Автоновости России

Bridgestone приостановил работу в России

Bridgestone уходит с рынка России. Названы основные причины, дальнейшие действия компании, что предложат покупателям, санкции, постановка на паузу.

Bridgestone приостановил работу в России

Известные японский производитель автомобильных покрышек объявил о прекращении работы на заводе в Ульяновске. Такое заявление прозвучало ещё 18 марта, а остановка произошла только сейчас. По данным компании, несмотря на остановку производства, сотрудникам в ближайшее время выплатят зарплату в полном объеме.

Стоит отметить, что остановка компании Bridgestone скажется не только на дефиците покрышек, но так же на автомобильных запчастях, комплектующих и других аксессуарах для автомобилей. Учитывая нынешнюю политическую обстановку, а так же экономические санкции, многие компании ставят на паузу свой бизнес в России. Некоторые из них вовсе уходят с рынка, полностью закрывая производство или поставки.

Шины Bridgestone, колесные диски

Завод Bridgestone в Ульяновске не ушел с рынка России, а временно поставил на паузу все производство. Помимо паузы, в компании планируют прекратить поставки продукции на территорию России. Соответственно никаких дальнейших инвестиций в завод не будет. Сам же завод поставили на паузу 18 марта.

Основной причиной остановки стало нарушение цепочки поставок материалов и логистике всего процесса. Так же минусом стало отсутствие иностранной валюты, так как многие заказчики не хотят проходить операции в рублях. Как результат, у компании Bridgestone нет возможности обеспечить завод стабильным производством на территории России.

Фабрика компании Bridgestone

Сколько простоит завод на паузе, пока неизвестно. Все запреты и полная остановка производства шин будет действовать до дальнейшего уведомления. По разным данным это может быть от месяца и до года. В компании Bridgestone пока утверждают, что, несмотря на паузу, сотрудникам будут выплачивать заработную плату. В общей сложности подразделение компании на территории России включает в себя 1100 сотрудников.

Если говорить о том, повлияет ли такая пауза на экономику компании, то скорей, что нет. В компании Bridgestone есть 40 представительств в разных странах мира. На данный момент компании принадлежит 178 заводов в разных странах. Так же в арсенале есть около 10-ти тестовых полигонов и 5 технических центров.

Шины компании Continental

Напомним, что первые экземпляры шин Bridgestone сошли с линии в 2017 году (на заводе Ульяновск). По разным данным, производственные мощности компании рассчитаны на 2 миллиона покрышек за год. За время существования в России, компания Bridgestone инвестировала почти 12,5 миллиарда рублей.

Не так давно ещё один немецкий производитель шин Continental объявил о прекращении работы на территории России. Если быть точней, то закрыли завод в Калуге. Вслед за заводом прекратили импорт и экспорт продукции. Именно эта компания поставляла шин для первичной комплектации новых автомобилей в России таких марок: Nissan, АвтоВАЗ, Renault и Volkswagen. Хочется сказать, что из-за отсутствия поставок и логистических проблем, новые автомобили в России не только прекратили производить, но так же существенно подорожали.

По разным данным, только с 26 февраля и по 4 марта 2022 года средняя стоимость легкового автомобиля ощутимо выросла. Иностранные автомобили в России подорожали в среднем на 15,2%, а отечественные модели прибавили 17,1%. Остается лишь наблюдать и ожидать дальнейших действий, чтоб понять как изменится ситуация с заводами в ближайшее время. Некоторые компании автомобилей вовсе ушли с рынка, указав проблемой экономические санкции и отсутствие логистики в поставках запчастей и прочих деталей.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button