Автоновости в мире

Фильмы о дорожных приключениях: ТОП-20

Описание фильмов о дорожных приключениях: топ-20 картин, сюжеты и особенности, фото. Видео о фильмах – дорожных комедиях.

Светит солнце, асфальт зовёт, душа жаждет перемен – наступил сезон автопутешествий. Когда хочется почувствовать вкус открытой дороги, не выходя из дома, фильмы всегда под рукой.

Путешествие может оказаться уникальным мероприятием, принести неизгладимые впечатления и бесценный опыт, будь-то несколько часов или годы, проведённые в странствиях. В фильмах автомобильные поездки используются как мощное средство для развития повествования и часто служат аллегорией, напоминающей, что пункт назначения не всегда столь же важен, как процесс его достижения. Попутчики, запертые в тесном металлическом ящике, неожиданные встречи и опасности – всё это сыграло свою роль в некоторых из самых запоминающихся картин.

Фильмы о поездках охватывают широкий спектр жанров, от фарса до душещипательных драм и всего, что между ними. Что-то своё найдётся для каждого. Подборка, которую мы представили ниже, не только высоко ценится критиками, но и включает в себя несколько эпических шедевров с великолепными декорациями, начиная от Среднего Запада Америки и заканчивая русской глубинкой. Без лишних слов, вот 20 кинокартин, которые наполнят вас духом приключений и вдохновят отправиться в путь – или, по крайней мере, посмотреть другой фильм из списка.

Сверхъестественное (с 2005 года по сей день)

Сверхъестественное (с 2005 года по сей день)

«У нас есть оружие, и мы тебя найдём». Топовое место сериал занимает по праву: его главные герои – Сэм и Дин — в дороге уже 15 лет. Борясь с нечистью и постоянно сталкиваясь с необъяснимыми явлениями, многие из которых основаны на американских городских легендах и фольклоре, они на протяжении 15 сезонов спасают мир в целом и простых смертных в частности. Неудивительно, что братья Винчестеры стали фаворитами миллионов фанатов – как и их чёрная Chevy Impala 1967 года.

Дальнобойщики (2000-2012 годы)

Дальнобойщики (2000-2012 годы)

Культовый российский телесериал о приключениях напарников-дальнобойщиков, водителей грузовика Саши (Владислав Галкин) и Фёдора Ивановича (Владимир Гостюхин). Деньги, риск, КамАЗ и романтика дальних дорог. Невероятно, сколько всего может случиться на бескрайних русских просторах!

Крысиные бега (2001)

Крысиные бега (2001)

Захватывающий римейк классической комедии «Это безумный, безумный, безумный, безумный мир» (1963). Джон Клиз играет эксцентричного владельца казино – он разрабатывает соревнование, где шесть команд соперничают друг с другом в гонке за два миллиона долларов из шкафчика за сотни миль. Единственное правило в этой гонке – никаких правил. Фильм о жадности, манипуляциях и плохом вождении. Безумная, грязная и по большей части глупая, но прекрасная дорожная комедия.

Авария (1997)

Авария (1997)

В ролях – Курт Рассел, Джей Ти Уолш, Кэтлин Куинлан. Пара едет из Массачусетса в Калифорнию, когда их джип ломается в пустынной части Юго-Запада. Жена принимает предложение водителя грузовика отвезти ее в ближайшее кафе, откуда она сможет вызвать помощь. Когда мужу удаётся завести машину, он добирается до кафе, однако водитель утверждает, что никогда раньше не встречал ни его, ни его жену. Муж начинает лихорадочные поиски пропавшей супруги.

Зомбиленд (2009)

Зомбиленд (2009)

Здесь персонажи не ползают по стране с экскурсией – они отчаянно ищут убежища. Не так много познавательного в неистовых попытках избежать ходячих мертвецов, но Zombieland – нечто особенное. Постапокалиптическая комедия рассказывает о группе выживших, пытающихся найти свободный от зомби островок.

Как и в любом хорошем путешествии, в фильме разрушаются преграды и формируются отношения. Втиснувшись в жёлтый «Хаммер», попутчики узнают всё о правилах выживания (завязывайте шнурки двойным узлом, ребята), людских слабостях и правильном обращении с Биллом Мюрреем. Вас ждут приключения, эмоции и куча колоритных зомби.

Преследование (2019)

Преследование (2019)

Ганс, самоуверенный и упрямый человек, едет с женой и детьми к родителям. Спровоцировать водителя фургона, который движется недостаточно быстро и тормозит всё движение на дороге, было плохой идеей. Убеждённый в своей правоте, наш герой бросает вызов сопернику и совершает опасный манёвр, но, к сожалению, это имеет неприятные последствия. Глава семейства понятия не имеет, что за рулём нерасторопного белого фургончика сидит опасный серийный убийца. Психопат собирается погоняться за семьёй, и рутинная семейная поездка перерастает в леденящую кровь погоню.

