Автоновости в мире

Зеркало для грузового фургона — дисплей и камера

Ford представил центральное зеркало для фургонов. Смотрите принцип работы, особенности строения и установки. В конце статьи видео-обзор зеркала от Ford.

Те, кто хотя бы раз сидел за рулем грузового фургона замечал, что центральное зеркало в салоне автомобиля чаще всего отсутствует. Причина тому в его ненадобности, но это лишь на первый взгляд. Все дело в том, что его нецелесообразно ставить в машину, где нет обзора в центральное салонное зеркало, ведь позади грузовой отсек и обычно глухая перегородка. Как бы ни хотел водитель, он попросту не сможет в него нечего рассмотреть.

Все же, по отзывам водителей фургонов, центрального зеркала очень не хватает, особенно в городском цикле. Инженеры компании Ford решили обойти эту проблему, применив современные технологии. Так по имеющейся информации, новое поколение грузовых фургонов Ford Transit получит центральное салонное зеркало заднего вида. В списке компании зеркало числится как «умное зеркало» и в большей части предназначено для автомобилей, где нет задних стекол, но не исключено, что со временем его будут устанавливать и на другие модели автомобилей компании.

Камера заднего вида от компании Ford

По внешнему виду и дизайну такое зеркало нечем не отличается от обычного зеркала. На самом же деле это дисплей с высокой четкостью. На него выводится изображение с панорамной камеры, расположенной позади автомобиля (как правило, вмонтированной в заднюю дверь). Благодаря такому решению, водитель легко может увидеть помеху сзади, даже в мертвой зоне. Минусом конечно будет момент, когда задняя дверь открыта, поэтому не исключено, что будет установлена дублирующая камера.

Система умного зеркала устроена так, что изображение с камеры выводится на дисплей зеркала в режиме реального времени. Программное обеспечение автоматически регулирует яркость, чтоб изображение было отлично видно, как в дневное время, так и ночью. Так же производитель увеличил угол обзора для фургонов, что на порядок лучше, чем при наличии обычного зеркала. Водитель лучше понимает обстановку вокруг фургона, особенно в тесном городском потоке.

Зеркало со встроенным дисплеем

Скорей всего умное зеркало будет незаменимым для водителей фургонов-курьеров. Именно они чаще всего передвигаются в городском потоке и приходится парковать автомобиль в самых непредсказуемых местах. Соответственно, вероятность встретить велосипедиста, детей на самокате или просто человека, увлеченного чем-то в смартфоне позади фургона просто огромная. Нередко именно задняя часть грузового фургона считается мертвой зоной, а значит даже при большом желании в обычных условиях увидеть ситуацию просто невозможно.

По данным производителя, система умное зеркало будет устанавливаться на новые автомобили Ford Transit и Ford Transit Custom, где нет стекол в задних дверях. Огромный плюс ещё в том, что в дилерских центрах компании предложат отдельно заказать и установить комплект на более старые автомобили, но не старее 2012 года. Стоимость такого комплекта составит 790 евро, при том, что детали будут полностью соответствовать размерам и каналам для самостоятельной установки на автомобиль.

Видео-обзор системы умное зеркало:

Ford представил центральное зеркало для фургонов. Смотрите принцип работы, особенности строения и установки. В конце статьи видео-обзор зеркала от Ford.

Зеркало на основе дисплея от компании Ford

Ford

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button