Автоновости в мире

Самые протяжённые дороги в мире: ТОП-12

Описание наиболее протяженных дорог в мире: топ-12 магистралей, интересные особенности и факты, фото. Видео о самых невероятных дорогах мира.

Путешествие от А до Б может быть чрезвычайно захватывающим, если вы выберете правильный маршрут. Например, проедетесь по интересным дорогам. Будь–то самая короткая, извилистая, крутая или даже наиболее опасная дорога в мире – все они дают основания для удивления.

То же относится к самым протяжённым дорогам. Бесконечные нам не встречались, но есть очень длинные – те, что виляют через льды и пустыни, джунгли и города. Включив их в свои туристические планы, вы привезёте домой кучу ярких, незабываемых впечатлений! Итак, вот рейтинг наиболее длинных дорог земного шара, на которых непременно стоит побывать.

Pan American Highway кажется почти бесконечным

Pan American Highway

Сотни людей мечтают отправиться в путешествие из Аляски на Огненную Землю каждый год – кемпером, внедорожником, мотоциклом или велосипедом. Но не каждый может это сделать. Трудно обойтись без самолёта или корабля – дорога мечты пролегает по опасной пустыне. Тем больше восторг от увлекательного путешествия по самой длинной дороге на планете.

В знаменитой Книге рекордов Pan American Highway упоминается как самая длинная автомагистраль в мире. Окружённая чередой прилегающих дорог, она растянулась на 48 тысяч километров, соединяя Аляску с южной оконечностью Аргентины. Это единая цепь из соединённых между собой автомагистралей, за исключением 100–километрового разрыва между Панамой и югом Колумбии – в Дариенском национальном парке дорога заканчивается в кустах.

Охраняемая территория является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО из–за обилия неисследованных и редких растений и животных, так что Panamericana продолжается только после 100 километров пеших троп, где асфальт постепенно превращается в песчано–ухабистый склон.

На дистанции, именуемой «разрывом Дариена» и являющейся переходом из Центральной в Южную Америку, немало опасностей: малярия, холера, мошкара, водные преграды, болота и заброшенные тропы, известные только коренным жителям да наркодельцам.

Виляя с севера на юг американского континента, «Carretera Panamericana» пересекает 14 стран Северной, Центральной и Южной Америки и связывается «притоками» со многими соседними странами – 17 штатов, четыре климатических зоны, шесть часовых поясов. Путешествуя этим маршрутом, вы увидите засушливые пустыни и бореальные леса, прерии, арктическую тундру, горы и прочие восхитительные ландшафты.

Вас ждут руины майя и инков, колоритные пляжи с пальмами, кратерные озера, колониальные города, вечный лёд и джунгли с пышной флорой и фауной. Одно из самых известных мест возле Панамариканы – озеро Атитлан в высокогорье Гватемалы с вулканами, оригинальными деревнями майя и красочными рынками.

А рядом, в городке Панахачель и окрестностях, живут более 1000 «гринго», включая художников и деловых людей, застрявших здесь во время поездки на Огненную Землю или вернувшихся позже.

«Конечно, все на озере получают выгоду от Panamericana» – говорит Ханс Шефер. Родом из Оллмендингена, он поселился в деревне Джайбалито, где проживает 600 человек, и ведёт свой «гостиничный бизнес» – руководит сдачей комнат, едой и напитками. В прошлом гонщик–мотоциклист, он дал ценный совет: «Не садитесь за руль на Panamericana после захода солнца, если вам не нужна инвалидность. Из–за частых оползней и прочих катаклизмов некоторые места дороги и строительные площадки ничем не ограждены и плохо освещены».

Действительно, дорога не является сплошной асфальтовой полосой – её строительство неоднократно прерывалось политическими и природными препятствиями. Самый трудный отрезок пути находятся в Коста–Рике, где он поднимается до 3,34 км в точке, называемой Серро–де–ла–Муэрте – «Вершиной смерти» на испанском языке.

Главные участки скоростной автомагистрали в США и Мексике хороши для автомобилизма, но в некоторых местах, особенно в Перу и Эквадоре, где проезд забит зеваками–туристами, конными повозками, велосипедами, козами, курами и прочим местным фольклором, ваше терпение подвергнется серьёзным испытаниям.

Highway 1 – Австралия, 14500 км

Highway 1

Австралийское «шоссе номер 1» является длиннейшим национальным хайвэем. Его «тело» протяжённостью 14,5 тыс. км сложено из нескольких магистралей, однополосных и многопрофильных.

