Автоновости в мире

Автомобили с лучшей шумоизоляцией: ТОП-15

Основные характеристики автомобилей с лучшей изоляцией: топ-15 моделей, шумоизоляционные особенности, фото. Видео про шумоизоляцию.

Некоторые автомобили или, по крайней мере, их части, спроектированы так, чтобы быть громкими. Любителям привлекать к себе внимание нравится хриплый рёв двигателя с турбонаддувом так же, как аудиофилам – высококачественные стереосистемы, проигрывающие музыку, словно на живом концерте.

Однако многие автомобилисты предпочитают более тихие машины, способные обеспечить расслабляющую обстановку. Используя мнение профессиональных водителей-испытателей, на которых мы строим наши обзоры, мы составили список наиболее «тихих» автомобилей, представленных сегодня на рынке. У большинства очень высокие баллы за интерьер, и безмятежная внутренняя атмосфера – лишь одна из их прелестей.

Комфортный круиз с тихой кабиной

Комфортный круиз с тихой кабиной

Когда автопроизводители выпускают новый продукт или радикально переделывают существующий, они прилагают много усилий для устранения нежелательных звуков, таких как шум дороги и ветра, вибрация двигателя и трансмиссии. Производители применяют активное электронное шумоподавление, упаковывают автомобили в аэрокосмическую тепло- и звукоизоляцию, снабжают специальными акустическими стёклами. Все эти уловки созданы для любителей спокойных, безмятежных поездок.

Однако важно не только то, что внутри. Внешний вид автомобиля играет большую роль в том, насколько тихим он будет. Различные формы и стили кузова проходят тщательные испытания, чтобы автомобиль был максимально невосприимчив к шуму ветра и сопротивлению.

Огромные колёсные диски и высокопроизводительные шины могут выглядеть круто, но когда речь идёт о качестве езды и дорожном шуме, они часто оказывают медвежью услугу. Производители обычно тщательно изучают дизайн протектора шин, чтобы добиться максимально плавной и тихой езды.

Общее качество сборки и отделки тоже являются важными факторами в процессе создания тихого автомобиля, и бренды, известные своим мастерством, как правило, производят менее шумные продукты. В этом списке вы заметите и роскошные модели, и доступные, заслуживающие внимания. Помимо прочего мы учитывали такие факторы, как комфорт сидений, внутреннее пространство и качество материалов.

Самые тихие автомобили по результатам профессионального тестирования

Самые тихие автомобили по результатам профессионального тестирования

Умная инженерия, качественная сборка, материалы, техника и дизайн помогают автопроизводителям обуздать три основных источника шума на высоких скоростях – двигатель, шины и ветер. Грамотная конструкция и современные технологии способны подавить, а в некоторых случаях и устранить их.

Помимо аэродинамичного дизайна и соответствующего оборудования, звукопоглощающие материалы и более толстые окна – два стандартных инструмента, используемых для снижения шума в кабине. Двигатели можно утихомирить за счет более эффективных выхлопных систем и эластичных опор двигателя. Шум от колёс снижают, используя менее агрессивные шины.

А еще есть активная технология шумоподавления. Это почти волшебство. Звук – не что иное, как волна. Эта технология обнаруживает нежелательный шум (мотора, колёс, ветра), а затем излучает волны той же длины, чтобы противостоять ему. Подавляясь идентичной волной, звук «отменяется».

Не важно, как это работает. Стоит лишь знать, что за это несёт ответственность система объемного звучания 3D Mark Levinson с потолочными громкоговорителями или другая соответствующая аудиосистема высокого класса. Они встречаются в Lexus LS, Nissan Maxima, Honda Accord, Buick LaCross Avenir, Acura RLX, Lincoln Continental, Infiniti Q60, Buick Regal TourX, Infiniti Q70 и др. Необязательно, чтобы «тихие кабины» стоили дорого – вы можете быть удивлены доступной ценой предлагаемых пакетов шумоподавления.

Итак, вот несколько моделей, позволяющих путешествовать в комфорте. Промышленный стандарт NVH (шума, вибрации, резкости) использовался для оценки того, насколько они хороши.

1. Audi A8 2021

Audi A8 2021

А8 считается одним из самых тихих автомобилей на сегодняшнем рынке. Несмотря на громкость, когда вы нажимаете на педаль газа, при движении в салоне нет раздражающего гула, а двойное акустическое стекло рассеивает любой внешний шум.

