Автоновости России

Автокредитование в России 2022 — высокие ставки, нехватка автомобилей

В России существенно подорожал автокредит в 2022 году. Высокие процентные ставки, нехватка новых автомобилей в России, условия кредитования автомобилей.

Автокредитование в России 2022 — высокие ставки, нехватка автомобилей

Ни для кого не секрет, что санкции и нестабильность в экономике стали причинами многих бед на автомобильном рынке. Если не так давно мы рассказывали о том, что существенно не хватает новых авто, а многие производители попросту остановили свои линии сборки машин из-за нехватки деталей и других комплектующих. Теперь же речь пойдет о кредитовании на покупку нового автомобиля в России.

Санкции и ограничение банковской системы отразились на общем рынке автомобилей России. По имеющимся данным, несколько банков, которые принадлежат автомобильным компаниям, полностью остановили выдачу кредитов для покупки новых автомобилей на территории России. Это ещё один показатель того, что на автомобильном рынке РФ накапливаются проблемы, напрямую связанные с политикой и экономикой.

Mercedes-Benz E350 AMG-Line, вид сбоку

Соответственно, нехватка новых автомобилей в РФ, вызванной отсутствием комплектующих или электроники, стало не последней проблемой, поставленной на ребро. По данным издания Коммерсант, остановка выдачи кредитов на покупку новых автомобилей было вызвано остановкой сборочных линий на материнских заводах, на территории России. Второй причиной считают опасение работы банков при столь высоких процентных ставках.

Многие банки на территории России сегодня выдают кредиты на покупку автомобилей под огромные 20-30% годовых. Скорей всего это сделано для того, чтоб клиент попросту не захотел оформить кредит на столь невыгодных условиях. Соответственно работоспособность банка остается в силе, но кредиты не самые выгодные.

Покупка нового автомобиля 2022 в России

По имеющимся данным, на территории России из 6-ти существующих кредитных организаций, три уже прекратили выдавать кредиты на новые автомобили. Среди них БМВ-банк, Фольксваген-банк и Мерседес-банк Рус. Именно эти банки перестали кредитовать новых клиентов. Эти банки пока не планируют уходить с рынка России, но и работать так же не спешат. Все же, окончательное решение будет принято материнскими концернами.

С большой вероятностью можно говорить о том, что в России останутся те автомобильные компании, которые максимально вложили в локализацию производства новых машин. Совсем недавно эти же перечисленные выше банки заявляли о постановке на паузу поставок заказанных автомобилей в РФ. Само ж производство новых авто в РФ они приостановили.

BMW X5 2022, вид сбоку

В кредитной сфере автомобилей пока держатся и продолжают работу МС-банк, РН-банк и Тойота-банк. У них такие же заоблачные процентные ставки, от 18,9% и почти до 30% годовых в России. Универсальные банки страны предлагают приблизительно такие же условия и процентные ставки на стандартных условиях.

Так же по информации лидера Frank RG Станислава Сухова, такая игра с процентными ставками и условиями кредитования попросту бессмысленная. Клиенты попросту будут отказываться из-за отсутствия новых автомобилей на рынке. Для сравнения, те же банки БМВ, Мерседес и Фольксваген в 2021 году выдавали кредиты на покупку новых автомобилей под 9% годовых. Скорей всего, с поступлением новых китайских автомобилей, рынок автокредитования может ожить и наверстать упущенное.

Автомобиль в кредит 2022 в РФ

По словам директор брендов BMW Сергея Плетнева, в нынешней ситуации покупать новый автомобиль в кредит, и ещё под такие высокие ставки может только будущий банкрот или сумасшедший. Многие представители автомобильных компаний в России подтвердили, что последние две недели, после поднятия Центробанком ключевой ставки по кредиту, средний спрос на автокредит в РФ упал на 80%.

Такого же принципа пока придерживаются розничные банки. В 2022 году многие специалисты уже прогнозируют падение спроса на автокредиты в среднем на 15%. При срабатывании худшего сценария, падение спроса составит почти 30%. Только снятие санкций или поддержка государства может повлиять на снижение ставки по автомобильному кредиту.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button