Автоновости России

Самые продаваемые авто в России — ТОП-25

Самые продаваемые авто в России - ТОП-25Представлен рейтинг самых продаваемых автомобилей в России с начала 2019 года. Смотрите перечень моделей, статистику продаж и цену на базовые комплектации. В конце статьи видео-обзор самых ожидаемых кроссоверов в РФ в 2019 году.Представлен рейтинг самых продаваемых автомобилей в России с начала 2019 года. Смотрите перечень моделей, статистику продаж и цену на базовые комплектации. В конце статьи видео-обзор самых ожидаемых кроссоверов в РФ в 2019 году.

Самые продаваемые авто в России

Содержание рейтинга:


Новый год принес новую статистику продаж автомобилей в России. Судя с продаж лидером стал отечественный авто производитель Lada. Сравнивая с рейтингом предыдущего года, есть разница, например Mitsubishi Outlander вовсе покинул список, показав больше всего убытков по продаже, между тем в Hyundai Solaris появились позитивные сдвиги к первенству в рейтинге.

Но вот какая модель стала бестселлером в России, мы наведем в конце рейтинга. Сразу хочется отметить, данный автомобиль вовсе не вошел в первую пятерку и даже не лидер ТОП-10 самых продаваемых авто, так как только недавно вышел на рынок. Между тем побил всех конкурентов по популярности и вполне претендует в скором времени занят первое место рейтинга.

1. Новая Lada Granta

Новая Lada Granta

Лидером рейтинга стала Lada Granta 2018. Как показывает статистика, с начала 2019 года было продано 7630 автомобилей. За январь 2018 года было продано 5315 экземпляров, а значит, прирост составил 43,6% (разница в 2315 автомобилей).

В дилерских центрах на территории России покупателю могут предложить 4 варианта кузова Lada Granta седан, лифтбэк, хэтчбек и универсал. Стартовая цена на базовую комплектацию седана начинается с отметки 414 900 рублей. Под капотом такой модели, как правило, доступны бензиновые двигателя, объемом 1,6 литра в пару с 5 ступенчатой механикой или 4-ох ступенчатым автоматом.

2. Lada Vesta

Lada Vesta 2018

Недалеко отстала Lada Vesta, заняв вторую позицию рейтинга. Разновидности этой модели по кузову намного больше предшественника. Покупателю предлагают:

  • седан;
  • Cross;
  • SW;
  • SW Cross;
  • CNG;
  • Sport.


Как показывает статистика, за первый месяц 2019 года дилерские центры сумели реализовать 7078 экземпляров данной модели, что на 382 больше в сравнении с аналогом прошлого года (6696 автомобилей). Прирост продаж небольшой – всего 5,7%, тем ни менее автомобиль занимает вторую позицию рейтинга.

Стартовая цена такой модели обойдется от 554 900 рублей. Под капотом новинки предлагают установить один из двух бензиновых двигателя, объемом 1,6 или 1,8 литра, в паре с 5 ступенчатой механической или автоматической трансмиссией. По типу привода такая модель может быть с передним или полным приводом, в зависимости от комплектации.

3. Kia Rio

Хэтчбек Kia Rio 2018

Тройку лидеров закрывает корейская модель, собранная на территории Санкт-Петербурга — Kia Rio. В отличие от предыдущих двух лидеров, данная модель пошла в минус, за январь 2019 года дилерские центры продали на 336 автомобилей меньше, всего 6246 экземпляр, в то время как в прошлом году продано 6582 экземпляра. Падение статистики продаж составило -5,1%.

Покупателю на выбор предлагают два варианта кузова Kia Rio: седан и хэтчбек. Дешевле всего обойдется базовая комплектация седана – от 694 900 рублей. Агрегаты модели не столь мощные, бензиновые, объемом 1,4 и 1,6 литра. По трансмиссии доступны 6 ступенчатая механика и автоматическая, а вот привод только передний.

4. Hyundai Creta

Hyundai Creta

Еще одну 4-ую позицию в рейтинге самых продаваемых авто в России заняла Hyundai Creta. По имеющейся информации, за первый месяц 19-го года было продано 4187 автомобиль, в прошлом году за аналогичный период 3833 экземпляра, таким образом, статистика продаж выросла на 9,2%.

Стартовая цена такого кроссовера начинается от 947 000 рублей за базовую комплектацию. Всего ж на выбор предлагают 6 разных модификаций, с бензиновым двигателем 1,6 или 2,0 литра. По трансмиссии доступна 6-ти ступенчатая, как механическая, так и автоматическая кпп.

5. Hyundai Solaris

Hyundai Solaris 2018

Первую пятерку лидеров закрывает еще одна модель компании Hyundai. Седан Solaris обойдется от 730 000 рублей. По статистике за январь нынешнего года продали 3805 авто, в прошлом году 2987. Разница в приросте составила 818 авто, что на 27,4% больше в нынешнем году.