Фантастический интерьер наполнен пышной кожей, деревянными вставками и замшевыми элементами отделки. Двойное остекление отсекает большинство помех из внешнего мира, трансмиссия спокойна и отточена как при разгоне, так и на скорости, а высококачественные шины передают почти незаметные следы дорожного шума. Автомобиль привлекателен для всех, кто может потянуть высокую стартовую цену.

2. Mercedes-Benz GLE 2020

Mercedes-Benz GLE 2020 

Полностью переработанный, в настоящее время он царит на вершине роскошных внедорожников среднего размера. Эффективное подавление внешнего шума – только часть достоинств GLE. Всё продумано до мелочей, а дизайн и материалы кажутся поистине изысканными.

3. BMW 7-Series 2020

BMW 7-Series 2020

Ещё один прекрасный немецкий автомобиль наряду с Audi и Mercedes. Бесшумная каюта и спокойный ход этой роскошной лодки выше всех похвал. BMW добавил новую звукоизоляцию над задними колёсами, чтобы предотвратить проникновение дорожного шума в кабину; усиленная изоляция также была добавлена к стойкам, портам ремней безопасности и за задним сиденьем. Некоторые модели получили более толстое многослойное стекло для передних, задних и боковых окон.

4. Cadillac CT6

Cadillac CT6

Вы ожидаете тихой роскоши, когда садитесь в Кадиллак, и вы её получаете. CT6 успешно конкурирует с немецкими аналогами в своём классе и действительно выделяется, когда дело касается тишины в салоне. Для этого используется масса конструктивных особенностей, а окончательно компенсировать посторонние звуки помогает звуковая система Bose Panaray с 34 динамиками.

5. Tesla Model S 2020

Tesla Model S 2020

Как полностью электрический автомобиль, Tesla почти бесшумна при ускорении и движении. Последняя Model S подверглась тщательной проверке на предмет общего качества сборки и некоторых сомнительных проблем с отделкой. Вы можете заметить некоторый шум дороги и ветра, проникающий в кабину на скорости, но это единственное серьёзное препятствие для спокойного вождения.

Kia K900 2020

Kia K900 2020

Хотя Kia обычно не считают люксовым брендом, K900 выдерживает жёсткую конкуренцию в классе роскошных машин. Некоторые материалы салона не отличаются высоким качеством, но этому автомобилю всё же удается обеспечить тихую езду.

Kia признает, что снижение уровня шума и улучшение роскошных характеристик K900 было приоритетом при последней модернизации. Применена дополнительная изоляция двигателя, пола и потолка, лобовое стекло и передние окна покрыты специальной акустической пленкой, а пересмотренная конструкция колёс помогла снизить шум, исходящий от дороги.

7. Hyundai Elantra 2019-2020

Hyundai Elantra 2019-2020

Тихий пассажирский салон – не то, что можно ожидать в компактном автомобиле начального уровня, но Элантра использует ряд уловок, чтобы создать ощущение гораздо более дорогой машины. Высокопрочная сталь в шасси уменьшает вибрации; передняя подвеска, установленная на подрамнике, сводит дрожь к минимуму, а ковшовые сиденья со звукопоглощающим наполнителем и толстые стёкла по всему периметру завершают атаку на нежелательный шум. Если хотите тишины при ограниченном бюджете, Elantra вас порадует.

8. Kia Optima

Kia Optima

Ещё одна модель нижнего уровня, работающая почти так же хорошо и тихо, как дорогие роскошные автомобили. Секрет бесшумного салона – в двигателе. Стандартный безнаддувный агрегат необычайно тихий, когда вы его не терзаете. Опциональная силовая установка с турбонаддувом громче, но не настолько, чтобы нарушить покой.

Широкое использование звукоизоляции и акустического многослойного стекла защищает от дорожного шума. Все эти усилия позволили Оптиме добиться рейтинга NVH наравне с продуктами люксовых брендов.

9. Ram 1500 2019-2020

Ram 1500 2019-2020

Пройдя в 2019-м полный редизайн, Ram может похвастаться невероятно роскошным и безмятежным интерьером не только по меркам грузовиков. Каждая модель оснащена шумопоглощающими акустическими стёклами, а если вы выберете версию с грубоватым 5,8-литровым V8, она дополнительно приглушит раздражающие звуки за счёт активного электронного шумоподавления.

Даже дизель, дебютировавший в 2020 году, остаётся тихим и изысканным как на холостом ходу, так и на крейсерской скорости. Дизайнеры Ram утверждают, что уровень шума в салоне составляет 67 децибел. Для справки, нормальный разговор оценивается примерно в 60 децибел, а посудомоечная машина – в 70.

