Автоновости в мире

Автомобильные аукционы США: как дешево купить автомобиль

Автомобильные аукционы США: как дешево купить автомобильОписание и обзор автомобильных аукционов в США: обзор самых популярных аукционов, регистрация, правила покупки, тонкости и нюансы. Фото и видео.Описание и обзор автомобильных аукционов в США: обзор самых популярных аукционов, регистрация, правила покупки, тонкости и нюансы. Фото и видео.

Автомобильные аукционы США: как дешево купить автомобиль

Содержание статьи:


Американские автомобильные аукционы представляют собой современные онлайн-базары. И вы не ослышались – это именно базары, настолько непредсказуемо там проходят торги. У российского автомобилиста, наблюдающего за торгами онлайн, всегда складывается ощущение шумного рынка в выходной день.

Но кроме своей неповторимой атмосферы, автоаукционы в США – это один из самых быстрых способов купить недорогую машину. Даже после перевозки в РФ, растаможки и уплаты всех налогов цена авто из Америки будет на 20-35% ниже, чем на отечественном рынке.

Популярные автомобильные аукционы США

Популярные автомобильные аукционы США

80% всех авто, которые продаются через аукцион – это машины после ДТП и с поломками. Но не стоит думать, что в лот попадает откровенный хлам, нет. Просто американские водители практически не ремонтируют свои машины – весь транспорт застрахован, поэтому, если поцарапан бампер после неудачной парковки, износились свечи или прокладка масляного фильтра, авто не ремонтируют, а продают. Поэтому в каталогах торговой площадки достаточно автомобилей по смешным ценам с поломками, которые ремонтируются за 1 час.

Сегодня в сети представлено около десяти рабочих автоаукционов Америки. Рейтинг торговой площадки зависит от количества лотов в системе, наиболее продуктивными и выгодными для жителей РФ и Европы считаются три площадки:

  • Copart;
  • IAAI (Иншуренс);
  • Manheim.


Каждый аукцион имеет собственный регламент ведения торгов, время работы, сервис и пр., но для каждого интернет-аукциона есть перечень комплексных правил, которые обязаны придерживаться все площадки страны:

  1. Вся техника, продающаяся через сервисы, должна проверяться через полицейскую базу и не числиться в угоне на дату выставления лота.
  2. Аукционы могут реализовывать авто, произведенные или официально завезенные в США.
  3. В торгах имеют право принимать юридические и физические лица со всего мира.
  4. Транспортировка автомобилей проводится за счет покупателя.


Эти положения регламентируют только общие вопросы о том, как приобрести авто на американском аукционе. Каждая площадка разработала свои правила торгов, которые часто достаточно запутанные.

Как дешево купить авто на аукционе Копарт

Как дешево купить авто на аукционе Копарт

Аукцион Copart – самая популярная платформа, где ежедневно совершается более 5 000 сделок. В торгах могут принимать участие как физические, так и юридические лица. Кроме авто, аукцион торгует спортивными мотоциклами, лодками, вездеходами и пр. Отдельный каталог по автомобилям предлагает поставить ставку на лот из таких категорий:

  • автомобили на ходу;
  • с повреждениями:
  • ворованные (не удивляйтесь – это машины, которые выставлены на аукцион с полицейского ведомства);
  • без лицензии.


Ели вы желаете приобрести авто для себя, не обращаясь к брокерам аукциона, необходимо выбирать авто с пометкой «нелицензионные». Сервис предоставляет бесплатного эксперта, который предварительно оценивает автомобиль, но для владельца машины мнение эксперта и ее цена не имеет никакого значения – хозяева ТС заявляют аукциону только свою цену, которую они хотят выручить за машину. Аукцион же назначает торги с минимальной ставки 0 долларов.

Правила регистрации

Перед тем, как стать полноценным участником Копарт, необходимо зарегистрироваться на сайте и пройти непростую процедуру активации учетной записи. Отличительной особенностью платформы остается то, что пользователь может сразу не вносить личные данные в систему, а получить статус «Премиум» после пополнения депозита и полноценно участвовать в торгах инкогнито.

Для регистрации на аукционе нужно:

  1. Перейти на официальный сайт или загрузить мобильное приложение аукциона.
  2. Заполнить форму регистрации. Подтвердить аккаунт.
  3. Через форму подтверждения личности загрузить паспортные данные – вы получите базовый статус участника.
  4. Внести депозит для залога.
  5. Приступить к выбору автомобиля.


На обработку и проверку личных данных пользователя аукцион просит 4 дня, пополнять депозит можно с банковских карт Masterсard.

