Автоновости России

Где в России лучшие автодороги: Топ-7 городов

Где в России лучшие автодороги: Топ-7 городовРейтинг городов России с наиболее качественными дорогами: топ-7 городов, особенности строительства и ремонта дорог. Видео про дороги России, США, Европы и Китая.Рейтинг городов России с наиболее качественными дорогами: топ-7 городов, особенности строительства и ремонта дорог. Видео про дороги России, США, Европы и Китая.

Где в России лучшие автодороги: Топ-7 городов

Содержание статьи:


Покупка автомашины – затея для человека с любым достатком дорогостоящая. Естественным желанием водителя, приобретающего авто в кредит или за наличные финансы, является длительное сохранение возможности безупречной эксплуатации средства передвижения.

Работа металлических механизмов, ресурсы пластиковых элементов, ходовая часть всецело зависят от качества дорожной трассы. Если изо дня в день колесить по бездорожью, подвергать «железного любимца» пробуксовкам, с трудом выдерживают даже внедорожники.

В каких городах России поездка по их территории представляет собой одно удовольствие или, по крайней мере, видна попытка властей поменять жизнь к лучшему?

Города РФ с лучшими дорогами

Казань – город хороших дорог и комфортной жизни

дороги Казани

Один их самых успешных регионов России –Татарстан. Столица республики проявляет максимум уважения к автомобилистам, неустанно совершенствуя дорожные покрытия.

Подъездные пути к Казани, автомагистрали внутри мегаполиса – яркий пример заботы о людях. В Татарстане, как и остальных регионах страны, запущен проект под названием «Безопасные и качественные дороги». Что он дает:

  1. Этот проект успешно реализуется на практике, показав заметное улучшение состояния дорожных полотен на 50%.
  2. Он дал возможность привести в порядок более 100 км трудных участков в год.


Проводятся строительно-ремонтные работы под строгим контролем заказчика, обладающего собственной экспертной лабораторией. В этом деле принимают участие независимые специалисты Архитектурного университета, помогая улучшить ситуацию с качеством.

Оптимизирует производства автодорожных поверхностей запуск программы «Народный контроль». В сети открыт доступ к порталу «Карты убитых дорог в Казани», способствуя решению проблемных вопросов в строительстве и ремонте дорог.

Москва – «впереди России всей»

дороги Москвы

Грешно было бы столице целого государства иметь плохое качество дорог. Мегаполис является центром культурной жизни, «кладезью» исторических памятников, представляющих особый интерес для туристов и примером для других регионов.

Кроме того, Москва – важнейший транспортный узел, через который налажена развитая логистическая сеть, связывающая его с миром и регионами страны. В связи с этим в городе остро встал вопрос о разгрузке основных автотранспортных линий.

Сами автомобилисты помогают властям наладить состояние автомагистралей посредством сервисов «Карта убитых дорог», «Добродел», программы «Сердитый гражданин». Причиной для обращения является «убитость» некоторых участков, вызванных перегруженностью автотрасс, шипованной резиной, ростом количества машин, агрессивной ездой отельных автособственников.

Неустанно грохочут конвейеры подмосковных заводов, производящих специфические «долгоиграющие» автодорожные покрытия. Секрет повышенного качества московских трасс заключается в составе асфальтобетонной смеси, добавлении магматической породы габбро, нескольких вариантов лучшего щебня.

Габбро, гранит – основные компоненты асфальтирования для Москвы. Гранитная консистенция требует добавления адгезионных присадок для верхних и нижних слоев асфальта.

Грозный – секрет удачного дорожного ремонта

дороги Грозного

Столица Чечни приветливо встречает автолюбителей хорошим покрытием. Люди благодарны властям за хорошие разметки, отсутствие выбоин. В городе организована народная инспекция «Оценим качество дорог», помогающая улучшить состояние магистральных полос. В. Путин поручил городу к 2022 г. заняться вплотную увеличением объемов строительства и ремонта дорог.

Большая часть трасс покрыта асфальтобетонным материалом, также встречается гравийное полотно. После военных действий более десяти лет назад, восстановление транспортной системы произошло в рекордные сроки.


Производители дают гарантированно безупречный ресурс асфальта на 3 года, и ремонтные службы мгновенно реагируют на сигналы граждан, если случается деформация автопокрытия.

Тюменские трассы – в чем их секреты

дороги Тюмени

Интересный факт! Тюменские трассы относятся к наиболее безопасным в России. Народные опросы показали, что долговечность дорожного покрытия в этом крае реализуется успешно. Главные секреты успеха:

  1. Климатические особенности региона диктуют выбор в пользу наиболее качественных составов для производства автодорожных поверхностей. По качеству шоссейных линеек город занял в 2018 г. первое место в рейтинге сервиса SuperJob. «Виной» лидерства называют износостойкие компоненты, разнообразные гранулометрические средства.
  2. Держат под контролем состояние автоколеи участники проекта «Дорожная инспекция ОНФ».
  3. В рамках все того же нацпроекта, что действует по всем регионам Российской Федерации – «Безопасные и качественные автодороги», проводится ремонт на сумму в 1 млрд. рублей.


