Автоновости России

Новый руководитель АвтоВАЗ — дальнейшие действия компании

В компании АвтоВАЗ сменили руководство. Новая стратегия АвтоВАЗ, дальнейшие действия производителя, судьба АвтоВАЗ.

Новый руководитель АвтоВАЗ — дальнейшие действия компании

Введение санкций в России существенно повлияло не только на продажу новых автомобилей, но и на производство. Многие автомобильные производители попросту стали покидать автомобильный рынок России, останавливая свои заводы или полностью продавая производство. Примером тому стала компания Renault, которая до недавнего времени владела контрольным пакетом акций производителя АвтоВАЗ. Совсем недавно Рено продал Минторгу России весь свой пакет акций АвтоВАЗ и полностью покинул рынок РФ.

Как и полагается в такой ситуации, руководство компании сменили. Теперь кресло главы АвтоВАЗ занял Максим Соколов. Решение о том, что на пост главы АвтоВАЗ поставить бывшего министра транспорта России, а так же вице-губернатора Санкт-Петербурга было принято ещё 23 мая 2022 года. Теперь же информация раскрыта официально. Информация о новом руководстве была опубликована как на сайте АвтоВАЗ, так и на сайте компании Рено в России (пока ещё действует).

Сборка кузова автомобиля Лада

Не так давно мы уже говорили о том, что бывший глава российского завода АвтоВАЗ – Николай Мор покинул Россию вместе с другими руководителями французской компании Renault. На освободившееся место руководство НАМИ быстро нашло замену. До недавнего времени Максим Соколов занимал должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. Его задачей было развитие транспортной инфраструктуры, туризм и инвестиционная политика. Начиная с 2012 по 2018 год занимал должность министра транспорта России.

Несмотря на это, руководить заводами будет впервые, хотя ранее уже имел опыт работы с компаниями Toyota, GM, Nissan и Hyundai в рамках стратегических проектов правительства Петербурга. На сегодня основной задачей руководителя будет удержать компанию, несмотря на санкции и запустить производство автомобилей.

Новые автомобили марки Рено

Новый глава АвтоВАЗ успел приоткрыть занавес о будущих планах компании. Основной задачей будет импортозамещение необходимых деталей. Не на последнем месте будет развитие базы поставщиков. На первом плане отечественные поставщики, большая часть которых расположена в Самарской области или Приволжском округе. В дальнейших планах компании так же производство новых моделей автомобилей. К сожалению пока не уточняют, какие именно новые модели готовятся представить.

Стоит отметить, что новый руководитель АвтоВАЗ уже второй за последние несколько дней. Исполнительным вице-премьером на прошлой недели назначили Евгения Шмелева. Ранее эту должность занимал Сельчук Кура, работавший на альянс Renault-Nissan. Несмотря на смену руководства АвтоВАЗ, оба завода, расположенные в Ижевске и Тольятти простаивают. Для возобновления производства автомобилей не хватает комплектующих и логистики поставок других деталей.

Линия сборки автомобилей Рено

По всем данным, в дальнейшем сборочные линии АвтоВАЗ планируют выпускать упрощенные модели автомобилей. На законодательном уровне уже разрешили производить автомобили Лада без систем ESP и ABS, подушек безопасности и соответствовать любому экологическому классу, в том числе и Евро-0.

Компания Renault так же передала в управление Минторга московский завод Рено Россия. Теперь он собственность правительства Москвы. Именно на этом заводе до недавнего времени производили столь популярные кроссоверы Renault Duster. Именно этот кроссовер неоднократно удерживал лидерство в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей на территории России. В дальнейшем Renault Duster, но уже под логотипом Лада планируют производить на заводе в Тольятти.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button