Автоновости России

АвтоВАЗ возобновит производство — подробности и старт производства

Старт производства машин на АвтоВАЗ. Долгий простой, возобновление производства, упрощенные модели, поставки деталей, импортозамещение.

АвтоВАЗ возобновит производство — подробности и старт производства

Последнее время компанию АвтоВАЗ штормит от разных ситуаций, несколько остановок производства, перепродажа от Рено к Минторгу, смена руководства и теперь возобновление производства автомобилей. Это лишь основные моменты, которые компания АвтоВАЗ пережила за последние месяцы. Если же говорить о мелочах, то их намного больше. Заметный простой компании начался ещё с апреля 2022 года, а возобновили производство лишь 8 июня и то, не на всю мощность.

Речь шла о заводе в Тольятти, но никак не московский завод. В Тольятти пока будут собирать новую упрощенную Лада Гранта (о ней мы рассказывали в предыдущей статье). Что касается других автомобилей, то оно скорей всего будет на паузе. С большой вероятностью новую Лада Гранта лишат системы ABS, а так же подушек безопасности. Не исключено, что в дальнейшем производитель может сэкономить и на других деталях данной модели.

Новая Лада Гранта 2021, колесные диски

Основой проблемой компании АвтоВАЗ на сегодня остается поставка новых деталей. После санкций отдельные детали и целые комплекты систем безопасности перестали поставлять с других стран. Скорей всего, что базовая модель Лада Гранта действительно будет обделена многими деталями. Пример тому передний и задний бампер, выполненные из черного пластика.

Салон новой Лада Гранта 2022 так же будет упрощен максимально, минимум электроники и максимум механических элементов. Понятно дело, что обшивка интерьера будет тканевой, да и многие детали салона заменят на менее качественные. Одним словом, новые экземпляры Лада Гранта будут явно уже не теми автомобилями, производимые в 2021 году. Все же, остается надежда на то, что производитель найдет способ заменить необходимые завозные детали на отечественные, тем самым вернув былое качество.

Новый КАМАЗ, вид спереди

Так же пока достоверно неизвестно, будет ли линия по сборке Лады Гранты работать на всю мощность или же в компании разделят на несколько дней, убрав определенные смены. Вслед за компанией АвтоВАЗ не лучшая ситуация складывается на заводах УАЗ и КАМАЗ. На сегодня эти два завода остаются под жесткими ограничениями санкций. Если УАЗ может производить автомобили без запасных деталей с других стран, то КАМАЗ к сожалению пока никак не может обойти данную ситуацию.

Из-за введенных санкций в феврале 2022 года, КАМАЗ потерял доступ к капиталу и других видам финансовых услуг. Помимо финансовых проблем, КАМАЗ лишился любого вида технической поддержки. Относительно компании УАЗ, то здесь ограничения немного мягче, хотя и касаются лишь одной модели УАЗ Патриот. Представители УАЗ заявили, что для них нет особого риска в плане продаж новых автомобилей. Разница в том, что УАЗ выпускает как грузовые, так и легковые автомобили, чего нельзя сказать о КАМАЗ.

УАЗ Патриот 2020, вид спереди

Не так давно мы уже говорили о том, что на заводе КАМАЗ будут производить автомобили с понижением экологического класса. Это позволит не только продолжить производство без остановки, но и сохранить завод на плаву. Так же неоднократно на заводе КАМАЗ говорили о том, что могут возобновить производство грузовых автомобилей по проектам 80-90-ых годов.

В УАЗ практически не ощутили санкций, так как большинство автомобилей достаточно простые в техническом плане. Они на 99% состоят из механизмов отечественного производства. Соответственно исключение мелких деталей иностранного производства никак не повлияет на производство самых простых моделей компании.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button