Автоновости в мире

Самые быстрые японские автомобили на 2020 год: ТОП-10

Описание и характеристики наиболее быстрых японских автомобилей на 2020 год: топ-10 моделей, их особенности, фото. Видео про японские суперкары 90-х годов.

Японские автопроизводители украсили мир множеством популярных городских автомобилей. Но это не значит, что они не участвуют в гонках спидстеров. На самом деле, когда вы говорите о быстрых японских авто, кандидатов много. Эти высокопроизводительные модели вполне доступны по цене и, несмотря на присутствие мускулистых форм, сопровождаются гладким профилем и аэродинамическим дизайном.

Передовые японские бренды, такие как Toyota, Honda и Nissan, за время своего существования произвели множество суперкаров. Мы собрали список некоторых легендарных гонщиков самых известных марок. В нём нет особого порядка, все участники великолепны на вид и безмерно талантливы.

Конечно, на горизонте уже виднеются новые модели, но на данный момент это лучшие современные японские машины с самыми завидными характеристиками. Оказаться за рулём любой из них, а тем более подвергнуть испытаниям на гоночном треке – подлинное наслаждение.

Nissan GT-R

Nissan GT-R

Прошло много лет с момента запуска семейства GT-R, поднявшего планку суперкаров на новый уровень, но его представители по-прежнему на переднем крае в мире автомобильных гонок. В частности, GT-R R35 – современный эквивалент Skyline, одного из лучших японских спортивных автомобилей всех времён.

От чрезвычайно успешного гоночного предка R32 к нему перешло имя «Годзилла», и он носит его с гордостью, поддерживая дух GT-R и раздвигая границы физики с использованием новейших материалов и электроники.

Это фантастическое творение японских мастеров, составившее серьёзную конкуренцию современным именитым спорткарам, обладает показателями ускорения на уровне Bugatti Veyron и является одним из самых быстрых полноприводных спортивных автомобилей на планете.

GT-R Nismo – ещё один вариант «Годзиллы», который с разгоном до 100 км/ч за 2,8 секунды ничуть не хуже других версий.

Когда Nissan Skyline GT-R R32 появился в 1989 году, это был самый продвинутый дорожный автомобиль, какой можно было купить. Взяв за эталон Porsche 959, он не столько расстроил истеблишмент, сколько заставил соперников броситься обратно к чертёжной доске и со страхом оглядываться. Главной задачей разработчиков было совместить яркий внешний вид, необузданную скорость и чёткую управляемость, и шедевр на выходе соответствовал всем этим аспектам.

Купе предлагало систему сидений 2 + 2 и демонстрировало характеристики суперкара. Двигатель представлял собой 3,8-литровый V6 с двойным турбонаддувом и дарил гонщикам впечатляющие 562 л.с. и 632 Нм крутящего момента, благодаря чему для достижения 100 км/ч требовалось всего три секунды. Многие соперники обладали аналогичной мощностью, но умная система полного привода с компьютерным управлением стала секретным оружием, обеспечивавшим гиперкару превосходное сцепление с дорогой и невероятно чёткое прохождение поворотов.

GT-R стал неотъемлемой частью модельного ряда Nisan, но сегодня у «Годзиллы» выросли новые зубы. Новая модель R35 2020 года способна генерировать мощность до 600 л. с. и 652 Нм от усовершенствованного 3,8-литрового V6 (с помощью некоторых тюнинг-ателье параметры становятся ещё более впечатляющими). У неё панели кузова из углеродного волокна, углерод-керамическая тормозная система, настроенная для гоночных соревнований подвеска и множество других тщательно спроектированных функций для повышения производительности.

Пока этот эквивалент оригинального Nissan Skyline – последнее и, возможно, величайшее воплощение «Годзиллы». Но Nissan уже готовит к выходу на ринг следующего эпического наследника – R36.

Nissan 370Z

Nissan 370Z

370Z – ещё одно популярное имя среди самых быстрых японских автомобилей. Это яростный спорткар с лихой внешностью и спортивной динамикой, достойный потомок длинной линейки знаменитых Z-моделей. Выглядя как типичный спортивный автомобиль, он может генерировать серьёзную мощность со своим легендарным V6: даже базовая модель 2020 года способна выдавать 332 л.с., и все версии разбегаются до 100 км/ч быстрее, чем за 5 секунд.

