Автоновости России

Активы Volkswagen в России арестованы

В России арестовали активы компании Volkswagen. Раскрыты подробности ареста, иск от ГАЗа, дальнейшая судьба Volkswagen, новый владелец.

Активы Volkswagen в России арестованы

Не секрет, что за последний год автомобильный рынок России покинуло немало иностранных автопроизводителей. Некоторые просто перестали завозить новые модели, другие же полностью свернули заводы и производство на территории РФ. Одним из таких примеров стала компания Volkswagen. Как стало известно на днях, на концерн Volkswagen был подан иск от ГАЗа.

По словам истца, компанию Volkswagen обвиняют в убытках относительно расторжения договора о сборке новых автомобилей на базе завода в Нижнем Новгороде. Стоит напомнить, что это мощности компании ГАЗ, на которых ранее собирались автомобили Volkswagen ещё с 2012 года. Сами же производственные мощности рассчитаны на выпуск 132000 автомобилей за год.

Сборка новых автомобилей VW в России

На этих линиях было налажено производство Volkswagen Taos, Skoda Karoq, Kodiaq и предпоследней генерации Octavia. Сборка на конвейере остановилась ещё весной 2022 года, а окончательное решение о прекращении производства было принято летом 2022 года. Как результат, компания ГАЗ подала иск в суд на Volkswagen.

Если верить обращению, то компания ГАЗ требует признать недействительным расторжение договора с VW о сборке новых автомобилей. Согласно договору, сборка должна была длиться до 2025 года. Расторжение договора повлекло убытки ГАЗа. По разным подсчетам, убытки от расторжения составили около 15,6 миллиарда рублей. Иск был подан 14 марта 2023 года в Нижнегородский суд.

Автомобили с завода VW в Калуге

Именно разницу в денежных средствах, как финансовый убыток, компания ГАЗ требует взыскать с Volkswagen. Арбитражный суд удовлетворил данное ходатайство. В итоге был наложен арест на всё имущество VW на территории России. В частности это доля российского представительства VW, а так же юридические лица.

Среди активов компании VW на территории России числится более 11 разных объектов недвижимого имущества, так же немало оборудования для производства автомобилей и прочее движимое имущество. По решению суда запрет наложен на любые регистрационные действия, которые связаны с реорганизацией или ликвидацией. Так же под данное решение попало любое изменение состава участников, уменьшение или увеличение уставного капитала.

Новые автомобили VW в России

Если верить определению суда и утверждению ГАЗа, то концерн Volkswagen в ближайшее время намерен в ближайшее время окончательно покинуть рынок России. Для этого в планах концерна VW полностью продать все оставшиеся активы. Это может в свою очередь привести к отчуждению активов и части завода в Калуге третьему лицу.

Стоит отметить, что продав долю активов и уставной капитал Volkswagen в России, у концерна больше не остается иных активов в РФ. На сегодня пока нет официальной информации о том, кто хочет купить долю Volkswagen в Калуге. Все же есть потенциальные претенденты, среди них дилерский холдинг Авилон. Именно на их площадке была налажена сборка VW Tiguan, Polo, Skoda Rapid.

Подготовка к покраске новых автомобилей Skoda Rapid

Реакция концерна VW не заставила себя ждать. Представители VW заявили о том, что они уже знакомы с иском, изучают материалы дела. Несмотря на ранее хорошие отношения между Volkswagen и ГАЗ, представители первого были удивлены. Тем более, что в середине 2022 года партнерство было завершено на взаимосогласованных условиях, которые устраивали обе стороны.

От представителей VW так же прозвучало, что концерн находится на этапе подачи одобрения продажи своей доли в РФ. В этот список включена часть завода в Калуге, на котором ныне работает больше 4000 сотрудников. Так же было сказано, что покупателем будет доверенный российский инвестор, а значит производство продолжит свою деятельность, но неизвестно на каких условиях.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button