Самолётом, поездом, машиной (1987)

Самолётом, поездом, машиной (1987)

За два дня до Дня благодарения консультант по маркетингу Нил мчится домой к своей семье в Чикаго. Его попутчиком оказывается чересчур болтливый продавец Дел. Рейс отменяется, и несовместимая пара вынуждена искать собственный путь в Чикаго – любыми средствами. Как обычно, всё идёт не так, причём худшим из возможных способов. Начинается сумасшедшее приключение с чередой весёлых кошмаров.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Это расширенное понимание «дорожного путешествия». Причудливые исследования характера персонажей и рассказы о самопознании – это здорово, но иногда нужно просто безостановочное действие, накачивающее адреналин. Это, безусловно, то, что вы получите в «Дороге ярости», последней части апокалиптической франшизы Джорджа Миллера.

На этот раз Макс (Том Харди) попадает в плен к тирану – правителю пустынной крепости, и участь его незавидна. Зрителя ждут захватывающие кадры, в том числе шикарная сцена погони через раскалённые пески. Воины, пускающие огненные копья в грузовики, песчаные бури, уничтожающие караваны и безликий мужчина, играющий на гитаре из огнемёта…

Уникальные опасности усиливают всё, что нам нравится в фильмах о путешествиях, и в то же время добавляют детали лучших боевиков, которые мы когда-либо видели.

Дуэль (1971)

Дуэль (1971)

В ролях – доблестный Plymouth Valiant Signet 1970 года, 1955 Peterbild 281. В дебютном фильме Стивена Спилберга некий Дэвид Манн намерен проехать на своей машине по Калифорнии. Когда он пытается обогнать танкер-газовоз, его водитель обижается. Сначала он просто раздражает Дэвида, постоянно обгоняя его и сбавляя скорость. Затем начинает играть с ним в психологические игры, преследуя и терроризируя.

История рассматривается с точки зрения Дэвида, с комментариями, которые он думает про себя. Сюжет незатейливый, но напряжённый и захватывающий. Тот факт, что Спилберг не показывает лицо водителя грузовика – пожалуй, самый пугающий аспект. Кстати, Спилберг проводил своего рода «кастинг», подыскивая подходящий грузовик, и Peterbild 281 1955 года был признан самым зловещим.

Каникулы (1983)

Каникулы (1983)

Кларк везет всю семью по пересечённой местности в Мир Уолли, оставляя за собой хаос. По воле судьбы путешествие вскоре развалится, на каждом шагу будут неудачи, а желанный парк развлечений окажется закрытым. Глава неординарного семейства доводит себя до грани безумия, пытаясь преодолеть серию испытаний и невзгод в последней попытке выполнить обещание, данное семье, о весёлых каникулах. Если вам нравятся беззаботные фильмы, вы не ошибётесь с National Lampoon\’s Vacation – семейной комедией о путешествии, в котором всё идет не так.

Дилижанс (1939)

Дилижанс (1939)

В 1880 году тоже был транспорт, а значит, и дорожные приключения. В одноимённом фильме пассажиров с территории Аризоны в Лордсбург штата Нью-Мексико перевозит дилижанс. Сюжет следует за девятью незнакомцами, начинающими путь разными способами и объединяющихся во время совместного путешествия. Несмотря на некоторые отвратительные образы коренных американцев, этот вестерн от режиссёра Джона Форда с Джоном Уэйном в главной роли – мастер-класс в кинопроизводстве.

Автостопщик/Попутчик (1953)

Автостопщик/Попутчик (1953)

Двое мужчин, собравшихся порыбачить, подбирают автостопщика, а тот оказывается сбежавшим из тюрьмы убийцей. Простая поездка Роя (Эдмонд О\’Брайен) и Гилберта (Фрэнк Лавджой) к месту рыбалки превращается в игру на выживание.

Тупой и еще тупее (1994)

Тупой и еще тупее (1994)

Приключения двух недоумков на пересечённой местности. Для Гарри и Ллойда каждый день полон сюрпризов, особенно когда они откажутся от мечты о зоомагазине с червями и попробуют вернуть потерянный портфель с кучей денег законному владельцу в Колорадо.

Преступный синдикат тоже гонится за деньгами, и безопасность друзей находится под большим вопросом. Сумасшедший дуэт доберётся до Аспена не раньше, чем проедет треть расстояния в неправильном направлении и запутает всех, кто встретится по пути. Глупо, но весело. Спасибо Джиму Керри и Джеффу Дэниэлсу, столь убедительно сыгравшим идиотов, разъезжающих на машине в виде собаки.

Большие гонки (1965)

Большие гонки (1965)

На рубеже 20 века несколько ярких персонажей отправляются в автопробег из Нью-Йорка в Париж. Веселье начинается. Беспредел и дорожные приключения изобилуют – сумасшедшие профессиональные гонщики соревнуются друг с другом в межконтинентальной гонке с участием звёздного состава.

