже такой резерв вместе с крутящим моментом 549 Нм обеспечивает немаленькой машинке массой в две с лишним тонны и длиной около 5-и метров разгон от 0 до 100 км/ч за 8,7 сек. А также позволяет автомобилю буксировать кемпер или лодку.

При всех поднятых сиденьях в машине багажнику останется 350 л., что вполне прилично для 7-местного авто. Клиренс в 217 мм и полный привод позволяют Kia Mohave уверенно справляться с бездорожьем.

А на подходе уже новый Mohave. В конце прошлого года на международном автосалоне в Сеуле дебютировала рестайлинговая версия под индексом HM2. Рамное шасси автомобиля было сохранено, но небольшие изменения всё же коснулись дизайна кузова.

Основные характеристики Kia Mohave:

  • объём топливного бака: 82 л;
  • расход топлива на 100 км: 9,3 л;
  • количество дверей: 5.

3. Ford Explorer

Ford Explorer

За свою тридцатилетнюю историю Ford Explorer успел сменить несколько поколений, не говоря уже о рестайлингах. В ходе модернизации автомобиля инженеры улучшили его шумоизоляцию и оснастили электронный ключ мощным радиопередатчиком, позволяющим заводить машину на расстоянии до 100 м. Кстати, дистанционный запуск двигателя входит в базовую комплектацию для России.

Этот огромный кроссовер длиной более пяти метров словно бы создан для большой семьи. Он подойдёт для частых вояжей по городу, путешествий, а также поездок на дачу. Для этого у Explorer есть всё необходимое: большие сиденья на первом ряду, посередине – полноценный трёхместный диван с регулировками, а также два складывающихся кресла на галёрке.

Вместительный американский автомобиль всё же не очень похож на внедорожник: кузов у машины несущий, блокировка дифференциала отсутствует. Зато ходовые качества – на высоте.

Силовую секцию автомобиля представляет двигатель V6 объёмом 3,5 л, мощностью, уменьшенной до 249 л. с., опять же, специально для России.

Аппарат интеллектуального полного привода Terrain Management 4WD System позволяет выбрать один из четырёх режимов движения: «Грязь», «Снег/Трава», «Песок», а также «Трасса», и умная электроника сама определит оптимальные параметры езды. А клиренс машины составляет 211 мм.

Explorer предлагается в трёх комплектациях:

  • XLT;
  • Limited;
  • Limited Plus.

4. Chevrolet Traverse

Chevrolet Traverse

В Соединённых Штатах нередко многоместные кроссоверы используют вместо минивэнов для повседневных поездок по городу, а также путешествий всей семьёй или большой компанией. Хотя в данном случае полный привод и высокая посадка автомобиля выполняют скорее имиджевые функции, чем практические.

Другое дело – в России, где обледенелые и заснеженные дороги не являются из ряда вон выходящим явлением. И Chevrolet Traverse здесь в подспорье.

В этом кроссовере могут комфортно разместиться 7 – 8 человек. Дело в том, что второй ряд сидений представлен в виде трёхместного дивана или отдельных «директорских» кресел, и при размещении пассажиров на галёрке, этот блок можно передвинуть.


Объём багажника машины даже со всеми поднятыми сиденьями остаётся внушительным – 631 л. А со сложенным задним рядом это пространство увеличивается до 2781 л.

Официально в Россию Traverse поставляется только с шестицилиндровым двигателем объемом 3,6 л., мощностью 318 л. с. и крутящим моментом 360 Нм. При наличии такого мотора, сопряжённого с девятиступенчатой АКП, машина демонстрирует разгон от 0 до 100 км/ч за 7,6 сек.

Комплектация автомобиля представлена в трёх вариантах: LE, LT и Premier, при котором на крыше размещаются два сдвижных люка.

Основные характеристики:

  • клиренс: 200 мм;
  • привод: полный;
  • максимальная скорость: 190 км/ч.

5. Volkswagen Multivan

Volkswagen Multivan

Это даже не машина, а настоящий офис на колёсах, комфортный и функциональный. Multivan обеспечивает подходящие условия для отдыха или полноценной работы, чему способствуют удобные сдвигающиеся сиденья, а также различные варианты складных столиков.

Один из них, большой круглый стол, в сложенном виде прячется между сиденьями второго ряда, а когда нужно – устанавливается среди рядов кресел и перемещается по рельсам.

С левой стороны, у окна, есть ещё выдвижной стол. Даже в двери спрятан приставной столик, способный пригодиться как в салоне, так и на улице.

Причём, автомобиль изобилует не только мебелью, но и опциями, в числе которых – электропривод на двери и светодиодная оптика. Наличие ряда активных и пассивных систем безопасности обеспечивает высокий уровень защиты находящихся в машине.

Основные характеристики:

  • мощность двигателя: 199 л. с.;
  • клиренс: 193 мм;
  • объём топливного бака: 70 л.

6. Lifan MyWay

Lifan MyWay

Китайский кроссовер, которому есть чем похвастаться перед конкурентами. Это полноценный джип с задним приводом и довольно привлекательной ценой в 870 тыс. рублей за базовую комплектацию.

Однако от версии оснащения зависит и тип пятиступенчатой коробки передач: механическая или «автомат». Сопряжена она с двигателем объёмом 1,8 л и мощностью 125 л. с. клиренс автомобиля составляет 192 мм, что наряду с единственной ведущей осью делают Lifan MyWay хорошим средством передвижения для вылазки за город большой компанией.