Девятимильная трасса, обслуживающая ежедневно свыше миллиона пользователей, затрагивает все австралийские штаты, за исключением е связанных с ней напрямую Брисбена и Дарвина. Начатый в 1955 году проект, огибающий всю страну по побережью, не раз перекраивали – в 59-м, 74-м и 98-м годах.

Trans–Siberian Highway – Россия, 11000 км

Trans–Siberian Highway – Россия

Транссибирская магистраль – так звучит название длиннейшей дороги России. Занимая третье место в мировом рейтинге, она образована сетью федеральных автодорог, начинаясь от Санкт–Петербурга и пробегая 6800 миль до Владивостока. В некоторых зонах дорога совпадает с европейским отрезком E30 и идёт через Казахстан.

Самым длинным отрезком считается федеральная трасса М58, или Амурское шоссе (2,1 тыс. км между Читой и Хабаровском). Самые ранние письменные упоминания о ней датируются 1876 годом.

Основная часть трассы строилась заключёнными ГУЛАГа. Качество дороги варьируется – довольно хорошо обустроенные восточные участки к западу превращаются в ухабистую, непроходимую во время дождей зону.

WE–WC Highway – несколько государств, 8445 км

WE–WC Highway

WE–WC означает Western Europe – Western China, то есть, Западная Европа – Западный Китай. Межнациональная скоростная автомагистраль (полностью асфальтированная и довольно ухоженная) соединяет китайское побережье Жёлтого моря с Европой.

Получившая прозвище «Новый шёлковый путь», она впечатляет протяженностью (почти 8,5 тыс. км). Её строительство началось в 2008-м и официально окончилось 27 сентября 2018 года. Она пролегает через десятки городов Китая, Казахстана и России. Перевозка грузов по морю занимает до полутора месяцев, по железной дороге – 14 дней, а по шоссе – менее 10 суток.

Трансканадское шоссе – Канада, 7821 км

Трансканадское шоссе – Канада

Строительство, одобренное в 1949-м «Законом о трансканадском шоссе», стартовало в 1950–м. Через 12 лет состоялось официальное открытие, но асфальтирование и прочие работы длились до 1971 года; объём вложений превысил 1 миллиард долларов.

Трасса, а точнее, трансконтинентальная система автодорог, поддерживаемая и федеральными, и провинциальными органами власти, простирается от тихоокеанского побережья с востока на запад. Покрывая почти 5 тысяч миль, она идёт сквозь все канадские провинции. 8 лет назад фирма Sun Country Highway снабдила её рядом станций электрической подзарядки, дабы обладатели электромобилей могли свободно ездить, куда угодно.

Golden Quadrilateral Highway – Индия, 5846 км

Golden Quadrilateral Highway

Национальная «Золотая дорога», или шоссе 44 – гордость Индии. Она бежит с севера на юг, начинаясь в прохладном Сринагаре и завершаясь в жарком Каньякумари. Это индийское чудо образовано чередой небольших магистралей, объединяющих Калькутту, Ченнаи, Мумбаи и Дели.

Разработку шоссе протяжённостью 5,85 км в четыре – шесть полос завершили в 99-м, строительство велось до 2012-го. Его не зря называют «золотым» – на него потратили почти 9,2 млрд долларов! Оно и сейчас продолжает съедать немалую часть бюджета, поддерживаясь индийским национальным управлением транспорта и автомобильных сетей (NHAI).

Китайское национальное шоссе – 5700 км

Китайское национальное шоссе

Магистраль G010, или скоростной автобан Тонгсан – китайское достояние, пронизывающее целый ряд провинций. Спустя 3500 миль оно заканчивается в Санье на Хайнане. Дорога в 5,7 тыс. км считается длиннейшим китайским шоссе и седьмым по протяжённости в мире. Она имеет один разрыв, образованный проливом в Гуандуне. Там машины переправляются паромом, после чего снова встают на колёса до Саньи.

US Route 20 – Соединённые Штаты Америки, 5415 км

US Route 20 – Соединённые Штаты Америки

Да, США очевидно лидируют в данном рейтинге. Очередное доказательство – маршрут 20, проходящий в направлении восток – запад. «0» в имени говорит, что это маршрут от берега до берега. Скоростной отрезок в 5 415 км – самый длинный в стране. Открытая для пользования в 1926 году, она пронизывает 9 штатов и прерывается Йеллоустонским национальным парком в Вайоминге (изначально «трасса No 20» заканчивалась в заповеднике до продления в 40-м году).

US Route 6 – тоже Штаты, 5158 км

US Route 6

С помощью US Route 6, или «шоссе Великой армии Республики» можно попасть в 14 штатов, а также увидеть одни из лучших небольших городов и населённых пунктов Америки – ярких, туристических, богатых культурой и развлечениями. То, что находится между ними – своего рода схема американской истории.

