Автоновости России

Новые тарифы и правило ОСАГО — рост цен, изменение выплат

Какими будут новые тарифы страховки ОСАГО. Увеличение стоимости, выплаты, новые правила, дальнейшие действия владельцев автомобилей.

Новые тарифы и правило ОСАГО — рост цен, изменение выплат

Ни для кого не секрет в России, что все водители обязаны страховать свои автомобили. Управлять транспортным средством и без полиса ОСАГО попросту запрещено, так как это прямое нарушение правил и законов. Штраф за езду без страховки составляет 800 рублей, а если оплатить в течение 20-ти дней, то сумма штрафа составит 400 рублей. По правилам, на сегодня страховые компании предпочитают ремонт, нежели выплату денежной компенсации.

Это означает то, что в первую очередь по ОСАГО страховая компания всячески будет стараться починить поврежденный автомобиль в ходе ДТП. Согласно законам России, ремонтные работы на СТО должны быть выполнены только с использованием новых запасных деталей. Исключением может быть использование деталей бывших в употреблении только при договоренности участников ДТП.

Оформление ДТП по ОСАГО

Для рынка автогражданки сейчас не самые лучшие времена. Пропорционально росту цен на запасные детали, увеличилась стоимость ремонтных работ. Как результат, услуги страховщиков так же существенно выросли. Компенсировать повышение потери на запасных деталях и ремонте за небольшой промежуток времени в ОСАГО попросту не могу. Для этого решили вводить дополнительные коэффициенты, которые будут существенно влиять на конечную стоимость.

В первую очередь это стаж, возраст, история ДТП, технические характеристики автомобиля, регион обитания и прочие моменты. В начале 2022 года цены на ОСАГО уже повышали вместе с расширением условий. Так цена ОСАГО для физлиц на легковой автомобиль составила 2224 рубля, а максимальная стоимость 5980 рублей. На сегодня многим владельцам автомобилей присвоили максимально допустимую ставку. Тем самым страховые компании пытаются компенсировать увеличение стоимости ремонта, а так же возросшее количество выплат за ДТП.

Какие денежные выплаты будут по ОСАГО в России

Скорей всего установленные цены не окончательные для ОСАГО. Совсем недавно в России представители разных сфер автомобильной промышленности заявили о том, что подорожание запасных деталей в среднем составило 30%. Причиной такого подорожания стал целый ряд разных ситуаций. В первую очередь это дефицит комплектующих деталей, проблемы с логистикой поставок, появление дополнительных посредников и прочие моменты.

Совсем недавно обновили единый справочник для страховых компаний, где указана средняя стоимость запасных деталей, нормирование часов по ремонту, а так же материалы. В среднем пакет самых востребованных и часто ремонтируемых деталей теперь обойдется на 28,7% дороже, нежели в прошлом 2021 году. Несмотря на обновление цен, в банке России вновь заговорили о расширении ценовой политики в ОСАГО. Этот коридор сразу могут увеличить в обе стороны на 26% минимум.

Пример страхового полиса ОСАГО в РФ

Если все выше перечисленное вступит в действие, то для многих водителей минимальная ставка за оформление ОСАГО составит 1646 рублей. Максимальная ставка составит до 7535 рублей. Минимальную сумму водители скорей не увидят, так как уклон всячески будет в большую сторону стоимости. Несмотря на все это, новые изменения в проекте все же примут.

По разным данным, общественное рассмотрение проекта по новым правилам и тарифам продлится до конца июля. Если брать среднюю стоимость страховки физлиц в РФ, то она была в пределах 5800 рублей. Понятно дело, что в случае изменения некоторых параметров в протоколе, конечная сумма страховки вырастет. Напомним, что в момент расчета денежной компенсации по страховке ОСАГО, учитывается износ поврежденного автомобиля в ДТП.

Как правило, это существенно снижает конечную стоимость. Именно поэтому отремонтировать автомобиль оригинальными деталями и рассчитывать на финансовую выплату чаще всего не стоит. До недавнего времени хотели внести поправки, чтобы не учитывать износ автомобиля, в момент расчета денежной выплаты. Все же ответ оказался отрицательным относительно поправок и расчет на износ остался в силе для ОСАГО.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button