Автоновости России

Регионы РФ с самыми старыми автомобилями

Отечественное статистическое агентство «Автостат» обнародовало информацию о регионах страны, в которых эксплуатируются наиболее старые автомобили.Отечественное статистическое агентство «Автостат» обнародовало информацию о регионах страны, в которых эксплуатируются наиболее старые автомобили.

Регионы РФ с самыми старыми автомобилями

Так, самый «старый» автомобильный парк находится в Сибири и в Дальневосточном регионе, в Приморском и Камчатском краях, где средний возраст автомобилей составил 20 и 20,9 лет соответственно.

Несколько лучшая ситуация в Сахалинской, Магаданской и Калининградской области, где средний возраст транспортных средств варьируется в пределах 18,4-19,2 лет.Наиболее «молодой» автопарк находится на территории Республики Татарстан, где средний возраст автомобилей составляет всего 9,3 года, при этом эксперты отмечают, что лишь еще в двух регионах России средний возраст машин не превышает 10 лет – в Москве и Ханты-Мансийском АО. В остальных регионах возраст автомобилей в среднем варьируется между 11 и 16 годами, а средний возраст автомобилей по стране составил 12,5 лет.

Показатель Московской области, Санкт-Петербурга, Пермского края, Самарской и Нижегородской областей не превысил 11 лет.

При этом автомобильные эксперты прогнозируют, что в течение последующих нескольких лет средний возраст автомобилей по стране будет увеличиваться, что вызвано снижением платежеспособности россиян, а также ростом популярности подержанных автомобилей, пригнанных из ближнего зарубежья.

Отметим, что средний возраст автомобилей в Европе варьируется в пределах 4-6 лет, причем этот показатель заметно ниже в Германии, Франции и Великобритании.

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button