Автоновости России

Премьера кроссовера Aurus Komendant 2023 в России — первые фото, цена, интерьер

Представлен новый кроссовер Aurus Komendant в России. Раскрыты технические характеристики, первые фото интерьера, дизайн новинки, цена, параметры, фото. В конце статьи видео-обзор нового Аурус Комендант 2023.

Премьера кроссовера Aurus Komendant 2023 в России — первые фото, цена, интерьер

Не так давно мы уже говорили о том, что в России готовятся к премьере нового люксового кроссовера Aurus Komendant. Все же, до последнего производитель сохранял в тайне информацию о технических характеристиках, дизайне интерьера, а так же другие подробности роскошного кроссовера. Теперь же стало известно, что техническую часть люксовый кроссовер разделил с четырехдверным седаном Senat. Первые живые экземпляры кроссовера Aurus Komendant поступят в продажу не раньше следующего 2023 года.

Стоит напомнить, что впервые прототип люксового кроссовера Aurus Komendant засветился ещё в 2019 году. В 2020 году компания впервые выложила патентные изображения нового SUV в сеть Интернет. Начиная с осени 2021 года, на базе Росстандарта стали появляться первые одобрения ОТТС для данного транспортного средства. Теперь же новый Aurus Komendant официально представлен публике.

Aurus Komendant 2023, вид сбоку

Свое название новый кроссовер получил в честь Комендантской башни Московского Кремля. На сегодня это третья модель в линейке компании, рассчитанной на производство люксовых автомобилей. Первые две это роскошный седан Senat, а так же минивэн Arsenal. Хотя минивэн пока в свободной продаже так и не появился.

Как и другие модели компании Aurus, новый кроссовер построен на базе единой модульной платформы, так же известной как ЕМП. Длина нового кроссовера составляет 5380 мм, ширина – 2004 мм, высота – 1820 мм, а колесная база 3100 мм. Ближе всего по размерам новый Aurus Komendant подходит к Rolls-Royce Cullinan, а так же роскошному Cadillac Escalade. Если же сравнивать с родственным седаном, то кроссовер уступил по длине и колесной базе. Седан Aurus Senat в длину 5630 мм, а колесная база 3300 мм.

Aurus Komendant 2023, багажное отделение

Если говорить о технических характеристиках, то новинка в целом повторяет другие модели компании. Под капотом Аурус Комендант расположилась гибридная установка. В основе лежит бензиновый двигатель V8 НАМИ-4123, объемом 4,4 литра. Агрегат с двумя турбокомпрессорами, общей мощностью 598 лошадок и 880 Нм крутящего момента. В тандеме к двигателю устанавливают девятиступенчатую автоматическую коробку передач.

Трансмиссия серии КАТЕ со встроенным синхронным электродвигателем. Пиковая отдача такого электродвигателя составляет 63 лошадки, а номинальная рабочая 38 лошадок. На борту кроссовера Aurus Komendant так же есть ионная батарея Enertech, емкостью 16 А*ч. Понятное дело, что привод будет полным, за счет подключения передней оси и за это все отвечает электроуправляемая электромагнитная муфта с цепью в раздатке.

Aurus Komendant 2023, передняя панель

Все же, не все так уникально, как кажется, и одно отличие есть. Новый Aurus Komendant получил пневматическую подвеску вместо пружин. Стандартный дорожный просвет кроссовера составляет 230 мм, при этом уменьшить его можно до 215 мм. Если же задействовать внедорожный режим, то клиренс увеличится до 260 мм. Допустимая максимальная масса кроссовера составляет 3495 кг, а снаряженный вес 3235 кг.

В документах на ОТТС было сказано, что буксировка прицепа не предусмотрена, хотя есть отметка «подготовка под монтаж брони». В компании заявлено, что первую сотню на спидометре новый Aurus Komendant может преодолеть за 6,5 секунды, при максимальной скорости 220 км/час. Если говорить о внешнем дизайне, то он во многом переплетается с другими моделями компании Аурус.

Aurus Komendant 2023, дисплеи на подголовниках

Решетка радиатора, выполненная в стиле Rolls-Royce. В основе установлены 20″ легкосплавные диски, хотя за отдельную доплату могут предложить диски на 21″ или 22″. Что касается интерьера, то он практически такой же, как у ранее представленного Aurus Senat. Салон обшит натуральной кожей со вставками из натурального дерева. Второй ряд сидений может быть рассчитан на три или два посадочных места.

Соответственно второй ряд может быть выполнен в виде дивана или двух раздельных капитанских сидений. В случае раздельных сидений, по центру установят массивный бокс с выдвижным столиком и вмонтированным холодильником. Так же на борту нового Aurus Komendant будет 4-ох зонный климат-контроль, современный проекционный дисплей, раздельные дисплеи для задних пассажиров, система кругового обзора и пакет безопасности ADAS.

Aurus Komendant 2023, второй ряд сидений

По предварительным данным, старт производства нового Аурус Комендант 2023 наладят на заводе в Елабуге. Первые экземпляры должны сойти с конвейера уже в начале 2023 года. Суммарно планируют выпустить 5000 экземпляров за год. По данным Минпромторга, автомобиль состоит на 70% с комплектующих российских компаний. На середину октября 2022 года стартовая цена нового Aurus Komendant составит 33700000 рублей. За седан Aurus Senat столичные дилеры просят от 38835000 рублей.

Видео-обзор нового Аурус Комендант 2023:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button