Как проходят торги авто на Copart

Страница, где пользователь выбирает автомобиль, очень удобно настроена. В графе слева необходимо отметить необходимые поля: марку авто, годы выпуска, наличие или отсутствие повреждений. На странице отобразится перечень машин, которые реализуются в настоящее время.

Важно смотреть на текущую стоимость лота и окончательную, ниже которой авто реализовано не будет, даже если ваш лот и выиграет торг. Окончательная цена назначается владельцами ТС. Если предел не достигнут, торги по конкретному лоту закрываются и переносятся на следующий день. Время работы аукциона – с понедельника по пятницу с 15. 00 до 3. 00, по московскому времени.

Выбирая автомобиль из каталога «битые», необходимо узнать полный перечень повреждений. Аукцион показывает только общую картину и пишет в определенной графе: повреждения ходовой, кузов, передняя или задняя часть. Узнать, что конкретно повреждено в автомобиле, можно через сервис Карфакс, который предоставляет полный перечень неисправности в авто и общее техническое состояние.

Перед началом живого торга участнику необходимо сделать предварительную заявку на авто, выставив свою цену лота. Последняя заявка принимается за две позиции до того, как модель появится в блоке онлайн-аукциона.


С последней предварительной заявки начинается живой торг. Дилер три раза выставляет автомобиль на продажу, и если последнюю ставку не перебивают, машина считается проданной. Здесь важно, чтобы последняя ставка соответствовала заявленной продавцом либо превышала ее на 1 цент.

На что обратить внимание во время торгов

После того, как вы приобрели автомобиль, автоматически с депозита спишется сумма залога за авто, за 3 дня покупатель должен полностью оплатить машину и договориться с транспортной компанией о доставке машины в порт назначения. Далее:

  1. Если оплата не будет внесена в течение 3 дней, аукцион начисляет штраф – 50 долларов за каждый день.
  2. После полной оплаты за автомобиль необходимо уплатить членский взнос, сумма зависит от стоимости машины.
  3. Стоимость транспортировки зависит от того, на какой стоянке фактически стоит машина.


Выбирая лот, проверяйте расстояние до порта отправки. Если стоянка в Калифорнии, то отправка будет осуществляться международным перевозчиком по маршруту Окленд-Владивосток, при этом стоимость наземной перевозки сократится до минимума. Если необходим другой пункт назначения, всю информацию нужно заранее уточнять у представителей Копарт, которые сотрудничают со всеми крупными международными перевозчиками.

Как купить машину на аукционе IAAI (Иншуренс)

Как купить машину на аукционе IAAI (Иншуренс)

Главное отличие платформы IAAI от аукциона Copart – в том, что для участия в торгах допускаются только юридические лица. Чтобы приобрести авто с аукциона, необходимо заранее заключить договор с брокерской конторой торговой площадки. В этом есть и свое преимущество – вы избавлены от проблем с ведением живого торга, транспортировкой, оформлением машины.

В каталоге аукциона представлено более 100 000 транспортных средств, большинство автомобилей предоставляют банки, страховые компании, полиция. Это те машины, которые были изъяты у владельцев после неуплаты кредита, залога, угнанные и пр. Битых экземпляров в каталогах менее 50 %.

Аукцион новых и подержанных автомобилей Manheim

Аукцион новых и подержанных автомобилей Manheim

Торговая платформа Manheim работает в основном на внутренний рынок Америки. На аукционе продаются автомобили без повреждений – больше 30 % это абсолютно новые автомобили, которые реализуют непосредственные производители.
Автомобилистам Европы и России не выгодно покупать авто через Манхейм, поскольку здесь действуют повышенные ставки технического сбора и высокие членские взносы.

Разобраться в работе аукционов Америки можно за один день, а если потратить неделю, то вполне реально купить подержанный автомобиль на Копарт за полцены или на IAAI – за 70 %.

Примерная цена авто из Америки после доставки с учетом растаможки и уплаты всех налогов для жителя Средней полосы России:

  • Ford Focus, 2013 – 2000 долларов;
  • Ford Fusion 2013 г – 3800 долларов;
  • Toyota Corolla 2014 г. – 4000 долларов;
  • Volkswagen Passat 2012 г. – 2200 долларов.


Планируя стать полноценным участником аукциона, необходимо полностью ознакомится со всеми нюансами работы платформы, обеспечить транспортировку без задержек, иметь банковскую карту и, самое главное достаточно денег и желания приобрести автомобиль.

Видео про аукцион машин в США:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button