Автоновости России

ТОП-7 самых хороших дорог России

ТОП-7 самых хороших дорог РоссииСтатья о том, где самые хорошие, качественные дороги в России: топ-7, интересные факты. В конце статьи — видео о самых живописных дорогах РФ.Статья о том, где самые хорошие, качественные дороги в России: топ-7, интересные факты. В конце статьи — видео о самых живописных дорогах РФ.

ТОП-7 самых хороших дорог России

Содержание статьи:


Финансовый университет при российском правительстве провёл исследование с целью выявить города с лучшими дорогами. В ходе работы, помимо анализа общей дорожно-транспортной ситуации регионов, был проведен ряд опросов жителей – пешеходов и автомобилистов – во всех городах с численностью свыше 250 тысяч человек на предмет удовлетворенностью федеральными и региональными дорогами.

Какие города удостоились чести стать лучшими по состоянию автодорог – об этом в нашем обзоре.

Самые качественные российские дороги

1. Грозный

дороги в Грозном
На фото: дороги в Грозном названы лучшими в России

Чеченские граждане не перестают благодарить специалистов своих дорожных служб за огромную работу по восстановлению дорог республики. Безусловно, проблемные участки по-прежнему имеются, но они устраняются с потрясающей быстротой.

Для региона, где всего десятилетие назад бушевала война, дорожная инфраструктура восстановилась действительно в рекордные сроки. Причем речь идет не просто о ремонте имеющихся дорог, а о комфортных трассах и грамотных развязках, ставших визитной карточкой Чечни.


На балансе Министерства автомобильных дорог находится 330 дорог общего пользования протяженностью чуть более 3 тысяч километров, из которых 1,7 тысяч имеют асфальтобетонное покрытие, еще 1,1 тысяч гравийное, а остальные – естественное.

Ежегодно ведутся работы по строительству или реконструкции стратегически важных трасс и мостов, обеспечивая межрегиональные пассажирские и грузовые транспортные потоки.

2. Казань

дороги в Казани
На фото: Татарстан лидирует среди регионов РФ по качеству дорожной инфраструктуры

Запущенный в столице Татарстана национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» позволяет не только повысить долю удовлетворяющих нормативам дорог регионального значения до 50%, но ремонтировать не менее 100 км проблемных участков трасс в год.

Каждые дорожные ремонтные работы в Казани проходят строгий контроль качества с привлечением не только собственной лаборатории заказчика, но и независимых специалистов Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

На магистральных улицах и опорной сети региональных дорог применяли более долговечное и износостойкое покрытие из асфальтобетонной смеси на полимер-битумном вяжущем.

Кроме того, дорожные службы начали осваивать современный объемный метод проектирования асфальтобетонных смесей.

Программы проекта корректируются, исходя из заявок автомобилистов, поданных с помощью системы «Народный контроль» или «Карты убитых дорог». Дополнительно проект учитывает государственные программы по благоустройству парков и скверов и планы ремонта дворовых территорий.

Таким образом, если в настоящее время открыть казанскую «Карту убитых дорог», можно увидеть несколько проблемных моментов только за городом или во дворах жилых домов.

3. Москва

дороги в Москве
На фото: в Москве ежегодно строится по 100 км в год

Автомобильные дороги столицы просто не имеют права ударить в грязь лицом перед сотнями тысяч туристов, приезжающих насладиться красотой древнего города. Даже при огромной загруженности большинства московских дорог на них практически невозможно найти дефектов в виде выбоин, плохого покрытия или отсутствия разметки.

Любые проблемы, будь-то разбитый тротуар или наличие ямы на дороге, быстро решаются путем подачи заявления в районную управу или онлайн-сервисы «Сердитый гражданин», «Добродел», «Карта убитых дорог». Как показывает практика, уже в течение недели проблема рассматривается и решается.


Самой серьезной проблемой столичных дорог становятся не только всё возрастающие пробки, но и колейность. Вызывают ее высокая скорость передвижения, шипованные шины, рост мощности машин, а также общая загруженность трасс. Регулярное увеличение общего количества автотранспорта усиливает нагрузку на дорожное покрытие, и ни власти, ни инженеры пока не видят решения данной проблемы.

4. Тюмень

дороги в Тюмени
На фото: Тюменские дороги считаются одними из наиболее безопасных в стране

В самом городе и его области власти очень много внимания уделяют транспортной инфраструктуре, занимаясь активным строительством и реконструкцией автодорог. В текущем году было решено в 1,5 раза повысить объем финансирования этой отрасли, охватывая ежегодно до 500 км трасс, требуемых ремонта.

