Автоновости России

12 популярных седанов в России

Чем привлекательны седаны, в чем их главные достоинства, топ-12 машин в кузове седан. Видео про самые раскошные седаны в мире.

12 популярных седанов в России
Несмотря на триумфальное шествие кроссоверов и внедорожников, седаны не собираются уступать пальму первенства и продолжают занимать первое место по популярности у россиян.

Автомобили в кузове седан предпочитают очень многие автолюбители благодаря удобству, экономичности и вместительности этих машин. Не на последнем месте находятся престижность и легкий спортивный характер седанов.

Привлекательные черты седанов

Автомобили в кузове седан имеют множество достоинств:

  1. Элегантный классический внешний вид. Многие предпочитают именно классику, ведь форма кузова седан была разработана и представлена в производстве автомобилей первой.
  2. Представительность. Седаны предпочитают амбициозные люди, которые заботятся о собственном престиже.
  3. Универсальность. Седан может выступать в роли быстрого и солидного авто для бизнесмена, но в точно такой же степени он может служить транспортным средством для семьи с детьми.
  4. Вместительность салона. Несмотря на небольшие размеры, салон у седанов очень вместительный и удобный, в них с комфортом можно отправляться в поездку вместе с детьми и домашними питомцами.
  5. Большой багажник. Седан может быть настоящей рабочей лошадкой, перевозя всевозможные грузы, стройматериалы или другой багаж. Его багажник довольно объемный, и туда можно поместить много всего для загородных поездок, или перевезти нужные вещи.
  6. Быстроходность и надежность. Седан может развивать хорошую скорость на трассе.
  7. Компактность. Благодаря небольшим габаритам, седан отлично маневрирует на тесных улицах, паркуясь без проблем там, где возникнут затруднения у громоздких внедорожников и кроссоверов.
  8. Невысокая стоимость. Седан можно приобрести за небольшие деньги, даже несмотря на подорожание автомобилей.

Какие модели седанов в 2022 предпочитают россияне

Какие модели седанов в 2022 предпочитают россияне
Давайте рассмотрим, какие модели в 2022 году заняли первые строчки рейтинга по популярности у жителей России.

Согласно версии «СберАвто» основанной на онлайн-продажах и приобретениях россиянами автомобилей, в 2022 году соотечественники отдавали предпочтение следующим моделям седанов: LADA Granta, KIA Rio, Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и. Третья часть от всех приобретений пришлась на эти четыре модели. Следовательно, они и есть наиболее популярные у российских автолюбителей.

Сервис «СберАвто» подчеркивает, что на долю седанов пришлось 42% от всех покупок автомобилей. Это большой сегмент, объем которого приближается к половине всех приобретений, что свидетельствует о том, что очень многие покупатели предпочитают автомобиль именно в кузове седан всем другим типам авто.

Причем, самое большое число покупок (17%) пришлось на отечественный седан LADA, 14% – на продажи корейского седана KIA, 13% и третье место досталось Hyundai, 9% – это приобретенные Volkswagen, и 7% – седаны Chevrolet.

Седаны предпочитают приобретать жители крупных мегаполисов – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар. Подавляющее число покупателей (87%) предпочли купить не новое, а уже немного поездившее авто – их приоритетом оказались модели Volkswagen Polo, KIA Rio, Hyundai Solaris и Ford Focus.

Выбор остальных покупателей – это новые автомобили, и здесь предпочтение было отдано моделям LADA Granta, Hyundai Solaris, LADA Vesta, Volkswagen Polo и KIA Rio, и.

Лучшие и самые популярные седаны

1. Hyundai Solaris

1. Hyundai Solaris
Популярный седан появился на продажных площадках РФ в 2010 году, обрастая со временем дополнительными усовершенствованиями.

В 2014-м был проведен серьезный рестайлинг Hyundai Solaris, благодаря чему седан приобрел больше характеристик для дорожных условий в России и нашего сложного климата.

Автомобиль отличает сдержанный и практичный облик, не лишенный элегантности. Почему Hyundai Solaris настолько популярен? Его любят за топливную экономичность в сочетании с надежностью узлов и механизмов.

Владельцы Hyundai Solaris подчеркивают отличные ходовые качества и его динамику. Отмечена хорошая ремонтопригодность седана благодаря тому, что запчасти на него доступны и недорого стоят. Все это выносит Hyundai Solaris на пик популярности у жителей РФ. Помимо всего перечисленного, востребованность и популярность позволяют легко продавать Hyundai Solaris на вторичном рынке.

2. Volkswagen Polo

2. Volkswagen Polo
Его популярность поддерживается сбалансированным сочетанием цены и качества. Седан экономичный и при этом удобный. Привлекает не слишком заоблачная цена на Volkswagen Polo и небольшие траты, которые придется выделить на ремонт и эксплуатационные расходы.

