Автоновости России

Упрощенная Лада Гранта 2022 — первые фото и комплектация

Автомобиль Лада Гранта 2022 максимально упростили. Раскрыты особенности упрощенной Лада, чего лишился автомобиль, технические характеристики, комплектация, параметры, фото.

Упрощенная Лада Гранта 2022 — первые фото и комплектация

Последнее время мы неоднократно говорили о том, что компания АвтоВАЗ хочет стартовать продажи упрощенной Лада Гранта, тем самым сделав максимальное импортозамещение или лишив автомобиль отдельных систем и функций. Лада Гранта была выбрана не спроста, так как считается самой продаваемой и популярной моделью компании. Цена автомобиля будет существенно снижена. Все же, достоверной информации о том, как будет выглядеть новинка пока нет, остается лишь представить упрощенную Лада Гранта с рассказов нового руководства.

Напомним, что Лада Гранта производится с 2011 года. Изначально это был автомобиль на базе Лада Калина, в кузове седан или хэтчбек. Начиная с 2018 года, Лада Гранта прошла рестайлинг и получила все остальные варианты кузова от Лада Калина. На сегодня это один из крупных автомобилей на рынке России, среди отечественных вариантов. Это напрямую позволяет автомобилю быть самым популярным.

Лада Гранта 2021, вид сзади

Если верить итогам продаж за апрель 2022 года, несмотря даже на падение продаж АвтоВАЗ на 80%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, Лада Гранта сумела удержать первую строку в рейтинге ТОП-25 самых популярных автомобилей в России. Введение санкций и нестабильная экономическая ситуация привели к тому, что многие запасные детали с других стран попросту стали недоступны. Именно совокупность всех этих ситуаций и стала причиной появления упрощенной версии Лада Гранта.

Забегая наперед, производитель уже приоткрыл занавес, что новая Лада Гранта будет лишена электронных систем ЭРА-Глонасс и ABS. Так же на борту новинки не будет подушек безопасности, а сам двигатель будет соответствовать низкому экологическому классу. Будет ли модифицирована внешняя часть Lada Granta, достоверной информации пока нет. В продаже могут появиться модификации с неокрашенными черными бамперами и черными дверными ручками. Такого же черного цвета могут быть дверные ручки и боковые зеркала заднего вида. Понятное дело, что в основе бюджетной Лада Гранта будут штампованные стальные диски.

Лада Гранта 2021, передняя панель

Что касается интерьера Лада Гранта, то здесь может появиться руль от старой Калины, а так же исчезнут подушки безопасности. По официальным данным, цена новой Лада Гранта в прайсе составляет 727900 рублей. Под капотом такого седана расположится бензиновый двигатель, объемом 1,6 литра и мощностью 90 лошадок. В базовой комплектации предлагают 5-ти ступенчатую механическую коробку передач.

Новая Лада Гранта в кузове лифтбек, в таком же базовом исполнении будет на 22 тысячи рублей дороже. Доплатив ещё 4 тысячи рублей, покупателю предложат Лада Гранта универсал. Самой дорогой модификацией будет вседорожник Гранта Кросс, со стартовой ценой от 854900 рублей. С большой вероятностью, ценники на новую Лада Гранта пересмотрят, и понижения цены особо ожидать не стоит.

Не стоит исключать ситуации, что помимо перечисленных систем безопасности и комфорта, новую Лада Гранта лишат ещё ряда мелких деталей, которые ранее приходилось завозить с других стран. Вслед за исчезновением деталей, может ухудшиться и качество самого автомобиля, от шумоизоляции и лакокрасочного покрытия, до металла из которого изготавливают кузов автомобиля. Другими словами, на фоне отсутствия комплектующих, но наличия потребности новых автомобилей, в компании АвтоВАЗ могут начать экономить на каждой мелочи. Суммарное же качество автомобиля может ухудшиться, как в плане комфорта, так и надежности.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button