Автоновости России

В России научились делать хорошие дороги?

В России научились делать хорошие дороги?Статья о строительстве дорог в России — причины плохих дорог, перспективы строительной отрасли. В конце статьи — видео о строительстве и ремонте дорог в России, США и Европе.Статья о строительстве дорог в России — причины плохих дорог, перспективы строительной отрасли. В конце статьи — видео о строительстве и ремонте дорог в России, США и Европе.

ремонт дорог в России

Содержание статьи:

  1. Причины плохих дорог

  2. Улучшение дорожной обстановки
  3. Видео о строительстве и ремонте дорог в России США и Европе


После недавнего заявления руководителя Минтранса о состоянии российских дорог все шутки об их плохом состоянии становятся неактуальными. По состоянию на конец 2017 года федеральными трассами, признанными соответствующими нормативам, являются практически 80% из всех 1,5 млн.км, находящихся на балансе государства.

Это рекордный показатель, которого нашей стране удалось достичь впервые в истории. Благодаря такому улучшению дорог правительство даже приняло решение отказаться от ежегодных весенних ограничений для проезда тяжелых грузовиков по автодорогам.

Как смогли добиться столь феноменального результата и что мешало сделать это раньше, попытаемся разобраться в данном материале.

Причины плохих дорог

Если спросить любого гражданина России о дорогах в стране, он сразу обвинит во всем воровство чиновников. Хотя в этом присутствует доля истины, все далеко не так просто.

Коррупция

коррупция при строительстве дорог

По мнению обывателей, она является причиной всех бед: плохих дорог, некачественных товаров и продуктов, разрушающихся домов.

Однако существующая уже более десятка лет система госзакупок значительно снизила возможности для коррупции. Теперь за каждой закупкой следит слишком много глаз: ФАС, прокуратура, казначейство, счетная палата, общественные организации.


Торги, проходящие на электронных площадках, имеют открытый доступ, все участники обезличены, поэтому повлиять на исход нет никакой возможности. При малейшем подозрении на конфликт интересов, при любой жалобе одного из участников ФАС приостанавливает торги и проводит заседание с заинтересованными сторонами, разбираясь в честности и корректности закупки.

Безусловно, абсолютно все лазейки закрыть невозможно, а закупок слишком много, чтобы следить за каждой. Но все же доля воровства в строительстве дорог не настолько велика, чтобы являться первопричиной их столь ужасного состояния.

Размер страны

размер страны при строительстве дорог

Пространства нашей Родины поражают воображение, заставляют испытывать гордость, но и мешают развитию автомобильной дорожной сети. Мало того, что строителям приходится сражаться и с вечной мерзлотой, и с горами, и с реками, и с болотами, так из-за невысокой плотности населения все эти труды могут пройти даром.

По той же причине у нас никогда не будет изобилия высокоскоростных трасс, которые просто не окупятся при многотысячных расстояниях России. Если в Европе или в Китае автомагистрали растут буквально на глазах, они располагаются на куда меньшей площади и активно эксплуатируются, чего никогда не будет, например, на просторах Камчатки.

Проектирование

проектирование российских дорог

Разрабатывают наши дороги выпускники российских же заведений, образование в которых с годами оставляет желать лучшего, не зря же все больше молодежи уезжает учиться за границу.

До сих пор в проектных учреждениях находится слишком много людей с устаревшим багажом знаний, которые не хотят развиваться в новых направлениях. Именно поэтому сейчас Росавтодор старается максимально осваивать все строительные инновации, чтобы изначально прокладывать хорошие дороги и не ремонтировать их впоследствии каждый год.

Содержание дорог

содержание дорог

Следующий важный этап после укладки дороги – ее дальнейшее содержание. Помимо уборки снега, удаления лишней воды после осадков, это еще и своевременный текущий ремонт. То есть, при появлении трещины на мосту или выбоины на трассе их следует починить, чтобы продлить срок службы всей конструкции.

Вот только традиционно принято запустить проблему до такого состояния, когда поправить что-либо невозможно, а лишь начинать все с начала. Именно данная функция дорожных служб очень серьезно недоработана, а потому способствует скорому разрушению дорожного покрытия.

Строительные материалы

строительные материалы для дорог

Классическим материалом наших строителей является щебень в сочетании с битумом как связывающим элементом. И вот здесь кроется еще одна типично российская проблема – так как битум не служит главной статьей дохода нефтяных компаний, о его качестве никто не заботится. Так было до тех пор, пока Росавтодор буквально пару лет назад не ужесточил требования к этому материалу, заставив нефтяников серьезно относиться к потребностям дорожников.