Его вместительность позволяет разместиться в салоне с подобающим комфортом всей семье, поэтому Volkswagen Polo по праву считается семейным автомобилем. Разработанный для российских потребителей и региональных дорожных условий, Volkswagen Polo отлично чувствует себя на наших просторах. Благодаря высокому дорожному просвету автомобиль обладает хорошей проходимостью.

Двигатель 1,6 л в 105 л.с. – самый распространенный вариант для этого автомобиля. Владельцы отмечают надежность Volkswagen Polo в сочетании с его экономичностью.

3. KIA Rio

3. KIA Rio
Седан корейского производства – современный городской автомобиль класса B. Его отличают красивый внешний вид и выдающиеся технические характеристики.

Размеры KIA Rio нельзя назвать внушительными, однако салон у него просторный, в багажное отделение можно загрузить достаточно объемные предметы. Популярность KIA Rio обусловлена его отличными характеристиками и достоинствами – управляемостью, надежной подвеской, прочным кузовом. Все это вместе делает KIA Rio удобным и безопасным городским автомобилем.

Седан создавали для российского рынка и с учетом вкусов потребителей в РФ, поэтому он получил современное оснащение и впечатляющий дизайн в дополнение к качеству. Двигатель KIA Rio 1,4 л выдает 100 л.с. и работает в сочетании с 6-ступенчатой МКПП, мотор 1,6 л с 6-диапазонным АКПП выдает 123 л.с.

Всего этого достаточно для комфортных поездок, а клиренс 160 мм делает езду еще более удобной по всем дорогам страны.

4. LADA Granta

4. LADA Granta
Лада Гранта лидирует по продажам уже несколько лет и не собирается уступать пальму первенства. Только за июль 2022 седан LADA Granta опять вырвался вперед и стал первым по продажам на отечественном рынке – всего за месяц совершено 6525 продаж.

Основной причиной такой популярности называют невысокую стоимость этой модели даже на новые машины, не говоря о тех, что с пробегом. Большой багажный отсек 520 л позволяет загрузить много всего и сразу.

Немаловажный фактор – высокая ремонтопригодность продукции АвтоВАЗа с повсеместной доступностью деталей, причем по относительно невысоким ценам. Автомобилисты любят Гранту даже несмотря на простой интерьер с не особо технологичными приборами, обивкой из ткани и жестковатым пластиком.

Зато LADA Granta может с полоборота завестись в самые жестокие морозы, а ее особенности – экономичность и динамика. LADA Granta – это выбор простой российской семьи с небольшим бюджетом.

5. LADA Vesta

5. LADA Vesta
Еще один фаворит российского рынка со вторым результатом после LADA Granta. За июль 2022 года продано 2135 седанов. LADA Vesta идет наравне с Грантой – в лидеры по продажам вырывается то одна, то другая модель.

Веста имеет 4-цилиндровый двигатель 1,6 л в 106 л.с. в паре с 5-ступенчатым «автоматом» или «механикой». Привлекает автолюбителей небольшой расход топлива – до 8 л на 100 км.

Машину оснастили современной панелью управления и мультимедийным блоком. Но главное преимущество – цена, которая по сравнению с иномарками довольно невысока. Недорогие запчасти и небольшая стоимость ремонта добавляют плюсы в копилку достоинств LADA Vesta.

6. Ford Focus

6. Ford Focus
Популярности Ford Focus способствовало то, что седан сразу позиционировался как полноразмерный семейный автомобиль с доступным бюджетом. В настоящее время его доступность уже под вопросом, поскольку год за годом стоимость Ford Focus растет.

Появился седан еще в 1998 году и с тех пор он не сходит с верхних строчек рейтингов популярности. Ford Focus может представить большое разнообразие двигателей различных объемов, есть варианты с коробкой «механика» и «автомат», присутствуют множество комплектаций.

Свойства, которые определяют Ford Focus – это простота, надежность, безопасность и качество. Доступность запчастей, которые можно подобрать даже с Лады Приоры, делают его выгодным и беспроблемным в обслуживании. Для пассажира Ford Focus безопасен, он радует глаз яркой внешностью и удобен в управлении.

7. Toyota Camry

7. Toyota Camry
Седан признан самым продаваемым автомобилем не только в России, но и в США. Достойный уровень комфорта и богатая комплектация способствуют высокой репутации Toyota Camry. 2 л, 2,5 л и 3,5 л. двигатели мощностью 181 л.с. и 249 л.с. отвечают всем требованиям.

Седан Toyota Camry уже несколько лет удерживает титул самого популярного седана на российском рынке. Продажи в прошлом году составили 31 983 единиц. Привлекательная внешность и качественная сборка, хорошие материалы для отделки отличают этот японский седан.

Кроме того, автомобиль прекрасно сохраняет остаточную стоимость, поэтому он остается самым востребованным и популярным на вторичном рынке.