Анализ состояния дорожной сети показал, что 61% региональных дорог и 88% местных удовлетворяют нормативам. Поэтому в ближайших планах чиновников – увеличение этого показателя.

За последние годы уже построено и реконструировано 500 км трасс, 21 развязка и 27 мостов, и строительство еще будет продолжаться. Город с 2017 года принимает участие в проекте «Безопасные и качественные дороги», за счет которого имеет дополнительное финансирование дорожных работ.

Сейчас в регионе много внимания уделяется ремонту и реконструкции федеральных трасс, что уже увеличило их нормативное состояние за последние 5 лет с 35% до 81%.

5. Сочи

дороги в Сочи
На фото: в Сочи потратят почти миллиард рублей на дорожные работы

Масштабные работы по ремонту дорожного покрытия были проведены к Олимпийским играм, но местные власти не хотят останавливаться на достигнутом. На текущий год в планах дорожного хозяйства более 60 объектов, нуждающихся в ремонте и реконструкции, что потребует порядка 800 млн.рублей.

На 2019 год запланирован ремонт и капитальный ремонт 63 объектов автомобильных дорог протяжённостью более 83 километров и общей площадью почти 550 тысяч квадратных метров. Программа включает в себя работы на двух десятках сочинских улиц, в Адлерском и Хостинском районах, а также в Лазаревском.

Однако местные жители и автомобилисты недовольны характером и качеством проводимых работ. Так, в городе продолжается ямочный ремонт, давно показавший свою полную несостоятельность при существенных расходах на него.


Кроме того, по-прежнему наблюдается изобилие нерегулируемых перекрестков, плохое устройство ливневой канализации, ухудшающее движение в непогоду, а также участников движения не устраивает практика отключения светофоров.

Пешеходы, в свою очередь, отмечают нехватку подземных и надземных переходов.

6. Набережные Челны

дороги в Набережных Челнах
На фото: в Набережных Челнах планируют привести дороги к идеальному состоянию

По-настоящему масштабные дорожные работы в этом городе ведутся с 2015 года. Выполняя программу «Безопасные и качественные дороги», а заодно и республиканский проект «Ремонт дорожно-уличной сети», вся дорожно-транспортная инфраструктура стала приводиться в соответствие с нормативными требованиями.

Лишь за последние 4 года на дорожные работы было потрачено 8 млрд рублей, благодаря которым качество дорог было доведено до 70%.

Ежегодно в дорожном хозяйстве стараются реконструировать по одному центральному проспекту, а также же одной дороге в промышленной зоне. Причем ремонт осуществляется комплексно, заботясь и о технических средствах организации дорожного движения, и об устройстве развязок, остановочных пунктов и ограждений.

В ближайших планах реконструкции челнинских дорог — еще два десятка остановочных пунктов с карманами, установка более тысячи дорожных знаков, несколько новых светофоров, а также переустройство ливневой канализации.

7. Нижневартовск

дороги в Нижневартовске
На фото: реконструкция дорог в Нижневартовске выходит на более качественный уровень

Нижневартовские дорожники кардинально изменили подход к оценке состояния дорог и дальнейшему их ремонту. При содействии специализированной организации осуществляется диагностика трассы, после чего выносится решение о соответствии или не соответствии ее нормативам.

Удивительно, что мнение местных жителей относительно качества дорог, полученное в результате проведенного опроса, полностью совпало с выводами экспертов.


Одновременно перед подрядчиками поставлена задача – доставлять минимальные неудобства для граждан в процессе проведения работ, обеспечивая альтернативные маршруты в случае перекрытия участков городских дорог. Кроме того, инженеры планируют активно внедрять современные технологии, в том числе более прочный асфальтобетон, стойкий к возникновению колейности.

Разметку рекомендуется наносить с применением холодного пластика, а движение в городе сделать максимально бессветофорным.

В Нижневартовске из года в год всё больший акцент смещается на улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры. Так, в 2017 году на эти работы было затрачено 260 млн. рублей, в 2018 году – всего 180 млн. рублей, тогда как на 2019 год выделено целых 450 млн.рублей.

Заключение

Комплексный подход к модернизации улично-дорожной сети, в том числе хорошее покрытие, создание комфортных условий передвижения, достаточное освещение, установка ограждений, светофоров и дорожных знаков, позволяет повысить безопасность на дорогах.

Так, по итогам 2018 года аварийность на всех российских трассах уменьшилась почти на 5%, а количество жертв сократилось на 4,8%.

Видео о самых живописных дорогах РФ:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button