Автоновости России

Новые правила выдачи медсправок водителям в России — первые поправки

В России с весны 2022 года введут новые правила для получения водительской медицинской справки. Подробности получения медицинской справки, правила прохождения, CDT-тест.

Новые правила выдачи медсправок водителям в России — первые поправки

Каждый водитель в России знает, что помимо документов и водительского удостоверения, при себе необходимо иметь медицинскую справку о состоянии здоровья. Все же, где есть правила, есть и те, кто их нарушает. Нередко водители просто покупают эти справки, а врачи в свою очередь указывают недостоверные данные. Не первый год Министерство здравоохранения в России хочет изменить правила получения водительской медицинской справки.

Впервые о редакции закона медицинской справки заговорили ещё в 2019 году. Тогда же осенью 2019 года, первые поправки должны были вступить в силу, но из-за разногласий относительно поправок их так и не приняли. Основной причиной стала обязательная проверка водителей на хронический алкоголизм с помощью CDT-тестов. Суть в том, что сами тесты достаточно дорогие и не каждая больница сможет позволить их приобрести в больших размерах.

Наркотическое опьянение водителя

С первых же дней документ с поправками поддался критике, как со стороны властей, так и водителей. После этого ведомство сразу же подготовило поправки, в которых уже не было CDT-теста, но само исследование осталось. Совсем недавно был опубликован документ с поправками, где указана методика проведения лабораторных исследований, а так же определенные группы риска водителей. В данный список предлагают внести водителей с клиническими признаками наркологических расстройств. На сегодня это приказ Минздрава России с номером №1092.

Это новые поправки освидетельствования водителей и выдача им справок, которые уже официально опубликованы на сайте Минздрава РФ. Как уже известно, новые правила вступят в силу уже с 1 марта 2022 года. Если верить документу, то водители, у которых врачи выявят какие-либо признаки наркотической зависимости, в обязанном порядке будут направлены на дополнительные лабораторные анализы. В частности документ предполагает исследование анализа мочи.

В медсправке водителя появится графа для врача

В документе указано, что к признакам наркотической зависимости отнесут тремор рук, бледность, различного рода следы инъекции на руках и венах, заторможенность и сонливость. Так же сюда отнесут чрезмерно высокий или низкий пульс, нестандартное состояние зрачков водителя и другие признаки. Обязательным будет проверка адекватного поведения водителя. Как правило, это нарушение общественных норм и психическое состояние. Стоит напомнить, для того, чтоб нарколог выявил и выписал направление на дополнительный тест, он должен выявить в организме человека не меньше 3-ох разных признаков употребления наркотических средств.

На сегодня схема получения водительской медицинской справки немного иная, аналогично, как и методика выявления наркотической зависимости. Методика выявления включает в себя два этапа. Основной метод предполагает химико-токсилогическое выявление наркотиков. Как правило, это специальные экспресс тесты. Чаще всего они определяют наличие в крови каннабиноидов, опиатов, барбитурата, кокаина, а так же других наркотических веществ и не только.

Второй метод исследования предусматривается только в том случае, если первый вариант теста подтвердил наличие наркотических веществ. Наверное, основным изменением будет графа в медицинской справке, где будут вносить сведения врачей, которые проводили исследования. Таким образом, можно будет найти не только того врача, который проводил исследование, но и усилить ответственность врачей-наркологов. Власти надеяться, что такие правки помогут избежать фальсификации документов, особенно, когда водители покупают их в частных клиниках, при этом, не проходя обязательного обследования.

Выдача липовых водительских медсправок будет строго наказыватся

Если верить статистике, то за последние годы в России число пьяных водителей за рулем стало существенно снижаться. С другой же стороны, количество тех, кого поймали в состоянии наркотического воздействия (опьянения) остается прежним и не падает. По разным данным это от 21 до 22 тысяч случаев на год.

Только за первые 6 месяцев 2021 года, сотрудники ГИБДД поймали порядка 10 тысяч таких водителей. По статистике, около 6% от всех аварий в России происходят по вине пьяных водителей. Получается, что за 30 минут поездки по густонаселенному городу, можно легко встретить за рулем хотя бы одного водителя под воздействие алкоголя или наркотических средств.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button