Идеально сбалансированное шасси, передовые технологии, незабываемый профиль, начиная с длинного низкого капота и заканчивая стреловидным задним люком, внутри великолепная кабина, спроектированная для чистого удовольствия от вождения. Это истинно спортивный автомобиль.

Subaru Impreza 22B Sti

Subaru Impreza 22B Sti

Subaru произвела несколько гоночных легенд в 1990-х годах, и в честь своего 40-летия и невероятного успеха в ралли 90-х создала 22B STi. Основанный на платформе WRX STi, полноприводный 22B STi с турбонаддувом добрался до вершины производительности и обеспечил первоклассные всепогодные характеристики.

Мгновенно узнаваемый благодаря широким аркам и двум дверям, 22B сидел на специально подобранном шасси WRX STi Type-R и 17-дюймовых колёсах BBS, имел подвеску Bilstein и много других специфических элементов. Под капотом находится двигатель EJ22 объёмом 2212 куб.см, где использовались головки цилиндров STi V4 и турбонаддув VF23, обеспечивающий мощность до 350 л.с. и 362 Нм крутящего момента.

С их помощью автомобиль набирал разгон от 0 до 100 км/ч всего за 4,6 секунды, а максимальная скорость превышала 252 км/ч. Тираж был ограниченным, и все экземпляры были распроданы всего через несколько дней после выпуска.

Acura NSX

Acura NSX

NSX – отличный спортивный автомобиль, сочетающий в себе японскую инженерию и итальянский дизайн. Кроме того, его разрабатывали с учётом предложений великого бразильского автогонщика Айртона Сенны. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но конструкторам как-то удалось всё собрать воедино.

Легенда японского автомобильного искусства продолжает жить в гибридной форме. Acura вложила все свои знания и умения в современную интерпретацию NSX, создав шедевральный гибрид с углеродной отделкой. Помимо множества спортивно настроенных деталей, модель оснащена тремя электромоторами и 3,5-литровым двигателем V6, генерируя колоссальные 573 л. с. для стремительного ускорения от 0 до 100 за 3,6 секунды.

Футуристического дизайна достаточно, чтобы выдать характер NSX. С первого взгляда видно, что в нём бьётся душа спортивного автомобиля. Невероятно отзывчивый даже на низких оборотах, он, несомненно, является одним из самых быстрых японских авто.

Некоторые могут оплакивать потерю лёгкого кузова оригинального NSX и доступной механической коробки передач, но, как можно убедиться во время любого тест-драйва, сегодняшняя гибридная модель доставляет не меньше радости на трассе и доказывает, что передовые технологии и яркие эмоции могут неплохо сосуществовать.

Toyota Supra Twin Turbo

Toyota Supra Twin Turbo

Supra всегда была популярной моделью. Автопроизводитель решил поднять планку, когда в 1993-м запустил новое поколение – Mk4. Стремительные линии и мощная «шестёрка» под капотом выделяли Тойоту с двойным турбонаддувом из толпы.

Разработанная скорее как туристический автомобиль, а не полноценный спорткар, Супра строилась в разных версиях. Большинство представляло собой повседневные автомобили, но даже они были очень быстрыми. Что делало все модели значительными, так это лёгкость, с которой они перенастраивались. Внешность менялась до неузнаваемости, динамика существенно обострялась, а мощность наращивалась с 280-320 до внушительных 1400 л.с.

Lexus LFA

Lexus LFA

LFA появился давно – разработки начались в 2000 году, а окончательная серийная версия появилась лишь в октябре 2009 года. Результат стоил долгого ожидания. «Если бы кто-нибудь предложил мне выбрать любую из когда-либо созданных автомобилей, я бы хотел тёмно-синий Lexus LFA», сказал Джереми Кларксон, телеведущий автомобильного шоу Top Gear и автожурналист.

Будучи одним из самых быстрых «японцев», этот спорткар способен впечатлить любого азартного водителя. Он был спроектирован с учётом требований знаменитой Нюрбургрингской трассы, и время 7: 13.92 на ней – настоящий подвиг для Toyota.

Спидстеры могут выбрать версию Nurburgring Edition с наилучшей производительностью. Она разгоняется от 0 до 100 км/ч всего за 3,5 секунды, используя мощь надёжного 4,8-литрового двигателя V10 внутри обтекаемого корпуса машины, и раскачивает скорость до 326 км/ч, обходя на дороге новые Корветы. В неё было внесено достаточно модификаций, чтобы сделать очень серьёзным гоночным автомобилем.

