Автоновости России

Цены на автомобили АвтоВАЗ вырастут — перечень цен и модели авто

Компания АвтоВАЗ будет подымать цены на новые автомобили. Названы причины поднятия цен, дальнейшие действия компании, льготы для покупателей, новые автомобили, фото. В конце статьи видео-обзор новой Лада Веста 2023.

Цены на автомобили АвтоВАЗ вырастут — перечень цен и модели авто

По имеющейся информации, глава российского автопроизводства Максим Соколов рассказал о грядущем повышении цен на новые автомобили марки Лада. По разным данным цены на новые автомобили с марта-апреля месяца вырастут на 2%. Если верить статистике, то автомобильный рынок в России за 2022 год просел на 58,7%. Всего ж было продано 626281 автомобиль.

Как результат, вслед за падением автомобильного рынка в РФ, существенно снизились продажи автомобилей марки Лада. Только за прошлый 2022 год в России на учет поставили 174688 новых машин данной марки, а это на 48,2% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Сама ж доля компании АвтоВАЗ в России выросла с 22,4 до 27,9%.

Лада Нива Legend 2023, вид спереди

Не так давно в компании АвтоВАЗ раскрыты прогноз по своим автомобилям на 2023 год. Неоднократно говорилось о том, что рынок машин Лада может занять 50% рынка России, среди новых легковых машин. Теперь же в компании заявили о том, что эти планы могут немного изменится, так как популярность и количество китайских автомобилей в России стало расти огромными темпами.

Так же статистика и заявление президента АвтоВАЗ Максима Соколова всячески ведет к тому, что продажи новых автомобилей Лада в России стали снижаться, особенно со средины февраля 2023 года. Автопроизводители считают, что в 2023 году было выделено мало финансовых средств на программу льготного кредитования и лизинг. Именно эти причины могут привести к увеличению доли китайских автомобилей на рынке России до отметки в 40%.

Niva Travel 2023, вид спереди

На сегодня многие автомобили иностранного производства завозят в Россию по программе параллельного импорта, легализированную ещё весной 2022 года. Возобновление программы поддержки покупателей новых автомобилей возобновили в начале 2022 года, а Минпром в свою очередь выделил 5,1 миллиарда рублей. Программа льготного лизинга получила 2 миллиарда рублей. На субсидирование моторной техники выделили 2,7 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что ранее до 2022 года на субсидирование льгот в автомобильной сфере выделяли около 15 миллиардов рублей. Согласно условиям льготного автокредитования в России, в список включены такие марки: Лада, ГАЗ, УАЗ и Haval. При этом цена автомобиля не должна превышать стоимость 2 миллиона рублей. Льготная программа так же распространяется на электромобили марки Evolute.

Lada Alta 2023, вид спереди

Для жителей федераций Дальнего Востока скидка составляет 25%, а для остальных регионов России скидка не больше 20%. Если говорить об электрокарах местного производства, то скидка составляет 25%, при этом суммарная скидка на электрокар не должна превышать 625000 рублей. Как уже говорили выше, продажи новых автомобилей в России существенно снизились, но несмотря на это цены все же будут подымать.

По словам Максима Соколова, прайс-лист на новый автомобили Лада подняли с 1 марта, а сама прибавка составила 2%. За расчет так же бралась инфляция с марта 2022 по март 2023 года. Напомним, что на сегодня компания АвтоВАЗ производит несколько моделей. С конвейера сходит модель Lada Granta в неполном составе.

Lada Alta 2023, вид сзади

Если верить сайту компании Лада в России, стартовая цена нового седана Granta составляет 678300 рублей, за лифтбек нужно будет отдать минимум 698300 рублей, а за универсал 705300 рублей. Актуальное поколение трёхдверного классического внедорожника Лада Нива Legend обойдется минимум 800900 рублей. Сама доступная версия Niva Travel обойдется минимум 998900 рублей.

В ближайшее время стартует производство новых Lada Largus и Vesta. Так же в 2023 году компания АвтоВАЗ планирует наладить сборку новых моделей сегмента D и С, на базе завода Nissan в Санкт-Петербурге. Скорей всего конвейер данного завода запустят во второй половине 2023 года.

Видео-обзор новой Лада Нива Legend 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button