Автоновости России

Новые правила регистрации автомобилей в России: подробности, правила

В России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Названы основные подробности регистрации, новые правила, а так же принцип регистрации. В конце статьи видео-обзор новых правил регистрации авто в России.В России начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Названы основные подробности регистрации, новые правила, а так же принцип регистрации. В конце статьи видео-обзор новых правил регистрации авто в России.

Правила регистрации транспортного средства

По приказу МВД России, начиная с 7 октября 2018 года, в силу вступают новые правила регистрации автомобилей на всей территории РФ. Основным положением считается случайное присвоение номерных знаков при регистрации автомобиля, ранее такое положение действовало только в Москве, теперь же по всей территории России. Сделано это для избегания коррупции в случае нелегальной продажи «красивых» номерных знаков, где буквы и цифры подбираются по запросу будущего владельца.

Теперь номерные знаки присваиваются компьютером, случайным образом выбирая из всего списку доступных номерных знаков. Таким образом, инспектор до последнего момента не знает, какой номерной знак система присвоит регистрируемому автомобилю. Ранее в закон была внесена поправка относительно хранения номерных знаков автомобиля. В случае продажи срок хранения в ГИБДД теперь составляет от 180 до 360 суток, при надобности он автоматически может продлиться еще на такой же период за дополнительную плату. По мнению инспекторов одного года достаточно, чтоб владелец номерных знаков приобрел новый автомобиль. Смотрите обзор нового Infiniti QX50 2018.

Новые правила получения номерных знаков

Зачастую такими правилами пользовали автовладельцы, которых устраивало сочетание цифр и букв на номерных знаков и в случае продажи автомобиля или перерегистрации они хотели сохранить данный номер. Не менее важным нововведением в правилах ГИБДД стал упрощённый порядок внесения изменений в сведения об автомобиле, в частности при замене двигателя, если он был той же модели, что и до этого. Ранее при замене двигателя необходимо было получить сертификат о безопасности конструкции, теперь же достаточно представить такой автомобиль на осмотр в ГИБДД. Как результат, новые данные о двигателе попросту внесут в ПТС и базу данных ведомства.Нововведением стал процесс аннулирования регистрации транспортного средства в случае нарушений безопасности конструкции. Например, если ранее были найдены изменения в конструкции автомобиля и они несли определенную безопасность, то в регистрации такого ТС могли отказать навсегда. Теперь же владельцу перед регистрацией достаточно получить свидетельство о соответствии с требованиями безопасности транспортного средства, после чего обратится в любое отделение ГИБДД и пройти процедуру регистрации, получив все необходимые документы и номерные знаки.

Процедура прекращения регистрации автомобиля в случае хищения так же стало новшеством закона. Зачастую такую процедуру проходили владельцы похищенных ТС, чтоб не платить налог, а в случае обнаружения автомобиля необходимо было проходить процедуру через криминалиста, доказывая, что найденный автомобиль принадлежит вам. Теперь же если угнанный автомобиль найден, и номера кузова перебиты, то попросту вносится информация в свидетельство регистрации в графу «Особые отметки».

Постановка ТС на учет в ГИБДД

По словам представителей ГИБДД, в следующем году планируют ввести еще одно новшество: регистрация транспортного средства с электронным ПТС. На сегодня таких автомобилей в стране не много, а производство автомобилей с ЭПТС начнется не раньше ноября 2019 года.

Видео-обзор новых правил регистрации авто в России:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button