Автоновости России

Техосмотр остается обязательным в России

Технический осмотр автомобилей в России останется обязательным. Диагностические карты для автомобилей в РФ, правила техосмотра, автомобили старше 4-ох лет.

Техосмотр остается обязательным в России

Совсем недавно, а точней в 2011 году автовладельцы в России окончательно попрощались с талонами техосмотра автомобиля. Вместо талонов было предложено выдавать так называемые дорожные карты. Стоит отметить, что процедура стала обязательной, аналогично, как и ранее был техосмотр автомобилей в России. Все же контроль наличия дорожной карты перешел от ГИБДД к РСА (Российский союз автостраховщиков).

По имеющимся данным, законодатели поняли, что такое решение было неудачным. Стало известно, что многие автовладельцы, а это порядка 85%, попросту покупают документы, вместо того, чтоб отправить свой автомобиль на техосмотр. Получается это показатель того, сколько фальшивых дорожных карт используется в РФ.

Бумажная дорожная карта в России

Одно из резонансных заявлений в ГИБДД России сделали ещё в начале лета 2021 года. Тогда было сказано, что машины, которые не участвуют в коммерческий целях, подлежат добровольному техосмотру. На сегодня автомобили, возраст которых больше 4 лет, обязаны проходить ТО, даже машины, принадлежащие физическим лицам и не участвующие в коммерции.

В предложении от ГИБДД так же была пометка о том, что владельцев автомобилей, добровольно прошедших ТО, будет ждать поощрение. Пример тому снижение стоимости полиса ОСАГО или возможно понижение суммы транспортного налога. В свою очередь комитет Совета Федерации по экономической политике разработал свои правки, где учел замечания операторов ТО. Последние были недовольны отменой обязательного техосмотра автомобилей.

Возврат обязательно ТО для автомобилей в России

Основным нюансом этих правок было предложение вернуться к бумажным вариантам дорожных карт. Сейчас же существует только электронный вариант отметки о дорожной карте автомобиля в России, который хранится в отдельной базе ЕАИСТО. Таким образом, водителю нужно будет иметь при себе ещё один документ, который так же нужно будет представлять работникам ГИБДД. В случае отсутствия бумажной дорожной карты, предусматривается штраф 500 рублей.

Помимо ведения штрафа и бумажного варианта дорожной карты, инициаторы закона предлагают назначить дату, с которой вступит в силу весь пакет обязательств. По некоторым данным точкой старта хотят сделать 1 октября 2021 года. За отсутствие обязательного пройденного техосмотра предусматривается штраф в размере 2000 рублей.

Техосмотр автомобиля на подъемнике

Обнаруживать таких «нечестных» водителей будут камеры наблюдения, хотя до сих пор неизвестно, настроена ли аппаратура на подобные запросы. Таким образом, получается, что Совет Федерации «предложил» МВД отказаться от своих инициатив. На сегодня пока нет официального ответа от МВД России на сложившуюся ситуацию.

Министерство пока что изучает новые правки к закону, ужесточающие нормы и правила прохождения техосмотра автомобилей в России. С большой вероятностью можно говорить о том, что обязательный техосмотр автомобилей оставят в силе, как для юридических, так и физических владельцев. Соответственно не стоит ожидать удешевления страховых полисов или понижения ставки на транспортный налог.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button