Автоновости России

Новые модели Москвич — подробности и расширение линейки

Марка Москвич хочет расширить перечень моделей. Какие автомобили представят, будущие новинки, комплектации, старт продаж.

Новые модели Москвич — подробности и расширение линейки

На сегодня бывший завод Renault, расположенный в Москве, а ныне под названием Москвич, производит кроссоверы марки JAC с шильдиком одноименной марки Москвич. Большая часть автопроизводителей в России на сегодня получают не 100% компенсации утилизационного сбора. Многое напрямую зависит от локализации автомобильного производства.

Если хорошо разобраться, то 100% компенсацию утильсбора в России получает лишь завод АвтоВАЗ, который производит автомобили марки Лада. Понятное дело, что такое положение многих не устраивает. Именно этот вопрос по поводу утилизационного сбора был поднят представителями компании Москвич в Совете федерации. Предложение состоит в том, чтобы гарантировать 100% компенсацию за утильсбор независимо от локализации завода.

Москвич 3 2023, вид сзади

Как вариант замены, компания Москвич предлагает вложить возвращенные деньги за утильсбор в новые модели автомобилей. Именно полная компенсация за утильсбор очень важна для Москвича. Это позволит покрыть дефицит ресурсов. Подобную идею 100% компенсации в Минпромторге России уже обсуждали прошлой осенью 2022 года. Тогда неоднократно говорилось о том, что без 100% компенсации автопроизводители не могут улучшать локализацию.

Но с другой стороны, речь не шла о реинвестировании полученной компенсации. Напомним, что основным технологическим партнером компании Москвич является производитель КАМАЗ. Начиная с ноября 2022 года в его специнвестконтракт были включены легковые автомобили с двигателем внутреннего сгорания и полностью электрические двигателя. Так же в этих документах числятся обязательства по локализации.

Москвич 3 2023, передняя панель

Против послабления условий для автопроизводителей в России стал президент АвтоВАЗ Максим Соколов. Он отметил, что в таком случае будет риск экспансии китайский автопроизводителей. На сегодня их доля рынка в России может достичь почти 40%. Сегодня под маркой Москвич на бывшем заводе Renault наладили производство кроссовера компании JAC, но под маркой Москвич 3.

С другой стороны компания АвтоВАЗ готовится во второй половине 2023 года в Санкт-Петербурге начать сборку новой модели, но имя пока не раскрывают. Скорей всего это будет один из вариантов китайских партнеров под именем Lada. Низко локализированная сборка автомобиля будет бизнес-моделью с правом существования. Все же такой подход через два или три года может привести к сборке автомобилей в отвёрточном режиме.

Не меньше проблем для АвтоВАЗ создает программа параллельного импорта автомобилей. Многие автомобили, ввезенные по такой схеме, даже с небольшим пробегом стоят как автомобили Лада или даже меньше. В таком случае автомобили Лада попросту проигрывают низким уровнем оснащения. Смотрите так же обзор Москвич 3 2023.

Новые автомобили АвтоВАЗ 2023

Что касается новых моделей Москвич, то с большой вероятностью можно говорить о других моделях компании JAC, но с иным логотипом для РФ. Не исключено, что это может быть седан, так как кроссовер уже есть в перечне нового Москвич. Так же есть вероятность, что кроме седана покупателю могут предложить новый хэтчбек или очередной кроссовер.

Именно кроссоверы все чаще стают популярными среди покупателей. Минусом кончено будет то, что полного привода ожидать не стоит на модификациях с двигателем внутреннего сгорания. Все же с плюсов можно отметить наличие мультимедийной системы в стандартной комплектации, тканевая обшивка интерьера неплохого качества. При этом скорей не будет возможности выбрать двигатель и тип трансмиссии.

Видео-обзор нового автомобиля Москвич 3 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button