Ничего себе поездочка (2001)

Ничего себе поездочка (2001)

Фильм с безмерно талантливым Стивом Заном. Студент колледжа отправляется в дальнюю поездку за своей девушкой Венной. К несчастью, ему приходится разделить путешествие со старшим братом Фуллером. Тот использует старую автомобильную рацию, чтобы ради потехи жестоко разыграть одинокого дальнобойщика. Но водители грузовиков – ребята суровые, и у них свой взгляд на «невинные дорожные шалости». Кому-то придётся пожалеть о своём поведении.

Смертельные гонки 2000 (1975)

Смертельные гонки 2000 (1975)

В ролях – Дэвид Кэррадайн и Сильвестр Сталлоне. В ближайшем будущем грандиозным спортивным событием станут гонки на смерть. Участники получают очки за то, что сбивают людей – подвернувшихся прохожих и обезумевших фанатов, приносящих себя в жертву гонщикам. Несогласные пытаются положить конец безнравственной игре и внедряют одного из последователей в гонку с намерением убить в итоге организитора-президента.

Динамичный культовый фильм. Старый фантастический боевик в 2008-м обновил Пол Андерсон, создав римейк «Смертельная гонка» и отдав главную роль Джейсону Стэтхэму.

Успеть до полуночи (1988)

Успеть до полуночи (1988)

Охотник за головами Джек Уолш отправляется найти и вернуть залогодержателя и бывшего бухгалтера мафии за гонорар в размере 100 000 долларов. Однако у мафии и ФБР есть свои виды на награду – как и у Марвина, конкурирующего охотника за головами.

Хотя в эпическом путешествии используются не только автомобили, есть много драматических сюжетов, связанных с шоссе. «Полночный забег» по праву считается одним из величайших фильмов о путешествиях всех времён благодаря чрезвычайно интересным персонажам и прекрасной «химии» между ними. Роберт де Ниро и Чарльз Гродин придали комедийному боевику особый шик.

Конвой (1978)

Конвой (1978)

Колонна протестующих водителей грузовиков длиной в милю мчится по шоссе в Аризоне к мексиканской границе. Напряженное действие переходит в невероятную кульминацию с одной из самых разрушительных сцен автокатастроф, когда-либо снятых кинематографистами.

Беспечный ездок (1969)

Беспечный ездок (1969)

Кастомные мотоциклы Harley-Davidson Hydra-Glide – не машины, но есть дорога и много поездок. Согласно трейлеру, Easy Rider – это «история человека, который отправился искать Америку и не смог её найти», хотя, конечно, это еще не все. Стоит посмотреть на крутую игру Питера Фонда, Денниса Хоппера и Джека Николсона. Кстати, на сегодня уцелел только один байк из Easy Rider – «Капитан Америка». Остальные были украдены ещё до окончания съемок, и с тех пор их не видели.

Пока не сыграл в ящик (2008)

Пока не сыграл в ящик (2008)

В ролях Джек Николсон и Морган Фриман. Корпоративный миллиардер и механик из рабочего класса не имеют ничего общего, кроме неизлечимых болезней. Находясь в одной больничной палате, они решают покинуть её и сделать всё, что когда-либо хотели, прежде чем умрут. В процессе оба становятся друзьями и, как в молодости, радуются жизни. Опять же, это не традиционный фильм о дорожном путешествии, но настоятельно рекомендуется к просмотру.

Заключение

Сколько существуют автомобили, столько и фильмы о путешествиях. От серьёзных до восхитительно глупых, они были основным продуктом мирового кино на протяжении последнего столетия, и представленные нами образцы – лишь малая часть. Но в то время как некоторые произведения (подобные тем, что в этом списке) остаются классикой, другие (мы смотрим на вас, «Элвин и бурундуки: дорожная фишка») лучше оставить в архивах. Мы пропустили ваш любимый фильм? Расскажите о нём в комментариях.

Видео о фильмах – дорожных комедиях:

Описание фильмов о дорожных приключениях: топ-20 картин, сюжеты и особенности, фото. Видео о фильмах – дорожных комедиях.

Фильмы о дорожных приключениях: ТОП-20 

||list|

  1. Сверхъестественное
  2. Дальнобойщики
  3. Крысиные бега
  4. Авария
  5. Зомбиленд
  6. Преследование
  7. Самолётом, поездом, машиной
  8. Безумный Макс: Дорога ярости
  9. Дуэль
  10. Каникулы
  11. Дилижанс
  12. Автостопщик/Попутчик
  13. Тупой и еще тупее
  14. Большие гонки
  15. Ничего себе поездочка
  16. Смертельные гонки 2000
  17. Успеть до полуночи
  18. Конвой
  19. Беспечный ездок
  20. Пока не сыграл в ящик
  21. Видео о фильмах – дорожных комедиях

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button