Основные характеристики:

  • объём багажника: 295 л;
  • объём топливного бака: 50 л;
  • расход топлива на 100 км: 7,6 л.

7. Skoda Kodiaq

Skoda Kodiaq

Чешский кроссовер, названный в честь одного из подвидов бурых медведей, в России появился не так давно. Цены на этот автомобиль начинаются от 1,4 млн. рублей, но за такие деньги можно приобрести практически пустую машину.

При отсутствии особых требований к мощности автомобиля, хорошим вариантом будет модель с турбодвигателем на 125 л. с. объёмом 1,4 л. Если добавить опциональный третий ряд сидений, можно как раз уложиться в бюджет около 2 млн. рублей.

Можно потратить чуть больше и приобрести вариант с полным приводом и двухлитровым бензиновым либо дизельным двигателем мощностью 150 – 180 л. с. Но такой автомобиль потянет уже на 2,5 млн., а комфорт при поездке на третьем ряду будет под большим вопросом.

Основные характеристики:

  • клиренс: 188 мм;
  • привод: полный;
  • объём топливного бака: 60 л.

8. Nissan Qashqai+2

Nissan Qashqai+2

Один из самых известных и при этом самых доступных семиместных кроссоверов на российском авторынке. По сути, на сегодня это единственный вариант, которому удалось совместить японский бренд, полный привод, многоместный салон и доступную цену.

Причём, Qashqai+2 – это не просто рядовой Nissan со вставленными в багажник двумя креслами, а самостоятельная модель с довольно оригинальным удлинённым кузовом и поднятой крышей, стилизованная под стандартный кроссовер.


Автомобиль предлагается с двумя бензиновыми атмосферными двигателями объёмом 1,6 и 2 литра, «механикой» или вариатором, передним или полным приводом.

Несмотря на японский бренд, Qashqai имеет европейскую сборку по компромиссным схемам, так что ни внушительных ездовых характеристик, ни железной надёжности от него ждать не стоит.

Это автомобиль среднего класса, хороший во всём понемногу. Но с учётом не слишком высокой цены, массы качественных неоригинальных запчастей и хорошей ремонтопригодностью, Qashqai+2 остаётся вполне приличным предложением.

Варианты двигателей:

  • HR16DE, 1,6 л, 115 л. с., бензин, МКПП, передний привод;
  • MR20DE, 2 л, 141 л. с., бензин, МКПП, передний привод;
  • MR20DE, 2 л, 141 л. с., бензин, МКПП, полный привод (4WD);
  • MR20DE, 2 л, 141 л. с., бензин, вариатор (CVT), полный привод (4WD).

9. Opel Zafira II Family

Opel Zafira II Family

Одним из самых известных представителей семиместных компактвэнов является Opel Zafira второго поколения. Машина обладает нейтральным дизайном, немецким происхождением, сбалансированным набором опций и достаточно привлекательной ценой.

Наибольшее распространение среди представителей данной линейки получили модели с бензиновым двигателем объёмом 1,8 л мощностью 140 л. с.

Сиденья в салоне автомобиля размещены по схеме 2-3-2, а система Flex7 позволяет легко организовать от 2 до 7 посадочных мест.

Стоит упомянуть и о модульной системе FlexOrganizer со всякого рода разделителями, сетками, крючочками, контейнерами и прочими приспособлениями для размещения поклажи. А при наличии в общей сложности порядка 30 мест для хранения крупных и мелких предметов этот минивэн становится настоящей находкой для туриста.

В целом, Zafira выполнена достаточно просто, а в силу популярности модели на рынке имеется достаточное количество качественных неоригинальных запчастей, делающих эксплуатацию машины не слишком накладной.

Основные характеристики:

  • клиренс: 160 мм;
  • разгон от 0 до 100 км/ч: 11,5 сек;
  • максимальная скорость: 197 км/ч.

10. Lada Largus

Lada Largus

Если верить статистике, среди семиместных автомобилей по объёму продаж в России за первые два месяца текущего года лидирует Lada Largus. Корни этой модели уходят в недра румынской компании Dacia, разработавшей универсал большой вместимости на базе Renault Logan.

Ну, а двигатели для Largus, сконструированные уже самой Renault, обладают объёмом 1,6 литра. Максимальная мощность базового для комплектаций «Стандарт» и «Норма» восьмиклапанного мотора составляет 84 л. с. при 5500 об/мин. Для спокойной езды в городе или на трассе хватит.

А вот шестнадцатиклапанный силовой агрегат выдаёт уже до 105 л. с. при 5750 об/мин. Несмотря на значительные массу и габариты автомобиля, этот мотор позволяет прилично улучшить динамику. Конечно, не до такой степени, как на Формуле-1, но для повседневных поездок вполне достаточно.

Основные характеристики:

  • клиренс: 145 мм;
  • объём топливного бака: 50 л;
  • расход топлива на 100 км: 8,2 л.

Заключение

Как среди новинок, так и на вторичном рынке выбор в нише «семиместников» достаточно велик. Третий ряд кресел уже не считается неоправданной роскошью, как это бывало пару лет назад. В конце-концов, ненужные сиденья можно просто сложить, что позволяют многие модели такого типа, и получить в итоге громадный багажник. Конечно, если в этом есть необходимость.

Видео про 7-местные машины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button