Автоновости в мире

Ford Mustang Mach E и система ADA

Новый электрический Ford Mustang Mach E получил систему ADA. Система позволяет во время передвижения убирать руки с руля, а так же водителю почувствовать себя пассажиром.

По данным производителя, новый электрический Ford Mustang Mach E укомплектуют современной системой ADA (Active Drive Assist), она же активная система управления автомобилем. Особенность данного механизма в том, что во время езды водителю можно убирать руки с руля. Модели с данной системой поступят в продажу не раньше второй половины 2021 года.

Как утверждают представители компании, для Форд Мустанг Mach E была разработана система автономного управления ADA, благодаря которой реализован режим езды без рук. Для того, чтоб испытать действие системы, владельцам электрокара Ford Mustang Mach E достаточно загрузить по воздуху обновление через сервис компании Форд. Автомобиль с ADA сможет самостоятельно передвигаться по маршруту, который заранее необходимо заложить в бортовой навигации.

Учитывая настройки механизма ADA, водителю Форд Мустанг Mach E можно будет убирать руки с руля в момент движения, при этом ему по-прежнему нужно будет следить за дорогой. Контроль того, куда смотрит водитель, будет осуществляться за благодаря инфракрасной камере. В случае, если система примет решение о том, что водитель отвлекся от управления, она подаст звуковой сигнал и водителю нужно будет вернуть руки на руль.

Ford Mustang Mach E и автономное управление

Механизм камеры и логика программного обеспечения настроены таким образом, что глаза водителя смогут распознать даже в солнцезащитных очках или маске, что сейчас очень актуально. Для отслеживания маршрута и возможных препятствий на пути автомобиля, ADA использует целый ряд датчиков, сенсоров и данные других систем безопасности.

Первоначально система сможет работать на территории США и Канады, для этих стран уже есть самые точные карты дорог. Со временем производитель обещает доработать карты других стран, тем самым расширив географию использования Active Drive Assist для автомобилей Ford.

Видео-обзор нового Ford Mustang Mach E:

Новый электрический Ford Mustang Mach E получил систему ADA. Система позволяет во время передвижения убирать руки с руля, а так же водителю почувствовать себя пассажиром.

Система ADA для Ford Mustang Mach E

Ford

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button