8. Mazda 3

8. Mazda 3
Седан японского производителя отличает сдержанный элегантный дизайн и спортивный характер. Первые Mazda 3 пришли на рынок в 2003 году, став с тех пор одной из популярных моделей седанов. Отмечается высокое качество сборки и кузов с превосходной антикоррозийной защитой, что делает машину долговечной и прочной.

Двигатели 1,6 л в 105 л.с. и 2,0 л в 150 л.с. с надежной трансмиссией позволяют Mazda 3 бегать уверенно и без проблем, несмотря на солидный возраст. Экономичность – еще один плюс Mazda 3, что наряду с отличной управляемостью добавляют седану баллов и положительных характеристик от поклонников данной модели.

9. Toyota Corolla

9. Toyota Corolla
Представитель семейного С-класса также принадлежит к числу самых популярных седанов в России. Отличается машина высоким ездовым комфортом и скромными динамическими характеристиками, что делает Toyota Corolla по-настоящему семейным спокойным автомобилем. При этом отделка салона и его оснащение на высоком уровне.

Поездки по городу и по загородным дорогам в этом седане проходят комфортно благодаря наличию высокого дорожного просвета в 160 см. Средней мощности двигатель 1,6 л с 6-ступенчатой МКПП или вариатором делают Toyota Corolla надежным представителем для семейных повседневных поездок.

10. Hyundai Sonata

10. Hyundai Sonata
Хендай Соната завоевал признание у россиян благодаря своим характеристикам комфортности. Автомобиль входит в группу наиболее комфортабельных седанов, которые представлены на отечественном рынке.

Передеприводный автомобиль отличается своими фарами с системой скрытого освещения, которые выделяют Hyundai Sonata из окружения. Водителей привлекает инновационный интерьер, который похож на кабину самолета с рулем, по дизайну напоминающим штурвал, а также панелью управления с кнопочным селектором автоматической коробки.

Седан Hyundai Sonata обладает мощью и высоким уровнем безопасности. 2 л двигатель имеет мощность 160 л.с, а 9 подушек плюс крепкие лонжероны обеспечивают и водителю, и его пассажирам безопасную езду.

Все эти особенности придают Hyundai Sonata привлекательность в глазах автовладельцев и ощущение надежности на самых трудных дорогах.

11. Renault Logan

11. Renault Logan

Седан французского производства появился в России в 2004 году и мгновенно был признан одним из лучших в своем классе. Подкупают простые и элегантные линии его кузова, аккуратные фары и вполне приемлемая стоимость.

Хотя Renault Logan изначально предназначен для городской инфраструктуры, этот полноприводной седан вполне способен вступить в дерзкое соперничество с кроссоверами, так как имеет внушительный клиренс 155 мм, который позволяет ему успешно преодолевать большие расстояния даже между городами на трассе.

Внутри Renault Logan не блещет роскошью отделки. Он обладатель лаконичного салона, но минимальный набор деталей, сдержанная панель управления и комфортный кожаный руль говорят сами за себя, не уводя внимание от дороги.

Простота не позволяет расслабляться, отвлекаясь на излишний люкс в деталях. Двигатель объемом 1,4 л или 1,6 л вместе с 5-ступенчатой механической КПП дает возможность Renault Logan выдавать 75 л.с. или 102 л.с, а водителю предоставляется возможность выбрать приемлемый для себя вариант двигателя.

12. Skoda Octavia

12. Skoda Octavia
Седан чешского производителя стартовал на рынке в далеком 1996 году, в 2000 претерпел рестайлинг. В России Skoda Octavia заслуженно считается одним из самых популярных автомобилей и самым продаваемым.

Благодаря своему превосходному салону, где применена качественная отделка даже в бюджетной комплектации, а также имеющемуся выбору комплектаций, кузовов и силовых агрегатов, Skoda Octavia заслужила народную любовь.

Машина с трудом поддается коррозии, так как кузов с двух сторон оцинкован, что добавляет авторитета седану. Это безопасный и надежный автомобиль с прекрасной шумоизоляцией и небольшим расходом топлива.

Большой багажник позволяет всей семье без проблем путешествовать с внушительным объемом вещей. Плюс ко всем достоинствам – приятная внешность Skoda Octavia, которая со временем ничуть не устаревает.

Заключение

Нет ничего удивительного, что седаны продолжают быть очень востребованными у любителей быстрой езды. Управлять седаном на скорости проще, а удовольствие от вождения – больше.

Легкие седаны безопаснее кроссоверов на дороге за счет устойчивости и меньшей парусности. Седан может предложить множество полезных опций, а стоит при этом дешевле. Он отличается меньшим расходом топлива и хорошей шумоизоляцией. Такое сочетание достоинств и делает седаны популярными у россиян при выборе из представителей других автомобилей.

Видео про самые раскошные седаны в мире:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button