Lexus IS-F

Lexus IS-F

Идеальный выбор для тех, кто любит современные автомобили, использующие силу сотен скаковых лошадей. Этот «зверь» обладает недюжинными спортивными талантами и заслуживает того, чтобы Lexus им гордился.

Внутри находится 5,0-литровый двигатель V8 мощностью до 416 л.с./505 Нм. Максимальная скорость ограничена 273,6 км/ч, а разгон от 0 до 100 занимает 4,7 секунды. В гонках на выносливость, проведённых ADAC в Нюрбургринге в 2009-м, IS F финишировал вторым после мощного спорт-купе LFA.

Mitsubishi 3000GT VR4

Mitsubishi 3000GT VR4

В виде модели 3000GT VR4 компания Mitsubishi предлагала любителям спортивных авто одну из самых быстрых японских машин по умеренной цене. Автомобиль с 320-сильным турбонаддувным DOHC 24v V6 и 6-ступенчатой механической коробкой передач мог разгоняться до 100 км/ч за 5 секунд и наращивать темп вплоть до 270 км/ч, заставляя нервничать даже владельцев Ferrari.

Новый Mitsubishi 4000GT — преемник прославленного 3000GT — готовится превзойти своего предка, безумно любимого публикой. Под его капотом пропишется пробивной шестицилиндровый силовой агрегат мощностью свыше 600 сил, а основу составит полноуправляемое шасси с модернизированным AWD-приводом.

По расчётам разработчиков, новая модель, нафаршированная всеми современными технологиями, сократит время разгона 0-100 км/ч до 2,7 сек, а предельную скорость повысит до 347 км/ч.

Nissan R390 GT1

Nissan R390 GT1 

Ладно, это не серийная модель и даже не ограниченная версия. Но всё равно безумно быстрая. Она была построена как одно гоночное издание для Ле-Мана. Этот экземпляр сейчас хранится на заводе Nissan в Заме. Производитель утверждает, что он может развивать невероятную скорость – 355 км/ч, но это не было подтверждено официально.

Aspark Owl

Aspark Owl

Мы оставили лучшее напоследок. Owl, или «Сова» – единственный полностью электрический автомобиль в этом списке. Он, безусловно, достоин отдельной награды за великолепную внешность, но именно безумные скоростные характеристики заставили нас внести его в ТОП лучших «японцев».

Автомобиль находится в разработке с 2017 года, но выйдет в свет не раньше конца 2020-го с максимальной скоростью в 400 км/ч и разгоном 0-100 за 1,8 секунды. Мгновенная подача энергии – вот что делает ускорение 1900-килограммового красавца-гиперкара мощностью более 2000 л. с. столь молниеносным.

Заключение

Японские автомобили известны своей надёжностью и доступной ценой, но автопроизводители в Стране восходящего солнца тоже умеют развлекаться. На протяжении многих лет существовало немало легендарных японских спортивных автомобилей, в том числе оригинальный Datsun 240Z, Mazda RX-7, Mk IV Toyota Supra, Acura NSX первого поколения, Nissan Skyline GT-R, Toyota MR2, оригинальная Mazda Miata и многие другие. Более того, эта японская классика обеспечивала точное управление, респектабельную мощность и исключительную вовлечённость водителя в процесс вождения.

Конечно, конструкция машин менялась со временем, но в плане надёжности изменений не произошло. Они по-прежнему качественны, красивы, высокотехнологичны и по большей части доступны по цене.

Ищете ли вы удовольствие, практичность, безопасность или головокружительную скорость – у японцев найдётся, что предложить. Хотя таких гигантов, как Германия, США и Италия, трудно превзойти, японские машины по-прежнему пользуются спросом – особенно те, что заставляют сердца биться быстрее.

Видео про японские суперкары 90-х годов:

Описание и характеристики наиболее быстрых японских автомобилей на 2020 год: топ-10 моделей, их особенности, фото. Видео про японские суперкары 90-х годов.

Самые быстрые японские автомобили на 2020 год: ТОП-10

||list|

  1. Nissan GT-R
  2. Nissan 370Z
  3. Subaru Impreza 22B Sti
  4. Acura NSX
  5. Toyota Supra Twin Turbo
  6. Lexus LFA
  7. Lexus IS-F
  8. Mitsubishi 3000GT VR4
  9. Nissan R390 GT1
  10. Aspark Owl
  11. Видео про японские суперкары 90-х годов

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button