Автоновости в мире

Kia или Daewoo — что выбрать?

Kia или Daewoo — что выбрать?Сравнение марок Kia и Daewoo: история появления, модельный ряд, качество сборки, долговечность, стоимость обслуживания. Видео KIA Spectra 2009 против Daewoo Leganza 2000.Сравнение марок Kia и Daewoo: история появления, модельный ряд, качество сборки, долговечность, стоимость обслуживания. Видео KIA Spectra 2009 против Daewoo Leganza 2000.

Kia или Daewoo — что выбрать?

Содержание статьи:


Сегодня корейский автомобиль – это качественный европейский дизайн, производительная начинка, а также надёжность и безопасность. И пусть перечень корейских автомобильных марок можно пересчитать по пальцам одной руки, они представлены во всех ценовых сегментах: от откровенных бюджетников до премиальных полноразмерных седанов.

Но кто из «корейцев» обладает наилучшим соотношением цены/качества? На этот вопрос постараемся ответить, сравнив две марки — Kia и Daewoo.

История появления

История появления Kia и Daewoo

Компания Kia Motors Corporation была основана в 1944 году в Южной Корее, в первые 7 лет своего существования она носила название КуungSung Preсision Industrу.

Изначально основным направлением деятельности Киа было создание велосипедов и мотоциклов, а выпуск первых автомобилей стартовал только в 1970 годах.

В 1998 году Kia погрузилась в затяжной кризис, выйти из которого помогла компания Hyundai Motor, целиком выкупив компанию.

Компания Daewoo была основана в 1967 году, а в 1999-м – ликвидирована правительством, но её отдельные подразделения продолжили работу, правда, под руководством автоконцерна General Motors.


В 2005 году суббренд «UzDeawoo» выкупил долю корейской компании на рынке Узбекистана, после чего UzDeawoo буквально заполонил своей продукцией страны постсоветского пространства.

Модельный ряд

модельный ряд Kia и Daewoo

Если сравнивать компании с точки зрения модельного ассортимента, Kia окажется явным фаворитом. Впрочем, это и не удивительно, ведь Daewoo в основном занималось выпуском бюджетных автомобилей, в то время как в Kia постоянно совершенствовали свою продукцию, что постепенно формировало её более престижный имидж.

Сегодня Daewoo перестала существовать как отдельный автопроизводитель, а Kia вот уже несколько лет подряд входит в ТОП-7 мировых автопроизводителей и, как видно, не собирается останавливаться на достигнутом.

Качество сборки

качество сборки Kia и Daewoo

Долгое время «корейцев» не воспринимали всерьёз из-за посредственного качества сборки, но время шло, и корейские автопроизводители быстро учились на своих и, главное, на чужих ошибках.

Начиная с конца 90-х годов прошлого столетия, корейские автомобили обладали одним из лучших соотношений цены/качества. И тут стоит признать, что длительное время автомобили Daewoo заметно выигрывали у своего «оппонента» как с точки зрения дизайна, так и в плане технологий.

Надёжность и долговечность

надёжность и долговечность Kia и Daewoo

Так уж сложилось, что на протяжении долгого времени корейские автомобили не славились своей надёжностью. Правда, это по большей части касалось таких марок как Kia и Hyundai, в то время как машины Daewoo, несмотря на свою техническую простоту и некую топорность, радовали своих владельцев беспроблемной работой долгие годы.

Именно поэтому они пользовались большой популярностью среди коммерческих предприятий и такси.

Сегодня же автомобили Kia существенно превосходят не только продукцию отечественного производства, но и вполне могут составить достойную конкуренцию «японцам» и «немцам».

Стоимость обслуживания

стоимость обслуживания Kia и Daewoo

Если говорить о таком параметре как стоимость обслуживания, то Daewoo окажется фаворитом. Однако тут стоит помнить, что это достигается благодаря использованию морально устаревших решений. Вспомним первые Daewoo Sens и Lanos, которые не могли похвастаться даже гидроусилителем.

Заключение

Сегодня сравнение Daewoo и Kia выглядит логичным, так как продукция первой ассоциируется с простыми и откровенно бюджетными автомобилями, а второй – вот-вот затмит собой продукцию некогда популярных японских марок.

Поэтому если вам нужен недорогой, неприхотливый и дешёвый в обслуживании автомобиль – смотрите в сторону продукции Daewoo, но если вам нужна машина с современным дизайном, продвинутыми технологиями и богатым уровнем оснащения – доплатите и купите Kia.

Видео KIA Spectra 2009 против Daewoo Leganza 2000:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button