Автоновости России

Возрожденный завод Москвич планирует выпускать иранские авто

Представители завода Москвич заявили о желании производить иранские автомобили. Смотрите подробности производство, какие автомобили планируют собирать, полный или частичный цикл сборки авто в России.

Возрожденный завод Москвич планирует выпускать иранские авто

Последнее время в сети Интернет достаточно много обсуждают возрождение легендарного завода Москвич в России. Стоит напомнить, что изначально весь процесс возрождения завода Москвич начался из-за санкций, а в дальнейшем продажи завода Рено в Москве. По сути, на готовой площадке по производству автомобилей сменили название. Последняя неделя вокруг завода Москвич считается целым раундом по борьбе правды и опровержению недостоверных фактов.

С момента изменения названия завода Рено на Москвич, было несколько вариантов того, что будут производить на данных линиях. При этом автомобили будут адаптированы под спрос покупателя в России. Далее стала всплывать информация о том, что производственные линии по сборке автомобилей загрузят экземплярами от компании Chery, но с логотипом Москвич. По этому поводу были не только договора на словах, но и попытки документального подтверждения.

Немного времени спустя, по неизвестной причине история со сборкой автомобилей Chery-Москвич стала глохнуть. При этом сразу же всплыли новые модели от компании JAC, но так же с логотипом Москвич. На заводе Москвич сразу же опровергли данную информацию, заявив, что фотографии автомобилей JAC были взяты лишь для рекламы и никак не пытались намекнуть на производство JAC-Москвич, хотя звучало бы неплохо.

Здание автомобильной компании Москвич

Сегодня же всплыла информация о том, что на заводе Москвич готовятся налаживать сборку иранских автомобилей. При всем этом подход к сборке с серьезными намерениями. С одной стороны правительство России понимает, что создать автомобиль с нуля в столь короткое время попросту не реально. С другой же стороны в Иране уже есть готовая основа, на базе которой можно развернуть производство.

Иранская сторона уже официально заявила о предварительном соглашении, с предприятием Москвич в России о сборке автомобилей. По словам представителя «Иранцы за рубежом» Мирзаи Гази Аббаса Мослема, в России могут начать собирать иранские автомобили не только на заводе Москвич, но так же в Елабуге и Набережных Челнах. Интересный момент в том, что на двух последних заводах иранские автомобили вовсе могут получить название Победа или Волга. Ещё один плюс, почему Москвич столь стремительно хочет начать производство иранских автомобилей – наличие лицензии от компании Renault, Peugeot и Mercedes-Benz у компаний Ирана.

Иранский автомобиль Samand Runna

По разным данным, производство «новых» автомобилей Москвич в России планируют запустить до конца 2022 года. Все же, с другой стороны под вопросом пока остается то, какие именно автомобили будут собирать на данном заводе. С числа претендентов не стали исключать марки BYD, FAW и JAC. Скорей всего, что автомобили с Ирана – это экземпляры последних генераций. Учитывая сложившиеся ранее ситуации и упущенные контракты с китайскими компаниями, аналогичная ситуация может повториться с Ираком.

Может у правительства и есть какие-то задумки, относительно Москвича и создания полностью нового автомобиля с нуля, но вот без иностранных партнеров никак не обойтись. Если не поставки отдельных деталей и чертежей для изготовления, то, как минимум поддержка и наличие лицензии. Выше мы говорили уже о том, что Иран имеет лицензию от Рено, а Москвич до недавнего времени был тем самым Renault, на котором собирали столь популярные и востребованные кроссоверы Duster. Так же многие специалисты говорят о том, что с Ирана на конвейер завода Москвич могут поставить марку Samand.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button