10. Lincoln Navigator 2020

Lincoln Navigator 2020

Благодаря ламинированным стёклам спереди и по бокам наряду с технологией активного контроля шума Навигатор-2020 является одним из самых тихих внедорожников на рынке. Даже на высоких скоростях его V6 плавно работает в фоновом режиме, не нарушая покой тех, кто едет внутри.

Вентиляторы трёхзонного автоматического климат-контроля тоже дуют тихо, и вам не нужно напрягать голосовые связки, чтобы поговорить с другими пассажирами при включённом обогревателе или кондиционере.

11. Honda Odyssey 2020

Honda Odyssey 2020

Хонда Одиссей 2020 изготовлена из высокопрочной стали, придающей улучшенную аэродинамику и повышенную жёсткость по сравнению с предыдущими поколениями. Кроме того, особые компоненты подвески и конструкция подрамника противодействуют неровностям дороги и помогают уменьшить любые вибрации.

Honda также добилась невероятно тихой каюты, распылив акустическую пену в 14 полых секциях кузова (включая стойки крыши), применив трёхслойное акустическое лобовое стекло, двери с тройным уплотнением, стандартный активный шумоподавитель и дополнительные изоляционные материалы.

Если вам не удается привлечь внимание детей, увлеченных развлекательной видеосистемой для задних пассажиров, поможет функция Honda CabinTalk. Она позволяет использовать задние динамики или беспроводные наушники Odyssey в качестве системы громкой связи, усиливая ваш голос по всему салону.

12. Mercedes-Benz S-Class 2020

Mercedes-Benz S-Class 2020

Солидное, роскошное авто с уютным и тихим салоном. Флагманский седан немецкого бренда имеет один из самых красивых интерьеров на планете, как и следовало ожидать от автомобиля с базовой ценой, близкой к шестизначной.

Даже на высокой скорости, если не считать высокопроизводительных AMG-моделей, почти не заметно, как старательно трудится мощный двигатель, а стандартная пневматическая подвеска хорошо отфильтровывает шум и вибрацию от дороги. Если вы ездите с шофёром, можете шептать ему команды с заднего сиденья – он вас без проблем услышит.

13. Chevrolet Traverse 2020-2021

Chevrolet Traverse 2020-2021

Интерьер Chevy Traverse не вполне соответствует высоким стандартам некоторых других полноразмерных кроссоверов, но профессиональные водители-испытатели обратили внимание на его спокойную внутреннюю среду. Невозмутимый, сдержанный характер трёхрядного внедорожника дополняется активным шумоподавлением, помогающим уменьшить грохот стандартного V6 (до 2020 года базовым силовым агрегатом был четырёхцилиндровый двигатель. Он работал чуть тише, но и V6 не слишком навязчивый). Шум дороги и ветра едва слышен, и можно легко общаться со всеми пассажирами.

14. Honda CR-V 2020

Honda CR-V 2020

Основной причиной шума ветра в любом транспортном средстве, особенно на высоких скоростях, являются наружные зеркала заднего вида. Хонда избавилась от очевидного пятна на безупречном аэродинамическом дизайне CR-V, снабдив его зеркалами с минимальным сопротивлением воздуху.

Внутри CR-V имеет тройное уплотнение дверей, герметичные стойки, дополнительную изоляцию в дверях и днище. Инженеры также работали совместно с поставщиком шин, чтобы разработать резину, издающую как можно меньше шума.

Кроме того, CR-V имеет стандартную бесступенчатую автоматическую коробку передач (CVT). Этот тип обычно издаёт неприятный жужжащий звук, но в этой Хонде такой проблемы нет: вариатор работает тихо и изысканно.

15. Toyota Prius

Toyota Prius

Гибридный автомобиль, славящийся компактностью, экономичностью и тихим поведением. Благодаря электрифицированному питанию, высокопрочной стали и надёжной звукоизоляции, Приус остаётся одним из самых тихих автомобилей на рынке.

Это далеко не все машины с тихими кабинами. В продаже есть множество моделей, использующих различные способы шумоподавления. Они доступны в разных ценовых категориях, так что необязательно совершать покупку в элитном секторе. Почти каждый известный производитель найдёт, что вам предложить, не разоряя ваш бюджет.

Видео про шумоизоляцию:

Основные характеристики автомобилей с лучшей изоляцией: топ-15 моделей, шумоизоляционные особенности, фото. Видео про шумоизоляцию.

Автомобили с лучшей шумоизоляцией: ТОП-15

||list|

  1. Комфортный круиз с тихой кабиной
  2. Самые тихие автомобили по результатам профессионального тестирования
  3. Видео про шумоизоляцию

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button