Под капотом новинки предлагают установить 2 бензиновых двигателя, объемом 1,4 и 1,6 литра, мощностью 100 и 123 лошадки соответственно. Каждый может получить в пару 6 ступенчатую механическую или автоматическую трансмиссию. Привод в этой модели только передний и без вариантов. С другой же стороны это больше городской автомобиль, нежели для дальних загородных поездок.

6. Volkswagen Polo

Седан Volkswagen Polo 2018

Вторую пятерку лидеров и шестую позицию отвели новому Volkswagen Polo. Прирост продаж средний, за январь 2019 год удалось продать 3693 автомобиля, за 2018 год 3209 авто. Прирост продаж составил 484 авто, а это +15,1% в общей статистике. Базовая комплектация российского седана обойдется от 654900 рублей, топовая комплектация от 774 900 рублей.Под капотом седана доступны только бензиновые двигателя, объемом 1,4 и 1,6 литра. В пару к двигателям производитель предлагает установить 5 или 6 ст. механическую, 6 или 7 ст. автоматическую (с функцией типтроник). По типу привода любая из комплектаций будет переднеприводной. Как видим, производитель не обделил покупателя, относительно трансмиссий, предоставив весьма неплохой выбор.

7. Kia Sportage

Kia Sportage First Edition

Чтоб разнообразить перечень легковых моделей, 7-ую позицию занял кроссовер Kia Sportage. Показатель продаж за первый месяц нового года составил 2761 автомобиль, аналогичный период прошлого года показал продажу 5067. Получается, что кроссовер в убытке на 10% и продано на 306 автомобилей меньше, соответственно спрос на данную модель стал постепенно падать.

Под капотом кроссовера Kia Sportage доступно два бензиновых (объемом 2,0 и 2,4 л) и один дизельный двигатель, объемом 2,0 литра. Самый слабый агрегат идет в тандеме с механической трансмиссией, остальные два двигателя с автоматической коробкой передач. Соответственно и привод может быть только передним или полным, с подключаемой задней осью. Базовая комплектация Kia Sportage 2019 года обойдется от 1 324 900 рублей, хотя в дилерских центрах еще можно найти модели 2018 года производства по акционной цене от 1 199 900 рублей.

8. Skoda Rapid

Новая Skoda Rapid

В сравнении с прошлым рейтингом, за аналогичный период 2018 года, новая Skoda Rapid сохранила свою позицию, а значит и популярность не стала меньше. С начала января дилерские центры продали 2510 автомобилей, а это на 212 экземпляров больше прошлогоднего рейтинга (2298 авто). Прирост по продаже небольшой, всего 9,2%, но учитывая состояние экономики, это так же не плохой показатель.

Базовая комплектация новой Skoda Rapid обойдется от 657 000 рублей, всего ж на выбор предлагают три основные комплектации: стандарт, Monte Carlo и Hockey Edition. Основные отличия пришлись на внешний дизайн, набор систем безопасности и дополнительные элементы комфорта.

В зависимости от выбранной комплектации, под капотом может расположиться двигатель MPI или TSI, объемом 1,6 или 1,4 литра соответственно. В тандем к двигателям, объемом 1,6 л может быть установлена 5 ст. механическая или 6 ст. автоматическая трансмиссия, для двигателя, объемом 1,4 л. только DSG трансмиссия. Привод же не зависит от комплектации и всегда только на переднюю ось.

9. Lada Largus

Lada Largus 2019

Предпоследнюю, 9-ую позицию в первой десятке заняла Lada Largus. В отличие от двух первых лидеров, разнообразие данной модели не столь большое. На выбор покупателя представлено три основные варианта: универсал, Cross и фургон. Отличия заметные как внешне, так и внутри. По информации статистики, с начала 2019 года было продано 2375 экземпляра данной модели, за прошлый год (январь) 2268 автомобилей. Таким образом, разница составила всего 107 автомобилей, а прирост продаж 4,7%.

Стартовая цена самой простой комплектации стартует с отметки 550 900 рублей. Особых отличий по техническим характеристикам от большого числа автомобилей данного производителя нет, под капотом установлен хорошо знакомый бензиновый агрегат, объемом 1,6 литра на 8 или 16 клапанов. В пару к агрегату 5 ступенчатая механическая трансмиссия и привод на переднюю ось автомобиля.

10. Renault Duster

Кроссовер Renault Duster

Замыкает первую десятку лидеров компактный кроссовер Renault Duster. На рынке России данная модель стартует с отметки 699 000 рублей, топовая комплектация обойдется от 1 067 990 рублей. По утверждениям дилерских центров, с начала текущего года им удалось реализовать 2338 автомобилей данной модели, а это на 172 меньше в сравнении с прошлогодними показателями. Заметно, что спрос на данный кроссовер идет вниз. Статистика продаж с начала года упала на 6,9%.

