Автоновости России

С рынка России уходят люксовые бренды авто

С автомобильного рынка России уходят люксовые марки авто. Названы основные причины, какие марки авто исчезнут, дальнейшие действия компаний, пауза или полное закрытие.

С рынка России уходят люксовые бренды авто

Ни для кого не секрет, что введение санкций в России существенно отобразилось на автомобильном рынке. Если компания не ушла полностью с рынка РФ, то однозначно она будет «болеть» нехваткой комплектующих и прочих деталей для производства новых экземпляров авто. В этот раз западные санкции коснулись люксовых автомобилей в России. Они напрямую принуждают уйти известные компании с рынка РФ.

Несмотря на санкции и нестабильную экономическую обстановку, многие люксовые бренды не ушли с России, закрыв офисы, а лишь поставили все на паузу до лучших времен. Пока не было официальных заявлений о полном закрытии и уходе с рынка РФ. Скорей всего такая «пауза» будет связана с логистическими трудностями и другими ситуациями в России.

Land Rover Range Rover 2022, вид спереди

Все же, все новые и новые пакеты санкций США и ЕС приближают люксовые бренды автомобилей уйти с рынка России. Ещё на прошлой неделе США заявили о прекращении экспорта люксовых автомобилей в РФ. Это официальное заявление опубликовано на сайте Белого дома. Немного времени спустя Министерство торговли в США опубликовало полный список предметов роскоши и марок автомобилей, которые нельзя будет поставлять в Россию.

Стоит отметить, что в перечень запрета попали не только новые люксовые автомобили из США, но и поддержанные экземпляры. Список автомобилей составлен не по маркам и моделям, а по техническим характеристикам. Деление на люксовые и обычные будет проходить по типу двигателя, количеству цилиндров и прочим данным. Так же под запрет попали электрокары известных компаний. Проскочить смогут лишь автомобили, объем бензинового двигателя, которых не превышает 1,0 литра. В США таких автомобилей очень и очень мало, да и спросом они не пользуются.

Porsche Taycan GTS 2022, вид спереди

Помимо автомобилей, под запрет попала мототехника с двигателем внутреннего сгорания, объем которого превышает 50 кубических сантиметров. Так же нельзя ввозить электрические мотоциклы, популярность которых в США растет огромными темпами. Интересный момент в том, что под запрет не попали коммерческие автомобили, в том числе пикапы. Данные варианты официально не продавали в России, поэтому пока неизвестно насколько сильно коснется запрет этих видов автомобилей. Скорей всего, что данную ячейку так же закроют со временем, вписав в соответствующий документ новые типы автомобилей.

Европейский Союз в свою очередь так же ввел санкции, которые запрещают экспортировать в Россию известные люксовые автомобили. По разным данным, именно 60% люксовых машин завозили в РФ с территории Европы, порядка 20% и 20% люкса с других стран. Нюансом остается то, что в санкциях ЕС не указаны характеристики и параметры, по которым будут выделять люксовые машины от рядовых.

Cadillac Escalade 2021, вид спереди

По неофициальным источникам, поправки к санкциям ЕС предусматривают запрет экспорта любых автомобилей и электрокаров, цена которых превышает 50000 евро. Если такие правки действительно будут правдивы, то под них попадают практически все роскошные бренды авто на территории России. Первый уйдет компания Porsche, так как в её списке на территории России попросту нет моделей, цена которых ниже 50 тысяч евро. Соответственно производителю нет никакого смысла задерживаться на территории РФ.

Все же ещё раз повторимся, что пока не один из люксовых брендов не объявил об официальном уходе с России. Все без исключения поставили свою деятельность на паузу. Скорей всего руководители компаний надеяться на скорую стабилизацию обстановки и выравнивание экономической ситуации. Соответственно возможна разрядка санкций и возобновление работы многих компаний в России.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button