Места революции и войны за независимость в Новой Англии переходят в самобытные домики на равнинах и в прериях Айовы и Небраски, а потом, в конце, – в суровые серебряные и золотодобывающие лагеря в Колорадо, Юте, Неваде и Калифорнии.

Вы увидите пляжные городки, озёра и леса, аванпосты пустыни и предгорья Скалистых гор, заповедники, китобойный промысел и раскопки динозавров. На этом колоритном маршруте множество мест, которые привлекают не только автотуристов, но и любителей пеших прогулок.

Путь пролегает в основном по пересечённой местности – 3652–мильная дистанция между побережьями. По праву считая его трансконтинентальным, «шестой маршрут» называли по–разному. Например, «шоссе Рузвельта» в 20–30-х годах прошлого века, а позже – «Мидленд-Трейл».

Маршрут меж двух океанов проходит вдоль берега одного из Великих озер (Эри), пересекает большинство крупных рек страны и пять столиц штатов, волнующе поднимается ввысь и бежит через континентальный водораздел. Он бродит по земле – как бесплодной, так и пышной, и местные жители приветствуют незнакомцев с распростёртыми объятиями, знакомя путешественников с лучшими местами, где они сами отдыхают, едят и делают покупки.

Interstate 90 (I-90) – Соединённые Штаты, 4860 км

Interstate 90 (I-90) – Соединённые Штаты

В список попала и межштатная автомагистраль I-90, соединяющая 4860,2-километровой полосой массачусетский Бостон и вашингтонский Сиэтл. Её путь пролегает по двум длиннейшим Мемориальным мостам. Пересекая их, вы получите поистине великолепный вид! Полностью достроенная к 1985 году, эта дорога вобрала в себя много мелких отрезков, растянутых по 13 штатам.

Interstate 80 (I-80) – снова США, 4666 км

Interstate 80 (I-80)

Ещё одна межштатная магистраль – I-80, или «шоссе Христофора Колумба». Автомобильная лента протяжённостью 4,7 тысячи километров стартует на развязке со 101–м маршрутом в Сан-Франциско (Калифорния) и оканчивается в Нью–Джерси, где 70-километровый скоростной участок называют «автобаном Берген – Пассаик». Путь лежит по 11 американским штатам; длиннейшая непрерывная линия – порядка 116 км – пришлась на Небраску.

BR-153 – Бразилия, 3595,5 км

BR-153 – Бразилия

BR-153 (официально Transbrasiliana Highway) – главная федеральная автомагистраль Бразилии. Эта дорога, ещё называемая «шоссе Бернардо Саяо», вьётся от штата Пара до Риу-Гранди-ду-Сул, но на участке между штатами Токантинс и Гояс BR-153 считается частью автомагистрали «Белем–Бразилиа».

Маршрут, сильно меняющийся по качеству и интенсивности движения на разных отрезках, оканчивается на границе с Уругваем. Его заложили в 1959 г. Протянувшись на 2234,14 мили, он не следует набережной линии, где проживает большая часть населения, а остаётся внутри, проходя через многочисленные дорожные развязки и пересекая Бразилию с севера на юг.

Заключение

Испокон веков дороги носили утилитарный характер, предназначаясь для перемещения людей и грузов из одной точки в другую. Но некоторые из них настолько уникальны, что даже далёкий от романтики зритель не может не восторгаться.

Выбирая одни из самых красивых и популярных туристических направлений с длинными дорогами, вы проедете мимо красивых береговых линий и крутых скал со скрытыми бухтами, обширных лесов с густой зеленью и ароматных полей. Вас ожидает масса приключений среди современных мегаполисов и роскошных природных пейзажей. Отправляйтесь в путь с надеждой и радостью, и вы убедитесь, что даже рутинная автомобильная поездка по шоссе может доставить необыкновенное удовольствие!

Видео о самых невероятных дорогах мира:

Описание наиболее протяженных дорог в мире: топ-12 магистралей, интересные особенности и факты, фото. Видео о самых невероятных дорогах мира.

Самые протяжённые дороги в мире: ТОП-12

||list|

  1. Pan American Highway
  2. Highway 1
  3. Trans-Siberian Highway
  4. WE-WC Highway
  5. Трансканадское шоссе
  6. Golden Quadrilateral Highway
  7. Китайское национальное шоссе
  8. US Route 20
  9. US Route 6
  10. Interstate 90
  11. Interstate 80
  12. BR-153
  13. Видео о самых невероятных дорогах мира

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button