По техническим характеристикам покупателю есть с чего выбрать, предлагают бензиновые и дизельные двигателя. В паре устанавливается механическая или автоматическая трансмиссия с передним или полным приводом. Пока тяжело сказать, какой спрос будет у данной модели, но в сравнении с прошлым годом дела пока идут не в лучшую сторону.

Если говорить о первых десяти лидерах, то в большей части изменений мало. Многие модели удержали свои позиции, несмотря на нестабильность экономики. Среди новых лидеров можно отметить Hyundai Solaris и Creta, при этом первый стал постепенно выбираться с минусовых показателей. Больше всего негативный прирост пришелся на Kia Sportage, с показателем -10%, недалеко от него отстал Duster. Лучше всего в первой десятке разошелся седан Volkswagen Polo.

11. Lada 4×4

Lada 4х4

Вторую часть лидеров открывает обновленный внедорожник Lada 4×4. Несмотря на специфику строения, с начала года было реализовано 2048 автомобилей, в прошлом году, за аналогичный период 2068 автомобилей. Статистика продаж отрицательная 1%. Что касается ценовой политики, то базовая комплектация обойдется от 488 900 рублей.

Особого разнообразия по технически характеристикам ожидать не стоит. Один бензиновый двигатель на выбор, объемом 1,7 литра, мощностью 83 л.с. в пару с механической трансмиссией. Учитывая то, что на автомобильном рынке все больше популярности набирают кроссоверы, отечественному внедорожнику будут уделять внимание только поклонники. В ближайшее время производитель хочет полностью обновить модель, но подробности пока не разглашают.

12. Renault Logan

Renault Logan 2019

Первую дюжину рейтинга самых продаваемых автомобилей в России за 2019 год закрывает Renault Logan, с показателем 2036 экземпляров с начала января. В сравнении с прошлым годом, продано на 483 автомобилей больше (1553 авто), а положительный прирост продаж составил 31,1%.

Стартовая цена такого седана начинается от 514 000 рублей. На выбор покупателю предлагают 4 основные комплектации. Двигатель для большинства комплектаций стандартный, бензиновый 1,6 литра. В пару устанавливают механическую 5-ти ступенчатую трансмиссию или 4-ох ст. акпп. Привод такого седана только передний.

Первая дюжина лидеров самых продаваемых автомобилей в России выглядит именно так. Чтоб не наводить подробности остальных моделей, рассмотрим в таблице статистику продаж, а так же стартую цену на базовые комплектации.

Статистика продаж автомобилей в России за 2019 год
Номер в рейтинге Марка, модель автомобиля Статистика продаж за январь 2019 года (2018) и процент продаж Цена от, руб.
13 Toyota Camry 1873 (1337), +40,1 1 153 000
14 Lada Xray 1853 (1912), -3,1 559 900
15 Renault Sandero 1797 (1760), +2,1 709 990
16 Volkswagen Tiguan 1716 (1721), -0,3 1 429 000
17 Kia Optima 1712 (1417), +20,8 1 169 900
18 Skoda Octavia 1618 (1387), +16,7 1 081 000
19 Nissan X-Trail 1588 (1802), -7,8 1 365 000
20 Nissan Qashqai 1571 (1386), +13,3 1 086 000
21 Hyundai Tucson 1566 (660), +137,3 1 444 000
22 Renault Kaptur 1554 (1752), -11,3 944 000
23 Toyota RAV4 1468 (1592), -7,8 1 616 000
24 Chevrolet Niva 1354 (1752), -22,7 574 000
25 Skoda Kodiaq 1292 (251), +414,7 1 413 000

Как уже говорили, лидером стал авто производитель Lada, всего в рейтинге представлено 5 разных моделей. Но лидером по росту продаж стал кроссовер Skoda Kodiaq, в сравнении с другими, популярность продаж за январь 2019 года составила 414,7%, а прирост разницы за аналогичный период 1041 автомобиль. Соотношение качества, цены и характеристик стали основным поводом для роста спроса на данную модель.

Skoda Kodiaq 2018

Всего за январь 2019 года на территории России было продано 103064 новых автомобиля, такую статистику представила Ассоциация европейского бизнеса. В этот список вошли как легковые, так и коммерческие модели, суммарно ж показатель продаж увеличился на 0,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года

С выбывших конкурентов можно отметить Mazda CX-5, который занимал 17-ое место, Mitsubishi Outlander, а так же замыкающий рейтинг Datsun on-DO на 24-ом месте. Их место заняли Renault Sandero и Kia Optima. Как видим, если компания Рено стандартный посетитель рейтинга, то вот Optima весьма редкий гость. Последний раз данный автомобиль был замечен в аналогичном рейтинге осенью в октябре 2018 года.

Видео-обзор самых ожидаемых кроссоверов в 2019 году:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button