Со щебнем ситуация иная — он есть в очень достойном виде в хороших карьерах. Но при наличии крупных поставщиков, которым не важно качество материала для сооружения насыпей, которые, например, устраивают строители на железной дороге, заводы не утруждают себя производством небольших партий отборного камня.

Нормативы

нормативы при строительстве дорог

Здесь всё объяснимо: нормативную документацию просто не успевают менять под современные требования, проектируя трассы, таким образом, по неактуальным сведениям, без учета текущих нагрузок на полотно и инновационных технологий.

Нагрузки на дороги

нагрузки на дороги

Десятилетиями дорожные службы не брали в расчет тот факт, что при равном налоге легковые машины практически не вредят дорожному полотну, тогда как тяжелый транспорт разбивает его основательно.

Лишь недавно была введена дифференцированная плата на грузовики свыше 12 тонн, которая взимается на контрольных пунктах и мониторится специальными автоматизированными системами.

Финансирование

финансирование российских дорог

Иногда кажется, что чиновники сами плохо представляют размеры управляемой ими страны. Когда дорожники просят дополнительные средства на содержание тех или иных трасс, они сразу вызывают подозрение в нерациональном расходовании. Ведь только в 2017 году на все нужды по ремонту, строительству и содержанию дорог было выделено более 500 миллиардов рублей. Так зачем в декабре сочинцам нужны средства на покос травы вдоль обочины, а в Новороссийске в тот же момент срочно просят новые водоотводы, потому что транспорт тонет на трассах от обильных осадков?

Раз климатические причуды погоды сложно предугадать и на них крайне трудно заложить бюджет, данные трудности предпочитают просто игнорировать, чем вызывают ускоренное разрушение дорог.

Несистемный контроль

несистемный контроль за строительством дорог

Проектирование и строительство федеральных трасс практически полностью отдано в руки строительных компаний, мыслящих чересчур прямолинейно. Они считают, что если 2-полосная, к примеру, дорога «не едет», то надо расширить ее до 4-полосной. Расширяют, а там снова пробки. Странно, не добавить ли еще рядов?

Таким образом, сколько не дай им средств, они пустят их не на грамотные развязки, не на качественные стройматериалы, а на размножение полос.


Ну а чиновники и вовсе передвигаются на собственных вертолетах, им дорожные проблемы не понять. Вот и приходится обывателям брать дело в свои руки и обращаться на «Добродел», «Сердитый гражданин» или «Росяму», чтобы хоть как-то контролировать отечественные дороги.

Мегаполисы

дороги в мегаполисах

Логично, чтобы дорогами в мегаполисе занималась крупная компания, имеющая в непосредственной близости свои мощности, специалистов, склады и проверенных поставщиков материалов. Такая компания требует больших средств и влияния, а потому автоматически становится монополистом. А у монополистов есть одна плохая черта – при отсутствии конкуренции они начинают поднимать цены при одновременном снижении качества.

Это беда не только России — в Нью-Йорке и Токио сталкиваются с аналогичной недобросовестностью, бороться с которой практически невозможно. Поэтому получается ситуация асфальта на Большой Дмитровке, который разрушился уже через 2 недели после укладки.

Улучшение дорожной обстановки

улучшение дорожной ситуации

Хочется верить, что цифра в 77,5% отремонтированных трасс не приукрашена и не завышена. Владимир Путин не единожды подчеркивал, что дорожная отрасль является одной из наиболее проблемных, требующих повышенного внимания.

Надо привести в норму соотношение стоимости всех дорожных нужд и качественной отдачи от вложенных средств, обновить все проектно-сметные методики, освоить в теории и найти практическое применение инновационных импортных технологий в российских реалиях и решить еще ряд задач. Но уже можно отметить, что часть этих задач начала претворяться в жизнь и причем весьма эффективно:

  • количество и грузоподъемность тяжелого транспорта взята под контроль, а за их проезд по федеральным трассам взимается соответствующая плата;
  • разрабатываются новые стандарты качества для российских дорог;
  • снова рассматривается вопрос об увеличении товарных составов на ж/д, чтобы снизить количество большегрузов на дорогах;
  • оптимизируются транспортные потоки благодаря лучшему проектированию дорог, съездов, развязок.


Наконец-то чиновники перестали винить во всем нерадивых автомобилистов, портящих дороги, не выделяющее деньги правительство и плохую погоду, а разработали реальную программу и начали ее выполнять. Хочется надеяться, что хорошие дороги в России все-таки будут.

Видео о строительстве и ремонте дорог в России, США и Европе:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button