Ежегодно в мегаполисе и по области приводят в порядок до 500 км. Итог – за последние пять лет нормативное состояние шоссе улучшилось на 80%.

Сочи – «рецепт» дорожного полотна

дороги Сочи

Проведение Олимпийских игр послужило мощным толчком к запуску множества проектов по росту качественных показателей транспортных полотен. План текущего года включает необходимость восстановления до идеального состояния порядка 63 участков. Это касается престижных районов Хосты, Адлера, Лазаревского района – туристических точек края.

Строительство жилых комплексов и новостроек в самом разгаре, потому и подъездные маршруты должны быть четко продуманы, иметь максимально стойкое к повышенным нагрузкам, перегревам от высокой скорости и УФ-лучей покрытие.

Песок, гравий, битум и щебень – основные помощники строителей. На некоторых трассах добавляются полимеры для достижения большей долговечности дорожного покрытия.

Набережные Челны – пример для других

дороги Набережных Челнов

За автотранспортные «артерии» вплотную в этом городе взялись в 2015 г. За это время «доведено до ума» более 70% дорог. На этом местные и региональные власти не планируют останавливаться – они намерены сделать покрытия идеальными.

Каждый год в городе подвергается восстановительно-реконструкционным процедурам один широкий проспект. Преимуществом здешнего подхода дорожников считаются:

  • комплексное решение с четким планированием и реализацией улучшений по транспортным развязкам;
  • техническое оснащение для организации корректного дорожного движения.


Добавляет выгоды то, что на отдельных улицах кладут щебеночно-мастичный асфальтобетон, полимерно-битумные вяжущие марки. Прогрессивные формулы составов дорожного покрытия увеличивают безупречный срок службы до десятка лет вместо обычных четырех.

В текущем году на обновление автодорог выделяется региональным бюджетом более 13 млрд. руб.

Острая необходимость больших капиталовложений объясняется широтой проспектов в Набережных Челнах. Магистрали значительно шире по сравнению с Казанью, потому и денег требуется больше. В результате водители рады проезжать через Набережные Челны или по городу без рывков «железного коня» и неожиданных подскоков.

Автовладельцы оценили и новые перекрытия на железнодорожных переездах – с применением специальной резины с антискользящими, износоустойчивыми свойствами.

Новокузнецк – оптимистичные прогнозы сбылись

дороги в Новокузнецке

За улучшение транспортной инфраструктуры власти этой части России бьются с 2013 г. «Львиная доля» опрошенных автолюбителей, участвовавших в голосовании по рейтингу лучших дорог, высказываются за отличный уровень полотна для машин.

В оптимизации проведения реконструкционных работ помогает проект «Выбери дороги для ремонта». Благодаря этому на 2019 г. запланирован ремонт дорог протяженностью в 22 км.

Перед переходом к восстановлению автотрасс специалисты проводят экспертизы, чтобы укладка асфальта не давала сбои. В городе работают фирмы по производству асфальтобетонной смеси, состоящей из песочно-щебеночных материалов, жидкого битума и минерального порошкового вещества. Благодаря этому удается оперативно уложить асфальт.

Преимуществом методики является доступная стоимость по сравнению с традиционным бетонированием. В этом населенном пункте качественно уложенный асфальт не дает прорасти растениям, деформирующим поверхность.

Заключение

Как произвести долговечное автополотно, способное выдержать усиленные нагрузки от высоких скоростей и немалого числа транспортных средств? Вопрос заставляет крепко задуматься власти и обслуживающие дороги компании.

Для строительства высококачественных покрытий прилагаются максимальные усилия: инженеры занимаются поиском путей по модернизации асфальтобетонных «компаундов», перенимается опыт европейцев, чьи дороги считаются идеальными.

Государство хочет сэкономить капиталы и при этом получить высокий результат. Достичь этой планки непросто, но благодаря инновационным решениям вполне возможно. Для воплощения этой идеи на практике используется опыт перегруженных американских автомагистралей.

Старые советские составы асфальта уже не подходят – это связано с ростом количества средств передвижения. По этой причине разработчики стали использовать усовершенствованные «рецептуры» автодорожных составов. Главная их задача – повысить стойкость к колее образованию, пагубному влиянию шипованных покрышек.

Чаще для дорог с перегруженностью применяют асфальт категории «Б». Химическая формула вещества делает смесь более плотной, способной справиться с интенсивным потоком движения. Эти и другие идеи с успехом реализуются в вышеуказанных городах.

Видео про дороги России, США, Европы и Китая:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button